20:45, 25.07.2012 / СПОРТ

В окрестностях Сыктывкара пройдет ставшая уже традиционной приключенческая гонка Mondi Race

Гонка для любителей экстрима будет проведена уже в третий раз. Впервые она состоялась в 2009 году и была посвящена 40-летию СЛПК. Мероприятие получило хорошие отзывы и уже в 2010 году собрало большее количество участников. В 2011 организаторы взяли тайм-аут, но в 2012 решили вернуться к задумке, сообщает портал "Куда идти".

IMG_4843.jpg

Фото из архива БНКоми

На призыв к участию нынче откликнулось более 20 команд, по два человека в каждой. География, как и в прежние годы, не ограничивается столицей Коми: испытать свои силы на прочность попробуют экстремалы из Ухты, Корткеросского района, Выльгорта. Возможно, подтянутся участники из Кирова.

Маршрут приключения насчитывает более 100 километров, которые нужно пройти за 24 часа. Ориентирование, гонки на велосипедах, скалолазание и использование веревок, бег, и снова гонки, но уже на байдарках - скучать на ближайших выходных экстремалам точно не придется. Правда, маршрут, по признанию организаторов нынче будет попроще.

IMG_5093.jpg

- Если раньше действо гонки разворачивалось вокруг Сыктывкара, то в этот раз мы перекинули направление. Старт будет дан на лыжной базе "Веждино", оттуда по лесам, полям и рекам ребята побегут на север, в сторону известного моста через Вычегду и обратно. Мы не стали прятать контрольные пункты, потому что среди участников набралось немало новичков, им непросто будет находить спрятанные КП. Но, как и раньше, фотографироваться со взятой "точкой" нужно будет всем, - прокомментировал нашему корреспонденту один из организаторов гонки Евгений Макаров.

Из-за новичков устроители решили облегчить и водную часть гонки - на байдарках участникам необходимо будет проплыть не более 25 километров.

- Для опытных участников такое расстояние вряд ли покажется особо трудным испытанием, но тем, кто участвует в гонке впервые и этого будет предостаточно. Маршрут имеет более легкую версию еще и потому, что на этот раз заявилось очень много представительниц прекрасного пола, - пояснил Евгений Макаров.

Разработчики маршрута предполагают, что самым сильным участникам понадобится не более 15 часов, чтобы преодолеть всю дистанцию. Сколько времени будет затрачено на приключение на самом деле, станет известно уже в это воскресение.

750

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Иван
    26 июля 2012 г., 0:17:17
    Ответить
    хочется верить, что до воскресенИя дело не дойте, и все благополучно будет в это воскресенЬе
  • Magnus
    26 июля 2012 г., 14:02:18
    Ответить
    Если быть точным, то в 2011 был Mondi Race 3: Moonlight, просто он не был так сильно разрекламирован.
  • просто мама
    26 июля 2012 г., 14:18:45
    Ответить
    Поддержка
    Илья Рашев! Побеждай и участвуй дальше во благо Монди.