content/news/images/144625/Snimok_mainPhoto.jpg
13:35, 31.05.2022 / ОБЩЕСТВО

«Теперь нашим троим детям есть где погулять»: семья из Коми — о сельской ипотеке

Россельхозбанк возобновил прием заявок на сельскую ипотеку. Льготная ставка сохранена: жители Коми могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства. Жителями, уже оценившими удобство программы, стала семья Косныревых.

«Теперь нашим троим детям есть где погулять»: семья из Коми — о сельской ипотеке
Фото РСХБ

«У нас есть квартира, но мы с мужем всегда мечтали о собственном доме. У нас трое дошкольников. Во время карантина решили, что точно будем переезжать за город. На средства сельской ипотеки РСХБ мы приобрели дом в селе Выльгорт Сыктывдинского района, недалеко от города Сыктывкара. Мы купили дом у физического лица. Из коммуникаций есть все: газ, электричество, вода, небольшой приусадебный участок. Теперь детям есть где погулять и провести время с пользой: снег зимой почистить, летом грядочки полить. Кроме того, в непосредственной близости располагаются детский сад, начальная школа, музей истории и культуры в котором много кружков для детей, а это все, что нужно для многодетной семьи», — рассказывает клиентка Россельхозбанка Оксана Коснырева

В 2022 году сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем один раз в три месяца.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заемщиком могут стать россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита — 100 тысяч рублей, выдается он максимум на 25 лет. В Коми максимальный размер сельской ипотеки составляет 3 млн рублей.

Всего с начала реализации программы сельской ипотеки Россельхозбанк выдал в Коми 495 млн рублей 209 клиентам.

Подробную информацию об условиях кредитных продуктов РСХБ можно получить в отделениях банка, по номеру телефона контакт-центра 8-800-100-0-100 и на официальном сайте www.rshb.ru.

Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная) от 12.08.2015.

760