content/news/images/144464/BOB_7074_mainPhoto.jpg
21:30, 26.05.2022 / ПРАВО

Признанный негодным к службе инспектор ГИБДД Сыктывкара вернул должность

На судебные тяжбы он потратил три года.

Признанный негодным к службе инспектор ГИБДД Сыктывкара вернул должность
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сергей Д. служил в правоохранительных органах с 1998 года, а с декабря 2015-го — в должности государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД МВД по Сыктывкару. В декабре 2018 года при прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) врачи признали его негодным к прохождению службы. С мужчиной расторгли контракт, он был уволен.

С выводами врачей полицейский не согласился и обратился в Сыктывкарский городской суд, требуя признания решения ВВК незаконным. Горсуд в иске отказал. Верховный суд Коми поддержал позицию суда первой инстанции. Однако в июне 2021 года Третий кассационный суд России (Санкт-Петербург) отменил решения нижестоящих судов, направив дело на новое рассмотрение в Сыктывкар.

В декабре 2021 года Сыктывкарский городской суд при повторном рассмотрении дела признал решение ВВК, по которому Сергей Д. был признан негодным к службе, незаконным, восстановив полицейского в прежней должности. Попытка УМВД по Сыктывкару оспорить это решение в апелляционном порядке не увенчалась успехом.

По решению суда бывший полицейский не получит внушительную компенсацию за продолжительный вынужденный прогул, поскольку все время пока длились судебные баталии, он работал в частных фирмах. За три года работы в коммерческих предприятиях экс-инспектор заработал больше размера полагающейся ему компенсации в 2,5 млн руб. По закону компенсация подлежит уменьшению на размер заработной платы, полученной у других работодателей. За три года судебных тяжб страж порядка получил компенсацию морального вреда в размере 90 тыс. руб.

Восстановленный на работе в феврале 2022 года сразу уволился со службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. При этом он не получил выходное пособие в размере семи окладов денежного содержания. Экс-полицейский снова пошел в суд, который обязал УМВД столицы Коми произвести истцу указанную выплату.

