content/news/images/144379/BOB_1094_mainPhoto.jpg
13:51, 25.05.2022 / ПРАВО

Житель Койгородка отсудил 180 тысяч рублей после столкновения с кобылой Ласточкой

Суд в Койгородке рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя. Мужчина обратился в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда и возместить ущерб после ДТП с лошадью. Сельхозпредприятие, которое стало стало ответчиком, подало встречный иск о возмещении ущерба.

Житель Койгородка отсудил 180 тысяч рублей после столкновения с кобылой Ласточкой
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам проверки истец, двигаясь на автомобиле ВАЗ по автодороге Нючпас—Койгородок, 16 августа 2021 года наехал на лошадь на проезжей части. После чего съехал в кювет и опрокинулся. Автомобиль получил множество повреждений, водителя доставили в больницу.

После ДТП автомобилист обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере более 138 тысяч рублей, расходов по оплате услуг независимого оценщика в размере 15 тысяч рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 20 тысяч рублей, расходов по досудебному урегулированию спора в размере 4 тысяч рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере более 3 тысяч рублей.

Хозяйство, которому принадлежала лошадь, с требованиями не согласилось и составило встречный иск о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП, в размере 104 тысяч рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 50 тысяч рублей и расходов на оплату государственной пошлины в размере более 3 тысяч рублей.

На заседаниях истец пояснил, что 16 августа после 21 часа ехал из поселка Седтыдор в Койгородок. Мужчина, по его словам, ехал с включенными фарами со скоростью не более 80 км/ч. Неожиданно на дорогу выскочила лошадь, которую водитель не заметил. Произошло столкновение, машина перевернулась, автомобилист потерял сознание. Когда очнулся, выбрался и остановил проезжавшую мимо машину, чтобы вызвать скорую.

Представитель ответчика рассказал, что погибшая в ДТП лошадь по кличке Ласточка действительно принадлежала хозяйству. Кроме того, в указанном ДТП пострадала и другая лошадь по кличке Восток, которая получив рану во время аварии, убежала в лес. Впоследствии после проведенного лечения, не давшего положительных результатов, было принято решение о вынужденном убое Востока. Это, а также предположение ответчика о том, что истец превысил скорость во время движения, и стало основанием для встречного иска.

Вместе с тем из объяснений директора сельскохозяйственного предприятия и пояснений представителя ответчика следует, что три их лошади, включая Ласточку и Востока, временно содержались в загоне в селе Ужга. Так как они периодически убегали из загона, лошадей перевезли в Койгородок. Но животные вновь убежали из загона и их не смогли поймать. Поэтому тот факт, что ДТП случилось в результате столкновения с Ласточкой ответчиком не оспаривается.

Выслушав стороны, суд в удовлетворении требований встречного иска решил отказать. А требования истца были удовлетворены полностью: всего он отсудил более 181 тысячи рублей.

Решение суда в законную силу пока не вступило. Ответчик решил его обжаловать.

776

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Интересно
    25 мая 2022 г., 21:31:55
    Ответить
    Сбил лошадь тебе заплатят, сбил лося заплатишь ты.