content/news/images/144634/YUR_7553_s_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:44, 31.05.2022 / ЭКОНОМИКА

Туризм, развлечения и жилье: для чего люди берут арктические гектары на севере Коми

С 1 августа 2021 года в республике бесплатно раздают арктические гектары. За почти десять месяцев действия программы землю получили всего 12 заявителей.

Туризм, развлечения и жилье: для чего люди берут арктические гектары на севере Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

Первоначально для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование в четырех муниципалитетах республики (Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цилемский район) выбрали 50 территорий общей площадью 4261 гектар. Но потом выяснилось, что некоторые территории давать людям нельзя — они являются землями лесного фонда или на них собираются разведывать и добывать углеводородное сырье. Было решено уточнить границы и площадь одних участков, а другие — объединить. В итоге в феврале этого года перечень был дополнен 7 новыми территориями в Воркуте, Усинске и Усть-Цилемском районе.

С 1 августа прошлого года подать заявку на получение земли могли исключительно жители четырех арктических муниципалитетов. «Льготный» период длился полгода, за это время органы местного населения получили заявки на 52 участка (несколько заявок были коллективными). С 1 февраля 2022 года заявки разрешили оформлять жителям остальных городов и районов республики, а также жителям других регионов России.

Как сообщили БНК в республиканском комитете имущественных и земельных отношений, на конец мая в Коми было подано 63 заявки на получение арктического гектара: 29 — в Инте, 20 — в Усинске, по 7 — в Воркуте и Усть-Цилемском районе (при этом три заявления в Воркуте позже были аннулированы заявителями).

Жители арктических районов Коми заявили право на 32 участка (19 — в Усинске, 10 — в Инте и 3 — в Усть-Цилемском районе), жители остальных муниципалитетов республики захотели взять три участка в Арктике (2 — в Воркуте и 1 — в Усть-Цилемском районе). Жители других регионов России подали заявления на получение 19 участков в Инте, 3 — в Усть-Цилемском районе, 2 — в Воркуте, 1 — в Усинске.

Спустя десять месяцев после старта программы земельные участки получили 12 претендентов, при этом девять из них — на территории Усинского района. В Воркуте выделили 2 участка, в Усть-Цилемском районе — 1. В Инте землю до сих пор не выдают из-за проблем с разностью координат в государственной системе.

Как уточнили БНК в комитете имущественных и земельных отношений, в соответствии с федеральным законом человек должен направить уведомление о выбранном виде использования земельного участка не позднее одного года со дня заключения договора о безвозмездном пользовании арктическим гектаром. Однако у ведомства уже есть некоторые сведения, что люди собираются делать на полученной земле.

Например, в Усть-Цилемском районе некоторые заявители на арктические гектары указали, что территорию будут использовать для охоты и рыбалки, проектов природно-познавательного туризма, сделают причалы для маломерных судов, откроют производство, займутся туристическим обслуживанием.

По Воркуте известно, что там тоже будет что-то познавательно-туристическое.

В Инте землю собирались взять для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), для индивидуального жилищного строительства, для гостиничного обслуживания, для птицеводства, звероводства, рыболовства, для развития спорта и туризма.

По Усинску ведомство информацией не располагает. Однако «Российская газета» недавно опубликовала статью про жителя Усинска, который решил на своем участке организовать базу для занятий пейнтболом, страйкболом и лазертагом. Землю под проект удалось выбрать около трассы, рядом с дачным поселком.

«Мы с единомышленниками уже давно занимаемся военным спортом, но собственной тренировочной площадки не было. Когда стало ясно, что программа «Гектар» расширяется, и нам наконец-то дадут землю, я сразу понял, что теперь есть шанс обустроить собственную базу и выйти на серьезный уровень, — приводит его слова издание.

С наступлением лета планируется начать работу по обустройству площадки: будет расчищена территория и начнется строительство полосы препятствий, тренировочного городка и административных помещений.

626

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • конкурс
    31 мая 2022 г., 14:57:48
    Ответить
    Вы к участкам проведете электро/газово/канализационные сети ? конечно нет. А на нет и счастья нет....
  • Хахаха
    01 июня 2022 г., 22:39:34
    Ответить
    Да никто их не берет, гектары ваши! Они и так народные, че хош там делай!!!