content/news/images/144326/BOB_1425-kopiya_mainPhoto.jpg
10:30, 24.05.2022 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Усинска закупит шесть тонн собачьего корма

В январе этого года в городе создали муниципальное казенное учреждение для отлова и содержания безхозяйных собак, и теперь закупками для этого предприятия занимается мэрия.

Мэрия Усинска закупит шесть тонн собачьего корма
Фото Виктора Бобыря

Финансовое управление администрации Усинска 23 мая разместило на портале госзакупок два аукциона. Один из них касается поставки сухого корма для собак. Начальная цена контракта — 1 млн 755 тыс. рублей.

В конкурсной документации указано, что заказчиком выступает муниципальное казенное учреждение «Городское хозяйство» (оно появилось в начале 2022 года). Всего требуется 6,5 тонны корма по средней цене 270 рублей за килограмм. Это должен быть полнорационный корм, подходящий для всех пород. Уточняется, что весь товар должен являться новым, не восстановленным, ранее не находившимся в использовании у поставщика, у третьих лиц, соответствовать установленным требованиям, предъявляемым к данному виду товаров. «Не допускается поставка товара, бывшего в употреблении или восстановленного», — указано в проекте контракта. Потенциальному исполнителю предлагается поставлять корм в мешках весом не более 10 килограммов «для удобства хранения и использования» и исходя из «потребности заказчика». Обеспечение кормом будет происходить по заявкам в течение всего 2022 года.

Второй аукцион — на оказание ветеринарных услуг для животных без владельца. Заказчиком также выступает МКУ «Городское хозяйство». Начальная цена контракта — 1 млн 834 тыс. рублей. Договор планируется заключить до конца 2022 года.

В конкурсной документации говорится, что «объем оказываемых услуг определить невозможно». Однако в другом файле есть расчеты по определению средней стоимости услуг. Первичный прием, консультация врача (клиническое обследование, постановка диагноза, назначение лечения, вакцинация), повторный прием, фиксация животного, хирургическое вмешательство 1-й категории, овариогистерэктомия сук, кастрация кобелей, люминисцентная диагностика, чипирование животного, миорелаксант, эвтаназия, введение препаратов (перорально, внутримышечно, ректально, подкожно), новокаиновая блокада, общий наркоз — все вместе это стоит 16,5 тыс. рублей.

БНК

667

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Народ
    24 мая 2022 г., 10:53:22
    Ответить
    Зоофилы пусть за свой счет покупают. Какого хера из бюджета на этих блоховозов тратят.
    7
    • увы
      24 мая 2022 г., 11:31:07
      Ответить
      К сожалению, существующий закон требует содержать бесхозяйное животное пол-года, только после этого можно объявить его своей собственностью - если владелец так и не объявился - и только потом "гуманно утилизировать". Надеюсь, кстати, что власти именно так и поступают, а не содержат блоховозов пожизненно.
      Дурь, конечно, но заняться изменением закона некому - депутатский корпус против зоошизы слабоват.
      4
      • Увы, да
        24 мая 2022 г., 11:47:33
        Ответить
        А, что Вам за радость от смерти собак? Что не орете, зачем кормят и лечат преступников? А собаки ни в чем не виноваты, их бросили существа под названием «люди»
        10
        • знаете, в чём ваша проблема?
          24 мая 2022 г., 12:09:22
          Ответить
          В лицемерии
          В том, что не различаете людей (пусть даже осуждённых) и один из видов животных - при этом ничего против того, чтобы кормить своего блохастого божка другими животными, не имеете. Это - шизофрения, раздвоение личности. Именно отсюда и происходит "зоошиза".
          Вы цыплят видели? Телят? Они такие милые, а вы их собакам в миску...

