content/news/images/144656/BOB_7746_mainPhoto.jpg
20:25, 31.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Эжве заработала новая ПЦР-лаборатория

При поликлинике в Эжве на 8-м этаже открылась ПЦР-лаборатория. В ней будут проводить исследования не только на коронавирус, но и на возбудителей других инфекционных заболеваний.

В Эжве заработала новая ПЦР-лаборатория
Фото Виктора Бобыря

О создании ПЦР-лабораторий в регионе задумались в разгар пандемии: отправка анализов в другие регионы тормозила борьбу с COVID-19. Первая новая лаборатория полимеразной цепной реакции открылась в Ухте. Следующей стала лаборатория при поликлинике в Эжве.

BOB_7612.jpg

BOB_7646.jpg

Оборудовали лабораторию на 8-м этаже в отделении лабораторных исследований. Там уже проводили и проводят биохимические, гематологические, общеклинические и другие исследования. Под лабораторию отремонтировали помещения (особенно много усилий вложили в систему вентиляции) и закупили оборудование. Всего было потрачено 29,5 млн рублей, из них 1 млн рублей был выделен из фонда ОМС.

BOB_7664.jpg

BOB_7658.jpg

BOB_7660.jpg

BOB_7657.jpg

Большую часть средств заложили на покупку оборудования. Для ПЦР-лаборатории закупили 30 единиц оборудования, в том числе и долгожданную автоматическую станцию выделения нуклеиновых кислот KingFisher.

BOB_7703.jpg

— Мы со стороны Минздрава направляли письма производителям и поставщикам по оборудованию и реагентам. Коллеги заверили, что проблем с поставками и ремонтом не будет. Единственное — ожидается удлинение логистических цепочек на начальном этапе. Еще один момент — удорожание по ряду реагентики. Поэтому сейчас в Минздраве мы рассмотрим переход на отечественные реагенты и оборудование. В будущем будем оснащать исходя из этой позиции, — пояснил и.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев.

BOB_7917.jpg

BOB_7872.jpg

Лаборатория поделена на три зоны. В каждой — по одному человеку на смену. Всего в ПЦР-лаборатории будут трудиться 8 врачей и 6 фельдшеров-лаборантов. Все они прошли дополнительное обучение.

BOB_7830.jpg

BOB_7875.jpg

В новой лаборатории будут проводить исследования, связанные не только с коронавирусом. Она получила заключение на 2-4 группы патогенности: там будут проводить исследования на выявление ВИЧ, вирусных гепатитов, риновирусов, парагриппа. Возможно и выполнение исследований по идентификации бактерий, грибов, анаэробной инфекции.

BOB_7671.jpg

— Мы можем проводить исследования на грибковые патологии, которые сейчас очень сильно подняли головы, на внутрибольничные инфекции, которые мы начали типировать в связи с падением уровня иммунитета у людей. Также будем проводить исследования для идентификации «анаэробов», которые очень необходимы для хирургов. Еще мы можем не только выявить возбудителя, но и определить спектр чувствительности. Это позволяет облегчить лечение пациента: врач прицельно назначает те препараты, которые нужны больному, — рассказала заведующая отделением Ольга Машкова.

BOB_7888.jpg

Предполагается, что начальная мощность лаборатории (в случае с ПЦР) составит до 500 проб в сутки. Ее можно нарастить до 1000-1200 проб в сутки.

В этом году планируется открыть еще две ПЦР-лаборатории: в Усинске и Печоре.

916

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Зритель
    31 мая 2022 г., 21:32:40
    Ответить
    Чудеса и никакого мошеничества: хотели миговскую лабораторию с арендой пищеблока в эжве, а стала пцр-лаборатория и на 8 этаже эжвы. Где собака зарыта?
    • Держу в курсе
      01 июня 2022 г., 12:38:20
      Ответить
      На 8 этаже сидит администрация, которая не потерпит соседства рядом. Лаборатория находится на 9ом.
      • Подождите
        02 июня 2022 г., 13:38:41
        Ответить
        Но в поликлинике всего 8 этажей
  • Вот уж событие
    01 июня 2022 г., 6:42:24
    Ответить
    Мирового масштаба. Корона вирус исчез, Пцр лаборатория открылась. Как все своевременно, так же как все через одно место у нашего пспадоминистра
    1