content/news/images/144485/IMG_9931_mainPhoto.jpg
12:44, 27.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Бесплатные автобусы, частные дома и новые соцобъекты: как собираются повышать комфорт жизни в Печоре

Большое внимание в муниципалитете уделяют благоустройству общественных территорий и ремонту улично-дорожной сети по уникальным для региона технологиям.

Бесплатные автобусы, частные дома и новые соцобъекты: как собираются повышать комфорт жизни в Печоре
Фото БНК

На заседании правительства Коми 25 мая руководитель администрации Печорского района Валерий Серов представил доклад о комплексном развитии муниципалитета. По его словам, «стратегия комплексного развития базируется на решении приоритетных задач по повышению качества жизни населения, привлекательности территории, формировании условий для драйверов роста экономического потенциала».

Развитие любой территории невозможно без комплексной модернизации логистической инфраструктуры, включающей дороги, тротуары и мосты. За последние три года муниципалитет отремонтировал около 14 километров дорог, в текущем году планируется отремонтировать 2,63 километра. В дальнейшем будет продолжена работа по восстановлению улично-дорожной сети печорского района при содействии правительства Коми. Одним из важнейших элементов городского ландшафта, влияющим на комфорт проживания жителей, является сеть тротуаров. Пешеходные артерии существенно облегчают доступ к социально-бытовым центрам притяжения горожан. Муниципалитет разработал долгосрочную программу по строительству новых и ремонту существующих тротуаров, определена последовательность выполнения работ, предусмотрено необходимое финансирование из местного бюджета, — рассказал Валерий Серов.

WUHKsr8DPo9qZrK_XSLPZdFo79lsp6uSiwP6CbEjAIxjcRdaywRtvXafmJ-m8GfZYmEXtbMAZPR5c0sIiH2vVrRx.jpg

При этом с 2021 года в муниципалитете стали применять европейскую технологию формирования пешеходных зон, используя инновационные материалы и применяя метод печатного бетона. В результате у тротуаров повышается прочность, увеличивается срок эксплуатации в расширенном температурном диапазоне, а на поверхности появляется противоскользящий слой.

X1fk0b0Het2aIqIQrHTfFgccbR9q41HEAvnSDP7ftUCDLWeobs6_V_GSRfN9BCSHmoKrDHLM_gJtRJyd1pd9vQJX.jpg

Занимаются в муниципалитете и мостовыми сооружениями: в прошлом году был капитально отремонтирован железобетонный мост с двухсторонним движением через железнодорожные пути длиной 102 метра, а в поселке Талый появился новый железобетонный мост длиной 22 метра.

T6BT_eszXsUvR5TgzoUyR6Y8ToxzbgIN1-v_O2-A0vO5MUaoQXZLA5V-6LAZsvcLxPEo3zgP94oXGnAr_J4m4BwS.jpg

Муниципальный район продолжает принимать активное участие в газификации населенных пунктов — в этом году планируется завершить строительство распределительного газопровода в Кожве. А в поселке Каджером появится пожарное депо, начало строительно-монтажных работ запланировано на третий квартал этого года.

Одно из важнейших направлений развития территории, позволяющее значительно повысить индекс качества городской среды, — благоустройство. Муниципалитет активно участвует в реализации федеральных и республиканских программ, благоустраивая общественные и дворовые территории, проводя капитальный ремонт многоквартирных домов, переселяя людей из ветхого и аварийного жилья, а также облагораживая высвобождающиеся территории, — рассказал Валерий Серов.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в Печоре завершено благоустройство парков Победы и Дубинина, кардинально изменен облик сквера, расположенного перед зданием железнодорожного вокзала, начаты работы по благоустройству Парке Геологов.

jllDR1XY9apLjZjlvU30wZWXp5CIxuQ0ULxwNW7vD47lK1OE4vhMqZE1_t9L08kvVDKGnWcOmU98j6LHR0wGuY6d.jpg

По региональной программе «Народный бюджет» в жилых районах города обустроена одна баскетбольная площадка, установлены три антивандальных спортивных комплекса, возведена одна хоккейная коробка, благоустроены пять дворовых территорий. В этом году планируется обустройство одной контейнерной площадки, двух общественных территорий и мест захоронений, модернизация уличного освещения.

durz9g_OkZbBf_trWeUkUNfx5usMqeZxdsuhY_MC-Ztbu7D2ZWPMoe95ICg3zbRdwWXLIdufR6q9cBd1hFVgEAQh.jpg

На современном этапе немаловажное значение в развитии территорий приобретает индивидуальное жилищное строительство, ведь жизнь в собственном доме формирует новый образ современного горожанина. Для малоэтажных построек муниципалитет выделил два земельных участка в районе квартала «Геологов» и в районе улицы Московской общей площадью 31 гектар. В текущем году проведены публичные слушания, начата разработка документации по планировке данных территорий. В 2023 году завершится межевание зон застройки и разработка документации по подведению коммуникаций, — сообщил глава Печорского района.

По его словам, еще один фактор, который влияет на комфорт, — решение транспортной доступности удаленных населенных пунктов. В связи с низким пассажиропотоком, нерентабельностью и значительной протяженностью автобусные маршруты между сельскими поселениями не вызывают интересов у перевозчиков. В администрации просчитали, что экономически целесообразно организовать безвозмездные перевозки на отдельно взятых рейсах.

В 2022 администрация при содействии главы Коми панирует реализовать проект «Социальный маршрут» на базе муниципального предприятия, предполагающий бесплатную перевозку сельского населения к социально-бытовым объектам города Печоры. Данная мера поддержки не только снимет социальную напряженность среди местных жителей, но и положительно отразится на развитии экономики в целом, — сказал Валерий Серов, добавив, что протяженность такого маршрута составит 60 километров.

Важные элементы комфортной жизни — учреждения образования и здравоохранения. По соглашению о социальном партнерстве с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году начнется строительство детского сада на 25 мест в поселке Озерный. На данный момент проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Продолжается работа по формированию земельного участка под строительство новой школы на 600 мест в Железнодорожной части города. Учебное заведение будет таким же, которое построено в сыктывкарском поселке Краснозатонский.

В этом году по проекту «Бережливая поликлиника» отремонтирована детская поликлиника №1, обеспечивающая медицинской помощью около 6 тыс. детей. По той же программе в настоящее время ремонтируются помещения в поликлинике №2.

Муниципалитет занимается и поддержкой предпринимательских инициатив. В этом году начинающий предприниматель из Печоры победил в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Благодаря этому в городе появится рыбоводное хозяйство по разведению форели в установках замкнутого цикла. Помещение подобрано, поставка оборудования запланирована до конца третьего квартала. Еще один проект — производство древесных брикетов. На данный момент инвестор определили площадку размещения завода, заказал оборудование, поставка которого состоится в третьем квартале.

Совокупность всех принимаемых мер позволит сократить количество малопривлекательных территорий на карте муниципалитета, сформировать новые районы для застройки индивидуальным жильем, скверы и общественные пространства для отдыха горожан, создать новые места. Обустройство дополнительных детских и спортивных объектов положительно отразится на обновлении среды жизнедеятельности муниципального района и создания благоприятных условий для проживания горожан, — заключил Валерий Серов.

393

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Уберите
    27 мая 2022 г., 13:39:02
    Ответить
    остатки ОПГ (Штульберга, Гельвера), нахапались уже.