16:34, 26.05.2022 / ПРАВО

Подозреваемого в финансировании терроризма жителя Астрахани этапировали в Сыктывкар

В мае 2022 года следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми в отношении уроженца Усинска, проживающего
в Астрахани, возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК («Финансирование терроризма»).

Видео предоставлено УФСБ России по Республике Коми

Во время оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанный гражданин, являясь приверженцем радикальных течений ислама, в 2015 году в целях финансирования международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) на территории Сирийской Арабской Республики, неоднократно посредством банковских переводов перечислял денежные средства участнику указанной структуры, которые в дальнейшем использовались для приобретения оружия и боеприпасов.

В целях пресечения преступной деятельности пособника террористов, совместными мероприятиями УФСБ России по Республики Коми и УФСБ России
по Астраханской области фигурант уголовного дела задержан в Астрахани. При проведении обыска по адресу его фактического проживания изъяты электронные средства связи, SIM-карты, банковские карты, записные книжки и литература экстремистского содержания, сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

Для дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий подозреваемый этапирован в Сыктывкар и взят под стражу. Максимальная санкция за совершение преступления по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок
до 15 лет.

563

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Откуда он брал эти средства?
    26 мая 2022 г., 16:58:42
    Ответить
    Копайте глубже, там явно вылезут грабежи и разбои.
    2
  • Спасибо за совет
    27 мая 2022 г., 9:25:55
    Ответить
    обязательно так и сделаем
    раньше до такого не могли догадаться и никогда так не делали