Алексей Смирнов

5933

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    26 мая 2022 г., 22:20:42
    Ответить
    1
    Обратите внимание на работу судов в Коми, особенно апелляционной инстанции...
    • Да здравствует наш суд
      27 мая 2022 г., 0:04:32
      Ответить
      Самый судящий суд в мире!
      • Проктолог
        27 мая 2022 г., 10:21:10
        Ответить
        Все вопросы решаются через заднюю дверь
    • ВККС
      27 мая 2022 г., 11:39:21
      Ответить
      Понижение квалификационного класса, дисциплинарные взыскания
      Пора ввести за отмены решений - судьям Сыктывкарского городского суда Республики Коми и Верховного суда Республики Коми, а заодно предусмотреть их лишения в финансовой части и внеочередную проверку знаний требований законодательства, если не прошел - дисциплинарное взыскание и повторная передача на ранее чем через 1 месяц и не позднее чем через 3 месяца. Если не сдал - 2е дисциплинарное взыскание в виде выговора, понижение в квалификационном классе и снова пересдача в эти же сроки. За 3ю - досрочное прекращение полномочий судьи. Пора несменяемость судьей подтверждать квалификацией. И за не соответствие квалификации - сменять. Желающих сдать экзамен и стать судьей - хватает. Одобрение и рекомендации ККС получить - меньше. За очевидное игнорирование и (или) неприменение очевидных норм права - жалобу в ККС. Если получаем ответ о том, что жалоба в ККС фактически обжалуется решение по существу - обжалуем в ВККС и все. Там жалобы накопятся и вопросы к Верховным судьям Республики Коми появятся. Не хотят работать, поедут на повышение.
      Все неправомерные решения квалиф. коллегии судьей - обжаловать в ВККС. В ВККС нет судьей с Республики Коми. Только так можно заставить их работать.
      Но речь не о всех - много достойных судьей работает. Некоторые из достойных и компетентных оставили кресло судьи.
      1
  • Ирина
    26 мая 2022 г., 22:26:56
    Ответить
    Молодец!!!
    1
  • Бывалый
    26 мая 2022 г., 22:39:53
    Ответить
    Получается судьи первой инстанции нарушили закон. И по барабану, никакой ответственности. Беззаконие полное!!!
    • И не только первой
      27 мая 2022 г., 6:14:55
      Ответить
      До верховного республики доходил, но ...
      Дальше махнул рукой на беззаконие, невежество и покрывательство.
      При явных нарушениях всего чего только можно было с их стороны меня "послали"
      :-)
  • Молодец!!!!
    26 мая 2022 г., 22:46:52
    Ответить
    Молодец!!!!!
    А как судьй судят , странна , а что так в России можно .
  • Пусть
    26 мая 2022 г., 23:10:28
    Ответить
    пройдёт на Донбасе!
    7
  • Н
    26 мая 2022 г., 23:27:26
    Ответить
    Работаю по всей России, суды не могут объективно рассматривать дела с участием гос. Органов
  • Л
    26 мая 2022 г., 23:38:48
    Ответить
    Г
    Б
    1
  • Трутень останется трутнем
    27 мая 2022 г., 5:31:50
    Ответить
    Это животное
    На стройку, завод или в шахту-не загонишь, лишнее звено в жизни.
    8
    • Z
      27 мая 2022 г., 8:27:13
      Ответить
      Ты кто такой
      Это не тебе решать, тоже тут венец эволюции нашёлся! Без нормальной охраны общественного порядка ничего хорошего не произойдет. Я это видел в 90-е годы. Может быть это хороший инспектор и человек, вы же его не знаете! Зачем осуждать впустую?
      3
      • Вы не видите какое отношение в городе к гаевне?
        27 мая 2022 г., 9:32:34
        Ответить
        их на дырносе 5
        даже никто не пропускает при плотном потоке, скорую и пожарных да, а этих просто игнорят. и еще всегда лезут без очереди на мойки питстопа и моют эти тачки БЕСПЛАТНО! Бывал пару раз свидетелем составления протокола, вонь в машине просто ужасная.
  • Владимир
    27 мая 2022 г., 7:42:14
    Ответить
    По идее ему должны выплатить не только выходное пособие, но еще и зарплату за те 3 года после увольнения...
    1
    • Мда
      27 мая 2022 г., 8:06:24
      Ответить
      По идее все должны трудиться по трудовым договорам, а не как сейчас маскируют трудовые отношения гражданско-правовыми и работают полный рабочий день (и даже больше 40ч в неделю, без нормального отпуска) по гпх.
  • Дорожник
    27 мая 2022 г., 8:33:23
    Ответить
    Серега, ну красавчик!
  • Гражданин
    27 мая 2022 г., 8:44:16
    Ответить
    Молотчик!
  • Народ
    27 мая 2022 г., 9:00:10
    Ответить
    Молодец, нагнул систему..
  • Дядя Алик
    27 мая 2022 г., 9:02:17
    Ответить
    А зачем всё это надо было делать, если после достигнутой победы - увольняться? Из-за семи окладов?
    • Пенс
      27 мая 2022 г., 9:24:00
      Ответить
      Чтоб заплатили зарплату за три года (примерно 1800000 рублей), чтоб получить при увольнении 7 окладов (примерно 140000 рублей), чтоб дослужить до пенсии -максималки (примерно 34000 рублей). Ну и моральный вред - но тут и 1000 и 100000 рублей может быть. Молодец!!!
    • комм.
      27 мая 2022 г., 9:30:09
      Ответить
      Дяде
      Для того,чтобы система не уволила по отрицательным мотивам,они это умеют!
      1
    • Сергей
      27 мая 2022 г., 23:57:09
      Ответить
      Из-за пенсии МВД, которая больше гражданской и других плюшек.
  • ротик
    27 мая 2022 г., 10:00:43
    Ответить
    здря он ето изделал - тапер иго посодют
    1
  • А недавно ещё мента судили
    27 мая 2022 г., 10:18:51
    Ответить
    Взял бабки от Ситникова
  • Этот трутень не пойдëт на завод или стройку
    27 мая 2022 г., 21:21:49
    Ответить
    Свинья всегда стремится к сытному корыту
    Лишнее звено в жизни!
    2