content/news/images/144372/BOB_7923_mainPhoto.jpg
10:03, 25.05.2022 / ПРАВО

Воркутинец на сдаче металлолома заработал шесть миллионов рублей

Другое дело, что делал он это незаконно.

 Воркутинец на сдаче металлолома заработал шесть миллионов рублей
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в период с февраля по сентябрь 2021 года 36-летний воркутинец осуществлял сдачу черного металла в пункты приема металлолома на территории города, не имея на это соответствующей лицензии. Всего злоумышленник заработал нелегальным способом 5 965 233 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное предпринимательство».

Получены признательные показания. Изъяты приемо-сдаточные акты из пунктов приема металла. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – домашний арест.

Ведется следствие.

4562

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Преступлени ВЕКА!!!
    25 мая 2022 г., 10:11:02
    Ответить
    Вот это преступника изобличили!
    Новость на Федеральные каналы срочно!
  • alien
    25 мая 2022 г., 10:37:52
    Ответить
    "...осуществлял сдачу черного металла........не имея на это соответствующей лицензии."
    Странно...
  • Первый
    25 мая 2022 г., 10:38:21
    Ответить
    Если он этот металл не воровал, а добывал честным путем чего это он преступник? Пускай металлобазы за него и подобных ему налоги и платят. Не ужели сложно в цену чермета включить этот налог?
    • Ник
      25 мая 2022 г., 10:52:38
      Ответить
      Честный путь в России особый: Нашел гайку - сообщи в милицию, если через полгода хозяин не объявится, то можешь сдать как личное имущество.
    • Сыктывкарец
      25 мая 2022 г., 12:09:35
      Ответить
      Странно все это. По ст.171 уголовка наступает при превышении лимита в 2,5 ляма. В данном случае 5,9, вроде формальный признак есть. Но Возникает вопрос? Если я за всю жизнь сдам металла за 2,6 ляма, я тоже преступник? Скорее всего следаки перегнули палку, как обычно. Человеческая глупость в МВД встречается не меньше чем в других госморганах. Да и лицензия гражданам, по закону № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" не требуется. Она нужна только для юрлиц, которые, в последствии транспортируют этот отход на сталеплавильные заводы.
      • Алексей
        25 мая 2022 г., 13:28:27
        Ответить
        Слетит
        Какая лицензия у сдающего гражданина- он же не ИП
      • МВД?
        26 мая 2022 г., 10:02:52
        Ответить
        Воришки
        Мое мнение у следаков план по "посадке" на зону. Маразм крепчает постоянно. Раньше в трезвяках обворовывали, и мое мнение, если человек работает в мвд, то найти у него нарушения закона проблем не составит. (есть конечно и честные работники в органах).. ГАИ-шники пьяные иногда ездят на авто, следователи сажают невиновных (есть тоже такое, двое знакомых сидели, а воры откупились). Короче перетряхивать надо органы и за незаконные "посадки и штрафы давать срок и выплачивать людям моралку.
  • Антон
    25 мая 2022 г., 13:51:06
    Ответить
    Интересно, а если бы он бутылки или макулатуру на такую же сумму сдал, тоже было бы уголовное преследование?
  • тут учитываются
    25 мая 2022 г., 14:23:00
    Ответить
    характерные признаки предпринимателя :
    многократность (регулярность)
    однообразность (скукота)
    постоянство (монотонность)
    извлечение дохода (азарт)

    если все признаки сочетаются, но лицензия отсутствует - милости просим под домашний арест
    • Выходит
      25 мая 2022 г., 16:36:57
      Ответить
      Если я сдам одноментно на пару лямов, то не подпадаю под "сочетание признаков"?
  • Да Воркута
    25 мая 2022 г., 15:15:50
    Ответить
    Они и ОПГ из пальца...
    2
  • засекречено
    25 мая 2022 г., 20:10:34
    Ответить
    итак понятно
    металлолом воруют на все телеканалы срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Федя-Я
    26 мая 2022 г., 10:08:56
    Ответить
    Металл О Лом
    А я то думаю, куда пропала шелеСная дорога Моська - Воркутька. А её в металлолом сдали предприниматели. Надо к сдаванию металлолома привлекать соседей по дому, гаражу, и вообще знакомых. А так, если мент есть знакомый, то пусть он сдает, ему ничего не будет. Наши правоахренители самые гуйманные
  • Люди гибнут за метал.
    27 мая 2022 г., 6:36:48
    Ответить
    Честность
    Просто государство кинули на бабки. Молодец мужик. Очищяет природу от мусора. А тут на государство обиделась. А что вы чиновников то не проверяете. К примеру сердюкова.