content/news/images/144236/sobaken_mainPhoto.jpg
17:15, 21.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Ухте собака едва не утонула вместе с хозяйкой в «болоте»

Во время прогулки собака провалилась в гигантскую вязку лужу, которая напоминает разлив нефти или отработку машинного масла. Вытащить ее оттуда с большим трудом смогла хозяйка. Сейчас животное в безопасности, но отмывалось от отходов несколько часов и до сих пор плохо ест.

В Ухте собака едва не утонула вместе с хозяйкой в «болоте»
Фото народного корреспондента

Как рассказал БНК народный корреспондент, инцидент произошел в лесной части Ухты: к окончанию улицы Социалистической прилегает зеленая зона с лыжной тропой. Собака по кличке Терра провалилась в гигантскую вязку лужу – не болото, а разлив каких-то химикатов, по предположению ухтинки, «это либо разлив нефти, либо отработка машинного масла, которую туда сливают».

ghigha.jpg

- Когда, я подбежала к Терре, она уже не могла двигать лапами. Терра дергалась, скулила и лаяла. Достать до нее рукой я не могла. Думаю, если бы потянулась, то упала бы туда всем телом, и уже бы точно не выбралась. Не мешкая, я спустилась туда ногами и сразу провалилась до середины бедра примерно. Начала тянуться к Терре, и меня начало затягивать к ней. Терра увязла полностью. На поверхности оставалась только холка и голова. Я схватила ее за ошейник и начала тянуть. Она начала кричать от боли. Эта жижа держит плотно, не дает возможности даже пошевелиться. Ошейник сполз, я успела накинуть его на голову Терры, ухватила его покрепче правой рукой. Левой пыталась держаться за землю. Тяну. Бесполезно. И сама все глубже и дальше от берега становлюсь. Поняла, что мы не вылезем. Что если я уйду глубже, то и сама не смогу вылезти, - рассказала ухтинка.

ghigha2.jpg

1.jpg

С трудом, но хозяйке удалось вытащить собаку из жижи. В итоге одежда повреждена, а животное отмывали почти четыре часа. От жижи помогли избавиться растительное масло и жидкость для мытья посуды.

sobake2.jpg

- Терра уже падала. Мы ее поддерживали и снова мыли. Выпустить из ванны со стекающей с нее почти черной массой мы не могли. Когда грязи стало чуть-чуть меньше, мы ее вытащили, отправили на лежанку. Терра находилась в таком стрессе, что не могла ни лечь, ни сесть. В какой-то момент нам удалось ее положить и немного успокоить. Дальше мытье ванны. Несколько часов отдыха и снова купание. Вчера у нас ушло 5 литров масла и 4 литра Fairy. Вымыть эту черную массу из пушистой густой шерсти просто нереально. Ей попало везде и в ушки, и в глазки. Сегодня мы снова мылись. Терра в шоке, в стрессе. В ванной плачет. Сейчас на лежанке, периодически стонет. Вчера приезжал ветеринар. Назначили успокоительные и жидкую пищу. Кушает мало, неохотно. Не пьёт. Я тоже нахожусь в состоянии стресса. Меня трясёт. Даже говорить сложно. После многочасовых купаний все болит, кожа на руках облазит, - делится ухтинка.

sobake1.jpg

По словам женщины, условное «болото» неизвестного происхождения сразу начинает затягивать и очень быстро. 20 мая там снимали фото и видео, пытались измерить глубину палкой в160 см – она вошла полностью и не упёрлась в дно.

После инцидента хозяйка собаки обращалась в ГО и ЧС города. Специалисты съездили туда, осмотрели и сказали, что территория ограждена предупредительной лентой. Но, по мнению народного корреспондента, она не запретит ни собаке, ни детям туда пройти.

БНК

1851

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    22 мая 2022 г., 0:29:03
    Ответить
    Про огорожено предупредительной лентой - это "сильный" ответ ГО ЧС
    а что за жижа там скопилась и по чему об этом ГО ЧС не в курсе?

    И какие меры были предприняты ГО ЧС по идентификации и устранению этой гадости ?

    Или будут ждать когда там кто то потонет ?

  • Сочувствую. Очень.
    22 мая 2022 г., 7:17:07
    Ответить
    Был у меня подобный случай только с котом. Давно. Подрались два кота на соседской территории и оба свалились в чан с отработкой. Пришёл домой мой белый кот чёрным. Подключилась мама к спасению кота, не давая ему вылизывать шерсть и удерживая на тряпках пытаясь снимать масло, пока я была на работе. Не помню уж чем отмывали, но точно не химией, вроде бы хозяйственным мылом и горчицей. Много-много часов с перерывами и давая коту отдыхать. С большим трудом отмыли. Не сразу. А второго кота по информации соседа хозяин сразу же повесил, не стал с ним возиться. Мой правда тоже закончил свою жизнь трагически, но позже.
    Думаю, что немного отмыв собачку от жижи, хозяйке следует всю шерсть отстричь. Сейчас есть услуги парикмахера для животных. Это будет более щадящий вариант. Шерсть отрастёт за несколько месяцев. Сложнее, если эта гадость попала во внутрь. Тут без ветеринаров не обойтись. Жалко пёсика.
    А теперь по поводу ограждения предупредительрой лентой: сильно! Из серии зашибись. Особенно актуально для животных и детей. И ещё следует порадоваться, что наверняка было светлое время суток. Если бы была темень, то возникла бы работа волонтёрам с очередными поисками. И не факт, что в эту ловушку ранее никто не попал. Всем добра.
  • Меня зовут
    22 мая 2022 г., 13:06:56
    Ответить
    Это конечно "крутой" ответ ГО и ЧС - территория ограждена ленточкой
    А какие меры приняты ГО и ЧС, администрацией по выявлению источника образования "болота" из непонятной гадости и что будет сделано реально "кроме сообщения о натянутой ленте ограждения" ?

    Данное "болото" само собой не рассосется и может унести чью то жизнь (если уже не унесло).

    И не стоит снова удалять комментарий.
    Он содержит законные вопросы к органам власти и не носит экстремистского характера
  • Ухтинец
    22 мая 2022 г., 13:50:21
    Ответить
    Там в 30 гг прошлого века были нефтяные амбары, туда сливали добытую нефть, потом их бросили, ничего не ликвидировали, а нефтьсодержащая жидкость осталась, это не первый провал в такую жижу.
    Почему не ликвидированы, не понятно, это не где-то далеко, а в сотнях метров от построек.
  • Мистер икс
    22 мая 2022 г., 16:00:08
    Ответить
    Нефтяное болото
    Давнишний-предавнишний выход нефти, каких в Ухте было и есть много.
    ГОиЧС в курсе.
    Данным вопросом должны заниматься в том числе Минприроды РК, владелец месторождения. Именно решать вопрос по консервации скважин, а не перекладывать на плечи муниципалитета.
    • Александр а
      23 мая 2022 г., 13:18:49
      Ответить
      Болото
      Пока жареный петух в одно место не клюнет,шевелиться не подумают,или я плохо думаю..простите,но лента это что,не спасет.
  • Ммм
    22 мая 2022 г., 16:11:25
    Ответить
    А если поджечь? Сразу зашевелятся.
    1
    • Здание ГО ЧС?
      22 мая 2022 г., 19:05:15
      Ответить
      Здание ГО ЧС?
  • Александра
    23 мая 2022 г., 13:13:38
    Ответить
    Болто
    Жалко собачку и хозяйку тоже,что испытали,ужас...но ведь кто-то должен следить за эти болотом,кто отвечать должен,если будет плачевный исход?!