content/news/images/144600/BOB_3510_mainPhoto.jpg
17:00, 30.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Родителей в Коми попросили быть бдительнее с чистящими средствами

Почему вместо жидких гелей безопаснее использовать гранулированные вещества, журналистам региональных СМИ объяснил заведующий отделением детской хирургии Республиканской детской клинической больницы Вячеслав Сварич.

Родителей в Коми попросили быть бдительнее с чистящими средствами
Фото Виктора Бобыря

В регионе традиционно дети выпивают из числа прижигающих жидкостей уксусную кислоту, рассказал хирург на пресс-конференции 30 мая. По словам Вячеслава Сварича, необходимо остановить выпуск этого вещества высокой концентрации, оставив только 5-8-процентную. Проглотив такую уксусную кислоту, можно получить ожог 1-й степени или рвоту, а 70-процентную – ожог пищевода и желудка, рубцовое сужение с пожизненными проблемами.

BOB_7303.jpg

Крайне редко, но до сих пор дети получают ожоги из-за средства для промыва канализационных труб «Крот». Какое-то время его выпускали в гранулах, которые ребенок сможет выплюнуть, если они попадут в рот. Однако сейчас снова он доступен в жидком виде.

– Стали делать крышечку, которую ребенок, по идее, не должен открутить. Маленький ребенок не сможет, а постарше – сможет, сил у него хватит. Поэтому надо вернуться к выпуску гранулированного «Крота». Он оказывает такое же действие в трубах, а для детей более безопасная вещь, – подчеркнул Вячеслав Сварич.

БНК

1356

Комментарии (0)

Добавить комментарий