10:56, 01.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Майсерик уступит филармонию Марии Балмастовой

Возглавлявший на протяжении четверти века Коми республиканскую филармонию Вячеслав Майсерик, отметивший 30 июля свое 66-летие, решил уйти на заслуженный отдых. С 14 августа руководить филармонией будет Мария Балмастова, директор воркутинского театра кукол.

Майсерик IMG_8938.jpg

Вячеслав Майсерик отдал филармонии четверть века. Фото БНКоми

Воркутинский театр стал известен сыктывкарской публике в сентябре прошлого года, когда принял участие в первом межрегиональном фестивале театров кукол, посвященном юбилею Коми. После успешного показа своих постановок театр отправился на гастроли по городам Коми.

Как рассказала по телефону корреспонденту БНКоми Мария Балмастова, предложение возглавить филармонию ей поступило от министра культуры Артура Рудольфа.

- Около пяти лет я возглавляю единственный наш Коми республиканский государственный театр кукол в городе Воркуте. Предложение неожиданное, но очень интересное. В культуре я работаю давно, с 1997 года, но направление для меня новое. Я не собираюсь менять традиции, которые сложились в филармонии за долгие годы. Может быть, будем делать что-то новое, более интересное.

Балмастова KAB_5697.JPG

Мария Балмастова (вторая справа) собирается сохранить традиции филармонии. Фото Юрия Кабанцева

- Вы знакомы с работой филармонии, с ее коллективами?

- Да, и я понимаю переживание коллектива, проработавшего четверть века с одним руководителем, сложно будет принять нового человека. Но я иду работать управленцем, а так как в филармонии работают творческие люди, думаю, они будет мне помогать что-то реализовывать интересное и новое. Все у нас будет замечательно. Будем развиваться и идти к тем целям и задачам, которые поставили передо мной в Министерстве культуры и Правительстве Коми.

- И какая самая главная задача?

- Как можно больше работать не только на своей площадке, но и в городах и районах Коми, а также прославлять республику за ее пределами.

- Что вам сказал бывший руководитель филармонии?

- Мы с Вячеславом Майсериком пока не встречались. Думаю, что будем поддерживать с ним теплые отношения, потому что его поддержка, его мудрый совет будут мне необходимы.

