content/news/images/144611/BOB_0685_mainPhoto.jpg
21:19, 30.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили отказаться от ЕГЭ в три этапа

Чтобы отказаться от ЕГЭ, необходимо дать школам право определять, какие экзамены следует сдавать их ученикам, потом сделать ЕГЭ добровольным и затем отказаться от него, заявила РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

В Госдуме предложили отказаться от ЕГЭ в три этапа
Фото Виктора Бобыря

— Это не должен быть выпускной экзамен, как сейчас. Школы сами должны определять, какие экзамены следует сдавать их выпускникам, оценивать их знания и выдавать аттестаты, — сказала Лантратова.

По словам Лантратовой, провести реформу отмены ЕГЭ быстро будет непросто — «все эти годы система выстраивалось под эти экзамены». Вторым этапом депутат предложила сделать ЕГЭ в школах добровольным и в рамках эксперимента наблюдать за тем, насколько экзамен будет популярен среди учеников, «сколько учеников реально хотят сдавать этот экзамен».

— Потому что сейчас мы говорим, что ребята и родительское сообщество против, а это будет уже показательно, — добавила парламентарий.

Третьим этапом должна стать непосредственная отмена ЕГЭ, констатировала Лантратова.

1225

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Донни
    30 мая 2022 г., 21:36:19
    Ответить
    Верните советское образование.
    3
    • Меня зовут
      30 мая 2022 г., 22:16:26
      Ответить
      Ещё один распад страны хотите? Вам мало советского опыта?
      4
      • Ясен пень
        31 мая 2022 г., 5:55:42
        Ответить
        Просто у какого то двоешника есть зуб на ЕГЭ вот он и не может никак успокоится. Депутаты просто должны его успокоить этого буйного.
        8
    • Отче наш
      31 мая 2022 г., 5:11:14
      Ответить
      Господи, они не ведают что творят.
      1
    • Отче наш
      31 мая 2022 г., 6:52:03
      Ответить
      Нельзя в одну и ту же реку войти дважды. Об этом даже в Библии написано.
  • Алеёха
    31 мая 2022 г., 8:03:51
    Ответить
    В 1981 году окончил школу и вышел из-за парты высокообразованным юношей. Мои дети тупые. Учились по нынешней системе и никаких знаний не получили вообще
    2
    • 1
      31 мая 2022 г., 9:13:53
      Ответить
      Хотелось бы услышать, каких высот, чинов и званий достиг СКРОМНЫЙ, высокообразованный (по его мнению) мальчик Алеёха спустя 41 год, наверно министром стал, не меньше. А также хотелось бы знать кем работают его ТУПЫЕ (опять же по его мнению) дети, которых он сам воспитал, и сколько зарабатывают.
      2
  • никита бесогон
    31 мая 2022 г., 8:57:29
    Ответить
    давно пора, система где школьникам, не знания дают, а варианты ответа на тесты- себя не оправдала. реальные знания в таком режиме школе не дает, приходится работать с репетиторами, а на это не у всех есть деньги. плюс сам ЕГЭ стал притчей во языцах по уровню стресса и нелепых , просто драконовских мер по обеспечению контроля за проведением самого экзамена, как будто там не дети сдают, а преступники. тем более сейчас многие уже научились получать ответы, с начавшегося на Дальнем Востоке ЕГЭ, экзамен- с билетами, с возможностью живого опроса ученика, доп вопросами если хочет получить оценку выше да и способность излагать свои мысли старшему- преподавателю, это тоже очень важно
    2
    • 000110
      31 мая 2022 г., 9:28:15
      Ответить
      Дед, таблетки прими.
      ЕГЭ в нашей стране необходимо, т.к. оно в большинстве случаев исключает коррупцию на экзаменах.
      Не нравятся тесты - значит надо убирать из ЕГЭ тесты, а не отменять его совсем.
      1
    • Мамашко
      31 мая 2022 г., 11:22:56
      Ответить
      Вы видели эти самые егэ? Какие тесты, о чем вы???
  • Система отрицательного отбора
    31 мая 2022 г., 9:41:52
    Ответить
    Наверх выталкиваются самые тупые
    ЕГЭ является Объективной оценкой знаний учеников.
    Благодаря этому самому ЕГЭ дети из депрессивных мухосрансков уехали учиться в Москву и города миллионники. Там они выучились в первой 10-ке вузов России. И сейчас работают по специальности.
    НЕ Жалуются !

