content/news/images/144407/BOB_5410_mainPhoto.jpg
17:45, 25.05.2022 / ЭКОНОМИКА

Отопительный сезон в Коми завершается с меньшим количеством инцидентов

Но это не касается электроснабжения — там количество технологических сбоев значительно увеличилось. Из-за этого республику взяли на карандаш на Северо-Западе.

Отопительный сезон в Коми завершается с меньшим количеством инцидентов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании правительства Коми 25 мая глава республики Владимир Уйба сообщил, что с 1 сентября 2021 года по 10 мая 2022-го в регионе произошло 749 технологических сбоев и инцидентов на сетях коммунальной инфраструктуры.

— Вроде бы объем большой, но тем не менее это на 15 процентов меньше, чем было в предыдущем отопительном сезоне. Но это не та история, где надо расслабляться, хлопать в ладоши и говорить, что мы молодцы, — сказал он, уточнив, что все же произошел рост числа сбоев и инцидентов в Сыктывкаре, Печоре, Троицко-Печорском и Корткеросском районах, а снижение количества зафиксировано в Ухте, Воркуте и Усть-Куломском районе.

BOB_5769.jpg

Одним из резонансных происшествий уходящего отопительного сезона, по его словам, стала отключение тепла в Печоре, где люди встречали Новый год в холодных квартирах. Ремонтные работы на теплосетях были завершены за несколько минут до боя курантов.

— Благодаря проведенным ресурсоснабжающими организациями ремонтным работам в данном сезоне было меньше сбоев во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства, но выросло количество технологических инцидентов в электроснабжении. И мы в этом настолько отличились, что попали на карандаш, в черный список полномочному представителю президента в Северо-Западном федеральном округе. Мы там возглавили непочетный список, лидеры по сбоям в электроснабжении. Нужно сейчас, пока тепло, пока есть доступ везде, проанализировать ситуацию, провести необходимую замену проводного хозяйства, провести инвестиции, потому что мы понимаем, что лето пролетит, и опять начнется зима, и опять нам буду наши электроснабжающие организации рассказывать, как они героическими усилиями преодолевали двухметровый снег, пробились для того, чтобы ликвидировать аварии. Эти аварии надо ликвидировать профилактически, — заявил Владимир Уйба.

Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев, что «отопительный период в Коми, по сути, был отработан без каких-либо грандиозных (за редким исключением) отклонений». Паспорта готовности к зиме не получили пять муниципальных образований — Ухта, Вуктыл, Сосногорск, Усть-Цилемский район, поселок Нижний Одес.

BOB_5712.jpg

BOB_5791.jpg

При общем снижении количества инцидентов на 15% выросло число сбоев в электроснабжении на 44%. По словам министра, «особенно отличился у нас юг и центр республики».

В отопительный сезон 2021-2022 годов произошли 171 сбой в теплоснабжении (на 129 меньше), 86 — в водоснабжении (на 75 меньше), 37 — в газоснабжении (на 65 меньше), 455 — в электроснабжении (на 140 больше).

BOB_5698.jpg

Игорь Кузьмичев сказал, что филиал «Россети Северо-Запад» в Коми разработал программу повышения надежности.

— И вот те климатические изменения последней недели — снег и ветер, — я ожидал прироста аварийности. Но ее не было, то есть энергетики перешли к реализации мероприятий, — сказал он.

Кирилл Наумов

2525

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    25 мая 2022 г., 21:42:47
    Ответить
    Молодцы! Зима прошла хорошо. Несколько лет назад был сбой по электроснабжению и, как говорят, остановились то ли котлы, то ли насосы. Температура в домах Сыктывкара стала падать, закрывали подъезды, окна. Но молодцы, восстановили тепло в городе!
    1
  • У энергетиков
    25 мая 2022 г., 22:39:47
    Ответить
    КЭ
    Новое руководство с диванами берется, некогда на всякую чушь отвлекаться. Еще и своих борцов на теплые места подтягивает.
  • Коми
    26 мая 2022 г., 11:15:53
    Ответить
    Перекопан весь Сыктывкар
    По теплоснабжению не сказал бы, что меньше аварий, весь Сыктывкар перекопан, когда будете ремонтировать улицы - Советскую, Ленина, Куратова-Интернациональную?