content/news/images/144601/20220425-DSC_5995_mainPhoto.jpeg
16:41, 30.05.2022 / ПРАВО

Экс-зампредседателя общества «Динамо» обжаловал приговор

В Сыктывкарский городской суд поступила апелляционная жалоба на приговор бывшему зампредседателя регионального отделения спортивного общества «Динамо» Святославу Осадчуку, которого осудили к семи годам заключения за получение коммерческого подкупа и растрату.

Экс-зампредседателя общества «Динамо» обжаловал приговор
Фото БНК

Жалобу подал адвокат осужденного. Защитники двух других фигурантов по делу также обжаловали приговор. Адвокаты осужденных считают назначенное их подзащитным наказание чрезмерно суровым.

Напомним, 26 апреля, суд назначил Осачуку наказание в виде семи лет колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей и запретом занимать определенные должности в течение четырех лет.

Кроме Осадчука на скамье подсудимых оказались обвиняемый в посредничестве в коммерческом подкупе директор плавательного бассейна «Орбита» Артем Кирушев и предприниматель Ксения Нечаева, которая осуждена за пособничество в растрате. Первый получил три года условно со штрафом в 400 тыс. руб, второй дали год условно со штрафом в 12 тыс. рублей.

Как следует из приговора, в мае 2020 года врио председателя регионального отделения общества «Динамо» Святослав Осадчук через директора бассейна «Орбита» Артема Кирушева предложил индивидуальному предпринимателю заключить договор по организации питания лиц, находящихся в обсерваторе, открытом на базе гостиницы возглавляемого им спортивного общества при условии передачи ему денежного вознаграждения. В июне 2020 года обвиняемый получил за заключение данного договора 153 тысячи рублей.

При этом стоимость оказанных услуг по данному договору превысила их действительную рыночную стоимость на 168 тысяч рублей, в результате чего обществу «Динамо» был причинен ущерб на указанную сумму.

В июне-июле 2020 года Осадчук, действуя через Кирушева, предложил индивидуальному предпринимателю заключить договор по организации питания детей, отдыхающих в организованном на базе спортивного общества оздоровительном лагере при условии передачи ему денежного вознаграждения. В августе 2020 года в рамках достигнутых договоренностей фигурант получил 298 тысяч рублей.

Фигурант предпринимал меры по заключению договора на поставку оборудования для столовой спортивного общества по завышенной на 200 тысяч рублей цене. Подписать договор и произвести по нему оплату Осадчук не успел в связи с арестом.

Кроме того, в июле-августе 2020 года обвиняемый присвоил 117 тысяч рублей, переданные ему в качестве оплаты за проживание в гостинице спортивного общества воспитанников спортивной школы Ухты и их питание в столовой общества «Динамо».

В ходе судебного разбирательства Кирушев и Нечаева частично признали вину по предъявленному обвинению. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба в ходе следствия наложен арест на имущество фигурантов на 3,7 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Коми и ОРЧ СБ МВД по региону, расследовалось при оперативном сопровождении указанных ведомств.

Алексей Смирнов

976

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • минитср
    30 мая 2022 г., 17:04:03
    Ответить
    я бы о нём больше ничего не писал. Он сделал свой выбор, поступил нечестно. Пусть отвечает.
  • рррр
    30 мая 2022 г., 19:39:18
    Ответить
    За коррупционные преступления наказание должно быть максимально строгим. Дедебеилыллы.
  • Динамо лохи
    30 мая 2022 г., 20:43:29
    Ответить
    Спартак чемпион!
    Кубок наш!
  • Глызин Дима вместо л д
    30 мая 2022 г., 22:49:44
    Ответить
    Сиди пока и я скоро
    1
  • rt
    31 мая 2022 г., 11:28:17
    Ответить
    Славик, оно тебе нужно было.