content/news/images/144655/FW3A4634-1_mainPhoto.jpg
19:18, 31.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В ижемском поселке расширили зону карантина по инфекционной анемии лошадей

Заболевших животных нашли еще в нескольких подсобных хозяйствах.

В ижемском поселке расширили зону карантина по инфекционной анемии лошадей
Фото БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми 12 мая издало приказ об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по инфекционной анемии лошадей на территории Щельяюра Ижемского района. Очаг находился в трех личных подсобных хозяйствах по адресам: улица Трудовая, 2, переулок Путейцев, 11 и переулок Почтовый, 2.

Спустя две недели ведомство издало еще один приказ — об определении новых эпизоотических очагов и установлении там карантина. В список попали подсобные хозяйства по следующим адресам: улица Школьная, 6, улица Коммунальная, 11, улица Новая, 30 и 20 метров на запад от дома №84 по улице Советской.

Согласно приказу министерства, неблагополучной признали территории вокруг очагов в радиусе трех километров.

Во время действия карантина запрещается ввод и вывод, ввоз и вывоз на территорию хозяйства и за его пределы восприимчивых животных, их перемещение, посещение территории посторонними лицами, использование жеребцов для случки кобыл, вывоз кормов, с которым контактировали больные животные, вывоз инвентаря, въезд и выезд транспорта (за исключением того, что будет задействован в ликвидации очага), вывоз продуктов убоя и молока, полученных от восприимчивых животных.

На территории карантина запрещено также проведение сельскохозяйственных ярмарок, торгов и других мероприятий, связанных со скоплением восприимчивых животных.

Уточняется, что отмена ограничительных мероприятий (карантина) возможна после убоя последней больной лошади и других больных непарнокопытных животных, получения двукратных отрицательных результатов исследований с интервалом в 30 дней.

Инфекционная анемия лошадей — вирусная болезнь однокопытных животных, крайне опасная для лошадей и безопасная для людей. Она характеризуется сверхострым, острым, хроническим и бессимптомным течением. Основные признаки болезни выражаются в лихорадке, слабости, исхудании, расстройстве сердечной деятельности. Вирус распространяется кровососущими насекомыми, а также при совместном выпасе, с калом, мочой.

В Республике Коми болезнь регистрировалась в период с 2004 по 2016 годы, преобладало бессимптомное течение болезни.

В 2022 году первый очаг был обнаружен в селе Нижний Воч Усть-Куломского района. Карантин там ввели 15 апреля. Вторым местом распространения заболевания стала деревня Пиль-Егор в Ижемском районе, где карантинные мероприятия начались 20 апреля.

284

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Р.Р
    31 мая 2022 г., 19:48:57
    Ответить
    Все СМИ орут про голод, а тут такая канитель. Надо делать повторные анализы. Попахивает сгоовром чтобы ижемцы жили хуже.