    и НЕ отсвечивают публично.

    Спрашивал лично 2-х МГУ шных студентов:
    - что им помогло поступить в МГУ на естественно научные факультеты ?

    - ЕГЭ ! И потом ещё один внутренний вступительный экзамен. На внутреннем вступительном отсекаются КУПЛЕННЫЕ == фальшивые ЕГЭшники.
    1
    • продолжение 2
      31 мая 2022 г., 10:23:10
      Ответить
      короткое про МГУ
      в этом вузе проучилось уже МНОГО студентов из Сыктывкара. с их родителями я ЛИЧНО пересекался или знаком.
      ВСЕ они говорят ОДНО и ТОЖЕ:
      - Спасибо ЕГЭ. только благодаря его наличию мой ребёнок ПОЛУЧИЛ РЕАЛЬНУЮ возможность поступить в МГУ.
      ----------------------------------

      только вот ПЕРВЫХ никто слышать не хочет
      ВСЕ слушают ПОСЛЕДНИХ.
      ----------------------------------

      россиянская система устроена таким образом. ВО ВСЕЙ ЖИЗНИ по России.
      это и в медицине, и в образовании, и в полиции, и КРУГОМ:
      - отсутствие Конкуренции и СВОБОДЫ выбора приводят к этому. Система ОТРИЦАТЕЛЬНОГО отбора.

      Краткая характеристика данным отношениям:
      Феодализм. Именно так и жили люди 400-500 лет назад. С такими же мыслями и действиями.
      ------------------------

      Что в результате ?
      КУДА деваются ПЕРВЫЕ ?
      перечитайте мой пример выше.....
      Русская речь в "столицах" Социалистических стран - редкостью НЕ является !
      пройтидесь в нижнем и среднем Манхэттене в обеденное время - НА КАЖДОМ блоке, на КАЖДОМ перекстке вы будете СЛЫШАТЬ русскую речь.
      Позаходите в ресторанчики и кафешки. Не McDonadlc и прочие фасты. В просто другие.
      И там во МНОГИХ вам НЕ придётся напрягаться с вашим "англицким". Там вас по Русски обслужат !
      Как это меня Удивило !
      На дежурны вопрос:
      - когда "домой" ездили ?
      Отвечают:
      - да я только 2-3-4-8 месяцев назад приехал/а. Тут надо поработать.
      - когда ВОЗВРАЩАТЬСЯ наперены ?

      - НИКОГДА !
      1
      • конец 1
        31 мая 2022 г., 10:42:28
        Ответить
        Не смеши про ЕГЭ и МГУ. Если бы туда поступали по ЕГЭ, там учились бы одни чеченцы и дагестанцы.
        1
        • Мамашко
          31 мая 2022 г., 11:24:22
          Ответить
          Если среди Ваших знакомых нет детей, обучающихся в мгу, это не значит, что там одни чеченцы, а говорит исключительно об интеллектуальном уровне Вашего круга общения.
      • !
        31 мая 2022 г., 20:49:42
        Ответить
        Тут один умник вещает.что с егэ хоть куда поступить можно. Ошибся ты.везде по блату в престижные вузы питера или бабло плати.
    • заключительная часть. Не доделанная
      31 мая 2022 г., 10:38:12
      Ответить
      не хочу много тратить времени на это. Меня удаляют ПОСТОЯННО.
      Резюме по теме в виде выводов.

      Среднее Образование - это ПРАВО а не Обязанность.
      Сейчас в Буржуазно-Феодальных отношениях в школах продолжают тащить за уши производственные отношения из сЭсЭрЭ:
      - Заставляют учителей учить тех детей для которых учёба == Наказание.

