content/news/images/144328/BOB_4683_mainPhoto.jpg
11:18, 24.05.2022 / ПРАВО

Горничная из Коми добилась компенсации за травму во время уборки жилья вахтовиков

Сыктывкарка устроилась вахтовым методом в Ненецком автономном округе горничной по договору возмездного оказания услуг и получила травму на работе. Работодатель отказался признавать это несчастным случаем на производстве, но суд встал на сторону пострадавшей.

Горничная из Коми добилась компенсации за травму во время уборки жилья вахтовиков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Елена К. в суде рассказала, что из «бегущей строки» по телевизору узнала о возможности устроиться на работу горничной-прачки в ООО «Европейская сервисная компания». Предлагалось трудиться вахтами в Ненецком автономном округе. Женщина позвонила в компанию, ей назначили встречу. Далее Елена К. привезли в общежитие, где у нее взяли тест на ковид, там она прожила некоторое время, принимающая сторона также обеспечила трехразовое питание. Когда пришли результаты анализа, женщину пригласили в офис, где сняли копии со всех документов, взяли трудовую книжку, а она написала заявление о приеме на работу в должности горничная-прачка. Сыктывкарке сказали, что принимают ее по трудовому договору, который ей передадут по окончании вахты.

Режим установили следующий: два месяца работы, месяц отдыха. Какое-то время женщина пробыла на карантине в общежитии, затем ее с другими работниками увезли к месту работы в Ненецком автономном округе. Женщина до обеда занималась уборкой балков (помещений вахтового жилого комплекса), а после обеда стирала постельное белье жильцов. Все работники проживали в балках, кормили их за счет предприятия. На участке был мастер, который вел учет времени.

В один из дней женщина получила травму при уборке помещений, когда поскользнулась и упала. В тот же день ее вертолетом ее доставили в больницу. Переночевав в больнице, сыктывкарка зашла в офис, где ей вернули трудовую книжку. По приезду в Сыктывкар женщине через мессенджер прислали гражданско-правовой договор, а на банковскую карту поступили деньги. Однако Елена К. не стала подписывать документы. Женщина обратилась в Эжвинский районный суд, потребовала признать отношения с ООО «Европейская сервисная компания» трудовыми, внести соответствующую запись в трудовую книжку, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также компенсацию морального вреда в связи с отказом признавать отношения трудовыми и полученной на рабочем месте травмой.

Ответчик эти требования не признал. В отзыве компания указывала, что истец работала по договорам возмездного оказания услуг, оплата производилась на основании актов оказания услуг. В договорах отсутствуют условия оказания услуг по заданию заказчика деятельности в рамках рабочего времени ООО «ЕСК» и подчинении правилам внутреннего трудового распорядка. По договорам женщине предоставлена свобода в отношении оказания услуг, распоряжение своим временем и самостоятельный выбор выполняемого объема услуг. Елена К. сама написала заявление на заключение договора возмездного оказания услуг. Ей было известно, какого характера договор она заключала с ООО «ЕСК» и на каких условиях, она не претендовала на заключение трудового договора, трудовую книжку не предоставляла, не обращалась с заявлением о приеме на работу. Стороны обоюдно и добровольно заключили договора возмездного оказания услуг. Елена К. заехала на объект и, выполнив условия договора, выехала, а «ЕСК» выплатило истцу вознаграждение в сумме и в сроки, установленные договорами.

Суд посчитал отношения трудовыми, поскольку женщиной выполнялась не конкретная разовая работа, а определенные функции горничной и оператора стиральных машин в соответствии с квалификационной инструкцией, утвержденной в ООО «ЕСК». Истец была допущена к работе с ведома и по поручению работодателя, работала лично, обеспечивалась инвентарем, местом проживания и питанием.

Суд обязал ООО «Европейская сервисная компания» в связи с получением производственной травмы истицей, составить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и взыскал с предприятия в пользу женщины компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 10 тыс. рублей и компенсацию морального вреда в сумме 230 тыс. руб.

Алексей Смирнов

787

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 111
    24 мая 2022 г., 13:20:24
    Ответить
    Правильно говорить - По приезде в Сыктывкар...