          Это автоматически делает вас не людьми, а, скорее, собаками - вы же ассоциируете себя с ними, они у вас "мальчики, девочки, ребята" и так далее?
          Следовательно, ваше мнение для человеческого сообщества ничтожно и может не учитываться.
          4
          • ююю
            24 мая 2022 г., 12:29:23
            Ответить
            в чем разница?
            А миллионы буддистов и не видят разницы между животным и человеком и при этом не являются шизофрениками.
            2
            • Спасибо,
              24 мая 2022 г., 12:34:47
              Ответить
              отличный пример!
              Религиозность сама по себе подразумевает кукуху в движении. Здесь то же самое - культ шерстяного божка Собаченьки, в жертву которому апологеты готовы принести всё и вся.
              2
            • В духовности.
              24 мая 2022 г., 19:54:11
              Ответить
              Собаки не попадают в нирвану.
        • Просто
          24 мая 2022 г., 14:33:25
          Ответить
          экстренная эвтаназия обходится намного дешевле полугодового содержания с последующей эвтаназией. Лучше сразу, чем заставлять собаку со страхом полгода своей участи ожидать.
          1
          • согласен
            24 мая 2022 г., 16:47:04
            Ответить
            Передержки в неделю-другую для того, чтобы нерадивые хозяева могли забрать своих любимцев, было бы достаточно - с последующей компенсацией им бюджетных расходов.
            Ну и кто-то из невостребованных мог получить шанс - авось найдётся желающий завести питомца.

            А вот содержание дикорождённых уличных псов в течение полугода - дичь и дурь, которые могли прийти в голову только урбанизированным инфантилам. Кто-нибудь слышал о "Деревенском зоозащитном движении" и сельских приютах, годами содержащих бродячих животных? И не услышите.
      • УВЫке
        24 мая 2022 г., 12:55:06
        Ответить
        согласен, законы требуют доработки
        Вот, к примеру, в детских садах ежедневно остается много пищевых отходов и даже готовых блюд. Появляется сразу несколько вопросов: 1) каким образом и куда утилизируются не использованные или частично использованные блюда?
        2) почему не использованные блюда бы не отдать бездомным людям? 3) а использованные не отдать бы в те же приюты для животных? Кто-скажет мол для собак и кошек разный корм нужен. Издревле человек кормил своих питомцев тем, что осталось со стола. Подводя итог - используя правильно такие направления можно сэкономить крупные суммы денег, которые можно направить на различные благие социальные нужды.
        • согласяке
          24 мая 2022 г., 14:40:12
          Ответить
          +100500
          Вот и займитесь этим вопросом)
          А для бюджетные денег существует другое, намного более разумное и поддерживаемое в разы большими группами налогоплательщиков, чем горстка зоошиз, применение - то же самое детское питание в школах.
          Дети же намного более "братья наши меньшие", чем животные, их здоровье важнее?
          4
    • Народу
      24 мая 2022 г., 11:44:21
      Ответить
      Что Вы беситесь? Есть соответствующая статья в бюджете. Вас обокрали? Не докормили? Собак надо кормить и содержать.
      8
      • По закону -
        24 мая 2022 г., 12:10:45
        Ответить
        максимум 6 месяцев.
        Потом - "нецелевое расходование средств.
        2
        • ююю
          24 мая 2022 г., 12:30:42
          Ответить
          Нецелевое?
          С фига ли?
          1
          • прокурор
            24 мая 2022 г., 12:36:12
            Ответить
            Я поясню. Когда приглашу.
      • Кому надо?
        24 мая 2022 г., 19:56:22
        Ответить
        Мне есть кого содержать и кормить! Если вам надо - кормите собак сами!
        1
  • Народ здравомыслящий
    24 мая 2022 г., 11:49:02
    Ответить
    Лучше бы этим кормом медведей в лесу подкармливали! Кто закон принял, депутаты с зоозащитниками? Вот пусть за свой счет и кормят, и содержат.
    4
    • Рацпредложение
      24 мая 2022 г., 20:09:14
      Ответить
      Все в этой стране должно быть за счет депутатов. Как вам такое, Elon Musk?
  • Комяк
    25 мая 2022 г., 7:44:22
    Ответить
    Собачий корм
    СЕБЕ НАВЕРНО ЗАКУПАЮТ ?