1009

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ***
    01 авг. 2012 г., 11:43:55
    Ответить
    крайнее слева
    это мальчик или девочка
    • булгаков
      01 авг. 2012 г., 14:57:42
      Ответить
      читайте классиков
      Какая разница, товарищ?
  • замечание
    01 авг. 2012 г., 11:50:58
    Ответить
    ошибка в заголовке
    а нельзя заголовок без ошибок написать - имя Мария не так склоняется
  • Мария
    01 авг. 2012 г., 11:57:22
    Ответить
    имя Мария не так склоняется
    Интересно, а как оно склоняется?
    • Отжигоф
      01 авг. 2012 г., 13:49:09
      Ответить
      Существительные, оканчивающиеся на -ия (Мария, армия и т.д.) в дательном и предложном падеже имеют оканчание -ии
  • артист-кукловод
    01 авг. 2012 г., 12:22:03
    Ответить
    Крайний слева - это Сергей Чирцев,заслуженный артист Удмуртской республики, ведущий актер Государственного театра кукол.
  • зритель
    01 авг. 2012 г., 13:56:42
    Ответить
    Майсерику В.С. здоровья и всего-всего!
    Жизнь в 66 лет -только начинается -по себе знаю! С уважением,
    М.Кузьмина
    • Бучо
      02 авг. 2012 г., 0:38:33
      Ответить
      Жизнь в 66 лет -только начинается -по себе знаю!
      Гражданка Кузьмина! Жизнь в 66 лет начинается только у женщин, а у мужчин она заканчивается, как правило.
      • 777
        02 авг. 2012 г., 9:58:48
        Ответить
        в 66 она начинается и у тех,и у других и даже намного раньше при условии наличия денег. как говорится no mon no fun.В 66 лет при хороших детях и внуках жизнь только начинается.Поздравляю,Вячеслав Степанович!!!Мудрое решение
  • замечание
    01 авг. 2012 г., 13:59:53
    Ответить
    ошибка в заголовке
    спасибо, что исправили))
  • Джейн
    01 авг. 2012 г., 14:28:21
    Ответить
    .
    дааа, перед уходом хорошее дело сделал - 6-миллионный рояль помог приобрести филармонии))) благодарность от зрителей))) Приятный и открытый всегда Вячеслав Степанович, жаль что уходит, вроде такой активный все время, мне кажется, сил еще много))
    • уточненьице
      01 авг. 2012 г., 14:59:08
      Ответить
      Его просто ушли
  • культура
    01 авг. 2012 г., 14:46:14
    Ответить
    ну все, конец...
  • Пианистка
    01 авг. 2012 г., 14:47:47
    Ответить
    Рояль так себе. Салонный. Вот если бы концертный - это было бы да.
    • Ребекка
      01 авг. 2012 г., 16:03:21
      Ответить
      пианистке
      Видимо вы не в теме, коллега) Рояль не "так себе салонный", а самый концертный. Честно скажу, очень надеялась увидеть в этой должности Андрея Дикоева. Он очень много всего успел реализовать будучи директором Колледжа искусств. Хотя организация концертов и фестивалей не входила и не входит в круг его обязанностей. Была уверенность, что если такому как он, талантливому, грамотному музыканту дать возможность проявить свои организационные способности в полной мере, дать ему возможность воплотить его идеи на базе концертной организации, то в Сыктывкаре начнется совершенно новая, я бы сказала свежая музыкальная жизнь. Впрочем, "жираф большой, ему видней"... Поживем увидим. Мое глубокое убеждение, что филармонию должен возглавлять музыкант.
  • Ипполит
    01 авг. 2012 г., 14:50:44
    Ответить
    Майсерик, конечно, подустал. Может, хоть с с этой "просто Марией" оживёт концертная жизнь Сыктывкара и республики.
  • Знаем, Проходили)
    01 авг. 2012 г., 17:56:39
    Ответить
    Отмечена закономерность, если филармонию возглавляет руководитель с музыкальным академическим образованием, то филармония соответствует своему предназначению. А если у руководителя образование музыкант-народник, то филармония превращается в Дом народного творчества.
    Может быть, М. Балмастова гениальный организатор? Можно конечно знать местных музыкантов, но директор ещё приглашает выступить на сцене филармонии гастролёров-музыкантов, определяет музыкальную политику учреждения, способствует созданию новых коллективов. Ну и дела! А можно резюме М.Балмастовой опубликовать?
    • 777
      02 авг. 2012 г., 10:06:17
      Ответить
      а мне кажется филармония должна быть в первую очередь классико-симфонической.Лучшие ее время,когда на сцене-Соловьяненко,Руденко,Соткилава,Образцова,Зыкина,выдающиеся пианисты,инструменталисты,а "Асъя кыа" тоже классика и бренд.новому директору предстоит стать золотошвейкой и постоянно оправдывать свое назначение.Это не театр кукол
  • Просто Марии
    01 авг. 2012 г., 18:24:02
    Ответить
    «Да, и я понимаю переживание коллектива»
    Нет, Вы не понимаете. Дело не только в том, что коллектив проработал с директором четверть века.)Для музыкантов большим раздражителем является общаться на их профессиональные темы с не музыкантом.
    • некультурный
      01 авг. 2012 г., 22:00:14
      Ответить
      о раздражённых
      Да наших деятелей культуры раздражает всё и вся. Ни одного адекватного не встречал, кроме по-настоящему талантливых, а их-то у нас и нет совсем. Где деятели культуры - там своры, дрязги и сплошное раздражение!
      • Да!
        02 авг. 2012 г., 0:50:28
        Ответить