      в Социалистических ША образование является в САМОМ деле ПРАВОМ.
      и если ребёнок не хочет учится ?
      его НИКТО в школе НЕ заставляет.
      объяснение весьма простое:
      - ребёнок НЕ хочет воспользоваться ПРАВОМ на БЕСПЛАТНОЕ общее образование.
      Давай До свиданья !

      40% ВЗРОСЛОГО населения чёрных районов НИКОГДА школу НЕ закончили и НЕ закончат.
      Эти люди НЕ сдавали американских ЕГЭ. они НЕ имеют сертификата в Internet об окончании школы. ТАМ ВСЁ в Internet-е уже с самого начала.
      ---------------------------------

      Депутаты Думы хотят отменить этот ЕГЭ.
      и ....
      перечитайте абзац выше.
      для КАКОГО КАЧЕСТВА населения они ЭТО делают ?
      в Америке в ЧЁРНЫХ районах это 40%
      но там осталось ещё 60% закончивших. Это те кто работает ! и живёт ТРУДОМ а не на вэлферы.
      в белых районах окончивших школу 98%-80%. Зависит от района.

      Вопрос:
      вы в России - КАКОГО цвета по Настоящему ?
      Вы являетесь ГОСПОДАМИ СВОЕЙ жизни или её Рабами ?

      Мне Все - ВСЁ должны !
      -----------------------------------------

      пока хватит на этом.
      трачу время, а меня потом удаляют.
      1
    • PS,
      31 мая 2022 г., 10:51:29
      Ответить
      Занимайтесь со СВОИМИ детьми. Живите свою жизнь так чтобы быть для них примером.
      Тратьте время и усилия с ними по школьным предметам.
      МЕНЯЙТЕ школы. Пользуйтесь Youtube-ом. Там на русском языке уже много всего.

      сдавайте ЕГЭ на 400 баллов. и 100 баллов ВНУТРЕННИЙ дополнительный экзамен в МГУ.

      а там во время учёбы ваши дети САМИ разберутся:
      - Что делать ?
      - Как работать ?
      - ГДЕ жить и КОМУ платить налоги
      - КАКОЕ будущее им лучше выбирать.
      -------------------------------

      Думайте о СВОИХ детях. Бездари будут всю вашу жизнь вешаться вашим детям на шею.
      Учите детей избавлятся от Паразитов и Тунеядцев.
      Это гораздо ЛЕГЧЕ делать в Конкурентных условиях.
      ГДЕ они уже есть ?

      Всего Вам Хорошего.
    • Ольга
      31 мая 2022 г., 18:31:50
      Ответить
      ЕГЭ нужен
      Если бы не ЕГЭ мой ребенок и многие другие не смогли бы даже решиться ехать в Москву поступать в ведущие ВУЗы.
      А тем более как при очном тестировании подать заявления в несколько институтов?
      Моя дочь ( ей было 17 лет )благодаря высоким баллам смогла решиться поступать в МГУ и сдавала еще внутренний очный экзамен, балла не хватило, но поступила в
      МХТУ. Уже пять лет работает в Москве по специальности.
      Согласна, что ЕГЭ нужно менять. Моя младшая, дочь тоже может поступить в ВУЗ по специальности, которой не учат ч Сыктывкаре. Без ЕГЭ это будет затруднительно
  • Школа
    31 мая 2022 г., 10:47:18
    Ответить
    На самом деле ЕГЭ для образования это катастрофа. Думаю педагоги будут с этим согласны
    1
    • Катастрофа - это очередная ломка системы.
      31 мая 2022 г., 11:20:09
      Ответить
      Вернётся коррупция и невозможность ребятам из провинции попасть в хорошие вузы. Впрочем об этом уже много написали выше.
  • 111
    31 мая 2022 г., 11:22:44
    Ответить
    Вот только возникает вопрос: смогут ли наши ученые мужи придумать альтернативную схему, чтобы выдающийся ученик из глубокой деревни смог подать документы в 5 лучших вузов страны и поступить? Или речь идет об уменьшении количества людей с высшим образованием и массовом обучении в организациях средне специального образования?