content/news/images/144198/IMG_6947-1_mainPhoto.jpg
15:18, 20.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте выводят из работы ТЭЦ-1

В Воркуте завершается вывод ТЭЦ-1 из эксплуатации. Директор Коми филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Добров на межрегиональной конференции Группы «Т Плюс» пояснил, что это вместе с переводом ТЭЦ-2 и ЦВК на газ позволило серьезно снизить количество вредных выбросов и повреждаемость оборудования.

В Воркуте выводят из работы ТЭЦ-1
Фото БНК

На этой неделе на ТЭЦ-1 остановили три турбоагрегата. Основанием стал приказ Минэнерго России. Осталось, по словам Сергея Доброва, согласовать полный вывод станции с мэрией Воркуты.

IMG_7000.JPG

Часть персонала ТЭЦ-1 перевели на ТЭЦ-2 и ЦВК. С другими работниками подписали соглашения, и люди получили компенсацию. Часть сотрудников будет трудиться до полного закрытия станции: работа ведется в соответствии со всеми правилами под наблюдением надзорных органов.

О том, что ТЭЦ-1 будет выведена из работы после газификации ЦВК и ТЭЦ-2, говорится в соглашении между «Т Плюс» и правительством региона. Есть такой пункт и в схеме теплоснабжения Воркуты. Морально устаревшая станция, которой в этом году исполняется 80 лет, уже не отпускала тепло этой зимой. Ее потребителей снабжала центральная котельная.

― В соцсетях были жалобы на холод в квартирах, якобы из-за того, что ТЭЦ-1 не работает, ― рассказал Сергей Добров. ― Но между этими событиями нет никакой связи. Мы организовали работу совместной комиссии, в нее вошли сотрудники филиала, Коми энергосбытовой компании, мэрии, МУП «Северные тепловые сети» Они выявили несколько узких мест в городской системе теплоснабжения. Это разрегулировка внутридомовых систем, есть один участок сети, где нужно увеличить пропускную способность. Определенное влияние на теплогидравлический режим оказывала ТЭЦ-1 как потребитель тепловой энергии, но с ее выводом эта проблема снимается.

IMG_6976.JPG

Была разработана серия мероприятий. Это замена участка теплосети, режимно-наладочные работы на ЦТП и в домах. Все они должны быть выполнены в летний период.

IMG_6965.JPG

Сергей Добров напомнил, что вывод ТЭЦ-1, как и перевод на газ ТЭЦ-2, был обусловлен планами по прекращению добычи в Воркуте проектной марки угля, о чем «Т Плюс» и правительство региона были заранее извещены добывающей компанией.

490

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • юрий
    20 мая 2022 г., 21:14:07
    Ответить
    нужно сохранить водозабор ТЭЦ-1 и обеспечить Воркуту Водой, а Усинский водозабор закрыть. Экономия средств и надежность водоснобжения города возрастут кратно.
    • Стадион
      21 мая 2022 г., 11:20:39
      Ответить
      Ага, и пить воду из воркутинки - куда сливает ш. воркутинская, тэц-2, золоотвальники... нет уж, увольте
  • Игорь
    20 мая 2022 г., 21:59:28
    Ответить
    И тарифы для населения как?
  • заморозите
    20 мая 2022 г., 23:19:48
    Ответить
    Воркуту
  • А что еще?
    21 мая 2022 г., 0:02:03
    Ответить
    Им Воркута, как кость в горле. Как Донбасс для Украины! И ведь все все понимают, но ничего не хотят сделать.