content/news/images/144565/BOB_8845_mainPhoto.jpg
18:00, 29.05.2022 / КУЛЬТУРА

В республике ищут голоса для альбома коми песен

Союз коми молодежи «МИ» объявил сбор заявок на участие в проекте «Коми современная музыка». Музыкантам помогут реализовать свой творческий потенциал и записать оригинальный трек.

В республике ищут голоса для альбома коми песен
Фото из архива БНК

К участию в проекте приглашаются исполнители собственных песен на коми языке. Авторам текстов и музыки предлагают принять участие в кастинге, 30 лучших получат возможность бесплатно «реализовать свой творческий потенциал». Как рассказали БНК в «МИ», сейчас создается мало современных коми песен, хотя в них есть потребность – это показали примеры Владимира Трошева, Яны Сажиной и Алексея Исакова, последний занял третье место на фестивале «Василей».

- Мы поняли, что у людей есть потребность в новых треках. У нас есть желание их создавать. Мы командой «Ми» написали проект. Хотим открыть новые имена, новое звучание, новые подходы, - отметили в организации.

Для участия в кастинге «Коми современная музыка» необходимо:

1. Вступить в сообщество Коми том войтырлöн «МИ» котыр;

2. Выложить клип или аудио на своей странице в «ВКонтакте» с хэштегом #комисовременнаямузыка, указать имя и фамилию участника, возраст и населенный пункт;

3. Ждать письма от МИ котыр с информацией о дальнейших действиях.

Планируется, что при поддержке «МИ» участники запишут свои треки. В этом – с текстом, мелодией, обработкой – им будут помогать эксперты из числа признанных музыкантов, преподавателей, звукорежиссеров.

- Надо, чтобы участник умел хорошо петь, а мы готовы его поддержать морально, поможем записать трек, и, конечно, финансовые расходы на запись песни будут на нас. В нашей команде есть люди-волшебники текстов, которые помогут написать или подправить имеющийся текст, есть музыканты, звукорежиссеры. От участников необходимо желание, энергия, голос. У нас есть команда для реализации творческого потенциала, - подчеркивают организаторы.

Сбор заявок идет до 20 июня, могут участвовать все муниципалитеты, главное условие – исполнение на коми языке. Итоги подведут 30 июня.

Планируется по окончания проекта выпустить 50 современных коми песен и провести две этно-вечеринки.

БНК

448

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • цыскоридза
    29 мая 2022 г., 20:04:22
    Ответить
    а што, лепс не проканает?
    1
  • гы
    29 мая 2022 г., 21:42:02
    Ответить
    а если я сочиняю, но сам не пою, то мимо?
    • Я пою
      01 июня 2022 г., 18:10:58
      Ответить
      Ты главное сочини)
  • Хз
    30 мая 2022 г., 5:12:31
    Ответить
    Сейчас если человек и занимается то полно возможностей на площадках есть приемлимые цены от профессионаллв под ключ..а это я думаю очередное шарлатанство по оприходованию средств.
    • АЛЕКСАНДР
      30 мая 2022 г., 10:21:29
      Ответить
      Не шарлатанство. Ребята смогли выиграть президентский грант. Песни будут на коми, но автор может быть кто угодно