content/news/images/144513/PSV_9996_mainPhoto.jpg
19:00, 27.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Майская непогода замедлила миграцию птиц в Коми

Неблагоприятные погодные условия в Коми негативно сказываются на успешности гнездования и выведения потомства пернатыми, в этом году первые перелетные птицы появились в республике на 10-12 дней позднее, чем обычно, сообщает региональное отделение Российского географического сообщества.

Майская непогода замедлила миграцию птиц в Коми
Фото из архива БНК

Как правило, весенняя птичья миграция в южных районах региона начинается в апреле. Первыми прилетают орлан-белохвост, болотная сова, вяхирь, лебедь-кликун, кряква, гоголь, скворцы, зяблик, дрозд, обыкновенная овсянка, белая трясогузка. Массовый прилет происходит уже в мае, пишет «Интерфакс».

По словам старшего научного сотрудника института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, кандидата биологических наук Сергея Кочанова, в этом году первая декада мая была относительно прохладной и дождливой с вторжениями холодного воздуха. Это обстоятельство обусловило замедление миграции птиц. На 10-12 дней позже прилетели водоплавающие и околоводные птицы, мелкие хищники, серый журавль. С опозданием вернулись хищные птицы - канюки, соколы, луни. Запаздывает прилет воробьиных птиц - ласточек, камышевок, славок, пеночек. Не наблюдается массового пролета мигрирующих видов, характерного для второй декады мая. В связи с погодными условиями растягивается период пролета птиц, гнездящихся в тундровой зоне региона: белолобого гуся, пискульки, малого лебедя, кликуна, куликов-поморников, ржанок, фифи.

Ученый отмечает, что в связи с поздним прилетом запаздывают сроки начала гнездования и у оседлых видов птиц. Тем не менее, время для успешного гнездования еще есть. Продолжительность периода насиживания кладок и выкармливания птенцов до поднятия на крыло у мелких воробьиных птиц составляет около одного месяца.

Во второй половине мая в республике стояла холодная, сырая и ветреная погода с неблагоприятными погодными явлениями, продолжительными периодами с отрицательной температурой воздуха, снегопадами и образованием временного снежного покрова. По мнению ведущего инженера института биологии Коми научного центра УрО РАН Натальи Селивановой, подобные природные явления могут негативно сказаться на успешности гнездования птиц, уже приступивших к размножению, в особенности у открыто гнездящихся птиц - дроздов, зябликов, вьюрков, овсянок. Понижение температуры воздуха до близких к нулю и отрицательных значений снижает активность беспозвоночных, которыми питаются и выкармливают птенцов птицы. Наличие снежного покрова значительно сокращает площади открытых участков и, соответственно, эффективность сбора корма. Наблюдается гибель кладок и птенцов.

По ее словам, подобные погодные аномалии, пагубные для птиц, наблюдаются в Коми не первый раз. В 2002 году, когда в третьей декаде мая установившийся временный снежный покров не сходил с поверхности почвы несколько суток, регистрировалась значительная гибель кладок, птенцов и взрослых птиц. Однако ряд видов воробьиных птиц относится к полицикличным и способен в случае разорения гнезда или гибели птенцов делать повторные кладки. Полицикличность является одним из компенсаторных механизмов, способствующих поддержанию численности популяций на относительно стабильном уровне.

В Коми обитает 286 видов птиц, из них 237 - перелетные.

501

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • "температуры воздуха до близких к нОлю и"
    27 мая 2022 г., 22:09:51
    Ответить
    Да уж...
    1
  • Неокотник
    28 мая 2022 г., 13:34:50
    Ответить
    Самый большой вред наносят двуногие с ружьями...