content/news/images/144605/BOB_4470-4_mainPhoto.jpg
17:13, 30.05.2022 / Дело Гайзера

С фигурантов «дела Гайзера» взыщут полтора миллиарда рублей

Сыктывкарский городской суд 27 мая удовлетворил иск о взыскании солидарно с 12 фигурантов «дела Гайзера» 1,45 млрд руб.

С фигурантов «дела Гайзера» взыщут полтора миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря

Суд удовлетворил иск республиканского министерства имущественных и земельных отношений к бывшим главе Коми Вячеславу Гайзеру, его заместителю Алексею Чернову, сенатору от Коми Владимиру Торлопову, председателю Государственного совета Коми Игорю Ковзелю, а также предпринимателю Валерию Веселову и еще семи осужденным по «делу Гайзера». Министерство требовало взыскать 1,45 млрд руб. в качестве возмещения ущерба от преступления, за которое были осуждены ответчики. В такую сумму истец оценил размер похищенных дивидендов от деятельности ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» за период с июля 2011 по май 2015 года, как это было установлено приговором Замоскворецкого суда Москвы 10 июня 2019 года.

Кроме перечисленных выше лиц, ответчикам по делу выступают бывшие руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, директор ООО «Агрохолдинг» Сергей Смешной, директор сыктывкарской юридической компании «Советник» Наталья Моторина, директор ООО «Интерпроза» Валерий Маляров, гендиректор ООО «Инари» Михаил Хрузин, бухгалтер Александр Третьяков, а также Демьян Москвин — личный финансовый управляющий крупного бизнесмена Александра Зарубина.

Эти фигуранты были осуждены за мошенничество с акциями птицефабрики «Зеленецкой».

Как уже сообщалось, в июле прошлого года по решению суда птицефабрика, которая незаконно попала в собственность бизнес-структур, подконтрольных Зарубину, возвратилась в республиканскую собственность. Арбитражный суд Коми удовлетворил иск республиканского Комитета имущественных и земельных отношений к ООО «Метлизинг» (81% уставного капитала принадлежит кипрской компании Зарубина «Гриттонбей Трейдинг Лимитид») о взыскании 1,45 млрд руб. дивидендов Зеленецкой птицефабрики за период с июля 2011 по май 2015 года.

Алексей Смирнов

3838

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    30 мая 2022 г., 17:22:55
    Ответить
    Не взыскали только с Зарубина. А где он, что с розыском?
    • Его маму
      31 мая 2022 г., 2:46:29
      Ответить
      Звали Циля
      • Мойша
        31 мая 2022 г., 6:01:53
        Ответить
        Это тебе Сара сказала?
    • Он
      31 мая 2022 г., 2:51:01
      Ответить
      В тени бога,мама правильных кровей
    • Ясен пень
      31 мая 2022 г., 5:58:44
      Ответить
      Пусть ответчики сошьют все вместе 14,5 миллионов пар тапочек или пар рукавицы.
    • Житель
      31 мая 2022 г., 7:35:16
      Ответить
      Молодцы! И фабрику отжали, ещё и дивиденды, круто.
  • Давай вываливай
    30 мая 2022 г., 17:31:06
    Ответить
    С кого и по каждому сколько?
    • не посколько
      30 мая 2022 г., 17:43:09
      Ответить
      солидарно. Это значит, что должны все 1,45 лярда, а отдасть может один
      1
      • Как это
        31 мая 2022 г., 5:13:10
        Ответить
        У каждого были свои дивиденды.
      • Суходрищев
        31 мая 2022 г., 9:35:25
        Ответить
        И с Кудинова тоже?
  • Тетя
    30 мая 2022 г., 17:44:45
    Ответить
    Полтора часа спецоперации
    • не могу понять
      30 мая 2022 г., 20:23:20
      Ответить
      Арбитраж взыскал с дочки зарубинской Гриттонбей "Метлизинг" 1,45 миллирда. Теперь с фигурнатов взыскано столько же. Если и "Метлизинг" деньги вернет , и вернут 12 фигурантов, взыскатель получит двойную сумму. Двойное взыскание получится. Так что ли? Это нормально? Так пложено по закону? Хотя мы знаем, что деньги не вернут и ООО , ни осужденные.
  • Семэн.
    30 мая 2022 г., 18:24:47
    Ответить
    Когда в собственность Республики будут возвращены другие украденные у нас предприятия, например все тепловые активы т.н. Т Плюс, СЛПК, СЛДК и т.д. ?
    2
    • Вексель
      01 июня 2022 г., 2:42:16
      Ответить
      Т плюс отдам как на.чнет все разваливается и рушиться.
  • Аааа
    30 мая 2022 г., 19:40:12
    Ответить
    Бей жуликов - спасай Россию!
    1
  • петя
    30 мая 2022 г., 19:56:37
    Ответить
    торлопов будет платить у него пенсия есть
    • Предложение
      30 мая 2022 г., 20:24:30
      Ответить

      Нужно создать фонд поддержки по возврату дивидендов и назначить директора.
    • Вася
      31 мая 2022 г., 3:58:47
      Ответить
      Когда торлоп поневежский и другие возвратят получаемые деньги от завышенных тарифов.
      • Яг Морт
        31 мая 2022 г., 10:46:51
        Ответить
        Поневежский шекелями будет возвращать?
        • Поневежский
          01 июня 2022 г., 6:46:01
          Ответить
          Я получаю пенсию в России готов платить. Только никто не требует.
  • по делу
    30 мая 2022 г., 20:50:29
    Ответить
    "Зарубу" надо было изолировать от общества, когда он еще юношей воровал деньги и др. в раздевалке Интинского ГПТУ!
  • Дик
    31 мая 2022 г., 17:17:26
    Ответить
    Зеленецкий
    Гайзер на Чикатило похож стал
    • Чикатило
      01 июня 2022 г., 2:45:46
      Ответить
      Я вернулся.
  • Только
    05 июня 2022 г., 0:20:55
    Ответить
    Поневежа
    Один вышел сухим из воды, а получал наравне со всеми. За эти дивиденды и живет сейчас в Израиле, ни в чем не нуждаясь.Строил здесь из себя..., все они одним ... измазаны, только ответственность у всех разная.