20:22, 24.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Пайщики «Сыктывдинского» продолжают скандальное разбирательство

В Сыктывдинском районе продолжаются скандальные разбирательства, связанные с попытками работников ООО «Сыктывдинский» получить земельные участки. Сегодня в селе Выльгорт должно было пройти собрание пайщиков, на котором предполагалось утвердить новые границы участков. Однако оно не состоялось и, очевидно, пройдет не ранее, чем через месяц.

KAB_9185.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как уже сообщали БНКоми, разбирательства тянутся около 10 лет. По действующему на сегодняшний день реестру, на получение участков претендуют около 600 человек. Каждому полагается примерно по 5 га земли.

По словам собеседников информагентства, на предыдущем собрании представителем интересов пайщиков был избран директор «Сыктывдинского» Александр Солодянкин. Группа его оппонентов посчитала это решение подготовленным с нарушениями и нелегитимным и обратилась в районный суд. Заседание суда пройдет в августе и, видимо, перенесенное собрание пайщиков пройдет только после него.

- Солодянкин долгое время скрывал информацию о том, что работникам сельхозпредприятия полагаются по закону земельные участки. Только в суде пайщикам удалось добиться соблюдения их прав. Если он будет представителем их интересов, он сможет «нарезать» участки по своему усмотрению, и окажется, что земля будет где-то в лугах, до которых добираться 10 километров. Понятно, что людей это не устраивает, - отметил в беседе с БНКоми представитель интересов одного из селян.

838

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1234
    25 июля 2012 г., 8:32:17
    Ответить
    Солодянкин лишь пешка в игре. Земля нужна другим людям, а он действует так, как скажут они. Вот он такой и смелый. Но,есть Закон, который никто не отменял. И если пайщики перестанут слушать Солодянкина и хотя бы просто почитают Закон, они давно бы уже отмежевали свои земельные участки. И собрание не состоялось потому, что оно опять было не по Закону, вот Администрация и отменила это собрание.Межуйтесь и выделяйтесь и никакой Солодянкин не нужен. Он только цену себе набивает.
    • Злой
      25 июля 2012 г., 10:37:08
      Ответить
      Что там выделять то, если г-жа Елфимова и Ко все земли вокруг Выльгорта "захватили". Я лично живу в Выльгорте, моя мама получила этот пай за работу в Выльгортском отделение, и вот скажите мне почему "ушлые люди", скупившие по 5 т.руб. пай у бывших работников других отделений совхоза (если не ошибаюсь, то большинство паев - Слудского отделения), пытаются выделится вокруг Выльгорта, пусть выделяются рядом с населенными пунктами в которых работали предыдущие владельцы паев. И по каким законам действовать, если практически любое решение пайщиков можно в суде опротестовать. Мне тут на глаза попалось извещение о выделе земли около с. Ыб, так вот г-жа Елфимова засветилась и там. Для нас - жителей с. Выльгорт, г-жа Елфимова является гораздо более серьезным препятствием, для осуществления законного права выдела и межевания земельных участков нежели г-н Солодянкин, хотя согласен, что и он играет в "свою игру"
  • Артур
    25 июля 2012 г., 10:32:20
    Ответить
    Ну что вы ругаетесь, было бы из-за чего, подумаешь по 5 гектаров! Я вот недавно 10 гектаров за 2 тысячи рублей продал, что ж вы люди из-за копеек ругаетесь?!
    • Артур
      25 июля 2012 г., 11:11:37
      Ответить
      А где продал?
  • 1234
    25 июля 2012 г., 10:50:53
    Ответить
    Солодянкин и еже с ними вообще пайщиков хотели оставить без всего и ничего никто не говорит. Елфимова хоть всех подняла, оформили свои паи не одна сотня человек после ее статей в газетах.А людей есть право оформить самим или продать, что тоже по Закону.
    • Злой
      25 июля 2012 г., 11:49:51
      Ответить
      Ну да, то же самое нам объясняли в 90-хх, когда ваучеры на рынке на норковые шапки меняли.
    • Злой
      25 июля 2012 г., 11:59:30
      Ответить
      Представления не имею о планах Солодянкина. Но вот Елфимова точно крик поднимала не для защиты прав пайщиков. Она хочет выделить себе земли между Сысолой и трассой на Киров, от ж/д дороги до дороги на Сосновый берег. Глубоко ей наплевать на других пайщиков ей нужен был резонанс в обществе, т.к. видимо тягаться за землю пришлось с серьезными людьми. Сейчас уже людей не получится перекинуть через одно место ни ей ни Солодянкину, люди пограмотнее стали
  • 789
    25 июля 2012 г., 11:26:27
    Ответить
    А госпожа Елфимова провела официальное межевание земель? И можно ли промежевать самостоятельно без участия Солодянкина и Елфимовой? Знающие люди, подскажите...
  • Сельхозугодия
    25 июля 2012 г., 11:30:46
    Ответить
    Использовались ли данные паи сельхозяйственных земель собственниками по назначению? Ведь после 3 лет не использования её вообще государство имеет право отбирать и выставлять на аукцион...
    • Злой
      25 июля 2012 г., 11:47:48
      Ответить
      Право собственности на пай стали оформлять недавно. Что бы отобрать пай надо знать где он выделен, а выдел неизвестно когда произойдет.
  • 8+
    25 июля 2012 г., 15:00:19
    Ответить
    Штеюк такая(ой) же, 3 дольки то тоже себе прикупил(а). Но, что ее осуждать, если люди сами продают, то почему бы не купить.
  • земля
    03 авг. 2012 г., 10:01:38
    Ответить
    Елфимова лишь создает видимость защиты прав дольщиков. Сама она скупила земельных долей на более чем 360 га, но к сельскому хозяйству отношения не имеет и не собирается им заниматься. Не стоит забывать о целевом назначении данных земель. В Выльгорте налицо захват земель с целью их перевода в иную категорию (заинтересованные органы обратите внимание). Солодянкина поддерживает большинство и его цели прозрачны, он стремится максимально соблюсти права дольщиков, а Елфимова затевает судебные процессы с ним с целью выделить себе наиболее ликвидные (с ее точки зрения) участки. Пока существуют такие "правозащитники" как Елфимова, будут нарушаться права простых сельских жителей.