        Своры, дрязги, интриги,капризы,ревность и проч.Это присутствует и умножается многократно, когда времени свободного много,когда не заняты в концертах.
        • Так вот
          02 авг. 2012 г., 14:38:09
          Ответить
          ты какой, работник культуры!((((((((((((((((((((
          Хоть бы соврали, ради красного словца, что-нибудь доброе сказали. Так нет же:"Ни одного адекватного не встречал."(((((((
  • филармонянин
    01 авг. 2012 г., 19:35:08
    Ответить
    "Не собираюсь менять традиции"
    Это для коллектива пряник? Все ждут не дождутся когда наконец-то сменятся эти пресловутые традиции! Только у Марии Балмастовой это не выйдет. Чтобы восстановить гордое звание Филармонии там нужны реформы, и весьма кардинальные и жесткие. Осуществить их сможет только авторитетный среди музыкантов человек. А фамилия Балмастова для музыкантов РК значит ровно ноль.
  • Коми
    01 авг. 2012 г., 19:47:46
    Ответить
    Правильное решение Рудольфа.Надо омолаживать кадры творческих работников.Майсерик сделал всё что мог,честь ему и хвала.Но время сейчас другое.Ещё бы Рудольф озаботился проблемой детских кукольных театров в Коми.Почему он существует в Воркуте,а в Сыктывкаре,Ухте,Усинске,Печоре их нет.Пусть будут даже филиалы по городам.Число детей растёт,а дошколята не имеют доступа к кукольному театру.И не только горожане,но и сельские дети.Плюс коми-язычные спектакли для детей.По сравнению со строительством фонтанов,это мизерные затраты бюджетных денег.И куда депутаты смотрят,у всех ведь есть дети и внуки.
    • котэ
      01 авг. 2012 г., 20:13:58
      Ответить
      Дело говорите. А у Марии Балмастовой есть достаточный опыт в организации работы кукольного театра. Так почему не использовать её опыт в организации работы с детьми в Сыктывкаре? И именно как кукольника.
      • до мажор
        01 авг. 2012 г., 20:22:38
        Ответить
        +1000
        Пусть пироги печет пирожник, а сапоги сапожник.
        • Вы че?
          01 авг. 2012 г., 21:47:18
          Ответить
          Какие кукольные театры?
          21 век на дворе, вы думаете дети пойдут смотреть кукол после посящения интернета?
          • котэ
            01 авг. 2012 г., 22:15:41
            Ответить
            Идут ли дети в кукольный театр?) Бегут.))) И в 2года и в 6 лет детей уговаривать пойти в театр, (да ещё с родителями, бабушками-дедушками) не приходится. Охотно дети посещают и спектакли театров ростовых кукол, театр кошек п/у Ю. Куклачёва. Это же маленькие дети.))) У них должна быть сказка не только в книжке, не только в телевизоре, а рядом, так чтобы можно до артиста, до куклы дотронуться, поговорить.)))
  • ре минор
    01 авг. 2012 г., 20:52:08
    Ответить
    калашный ряд
    Такая самоуверенность, просто удивительно. НЕмузыкант будет руководить музыкантами...
    • некультурный
      01 авг. 2012 г., 22:03:01
      Ответить
      дуре миноре
      а где в нашей филармонии Музыканты?!
      • культурный
        01 авг. 2012 г., 22:25:52
        Ответить
        некультурному
        Да вы, батюшка, хам!!!
  • 666
    01 авг. 2012 г., 20:53:23
    Ответить
    Ужас ! Как Рудик не преложил возглавить филармонию своей любовнице Маришке.
    • не в курсе
      02 авг. 2012 г., 21:18:58
      Ответить
      Не... у него другая уже давно...
  • Кулек
    01 авг. 2012 г., 21:21:29
    Ответить
    Шок
    Будет ДК. Дом культуры. Всего понемногу. Давно пора переименовать.
  • ))))
    01 авг. 2012 г., 22:38:32
    Ответить
    котэ
    М.Балмастова не "кукольник",а грамотный управленец, организатор и руководитель! Филармония получит второе дыхание с её приходом.
    • котэ)))
      01 авг. 2012 г., 23:20:04
      Ответить
      А я и не ставлю под сомнение её способности как управленца. Да и не мне о них судить. А вот то, что небольшая, по вместительности зрителей,
      филармония несёт задачи, отличающиеся от задач других театрально-зрелищных предприятий, это я знаю наверняка. В течение концертного сезона слушателю разных возрастных категорий необходимо представить множество программ и с разными исполнителями. А какие музыкальные программы, каких исполнителей может предложить человек не сведущий в этой «кухне»? Слушателя надо воспитать, чтобы он шёл в филармонию. И работа эта комплексная. Какие программы востребованы слушателями ? на какие концерты будут проданы все билеты?
      И когда филармония в Сыктывкаре была филармонией? После высказывания сыктывкарской пианистки о том, что музыку Шопена исполнять не хочется т.к. якобы её не понимают, я, что называется, развожу руки.
  • интересант
    02 авг. 2012 г., 0:46:56
    Ответить
    А Рудольф вообще по женскому полу специалист? Кто-нить знает?
  • духман коми филармонии
    02 авг. 2012 г., 1:23:09
    Ответить
    Признайтесь, люди, никакой филармонии, в общепринятом во всём мире понимании этого музыкального организма, давно в Коми нет! Какое там ещё художественное руководство? Кто слышал имена этих вождей? Кто видел результат их работы? Какие нафиг проекты? "Кухня", "программы", "проекты..." Всё давно пропито на абонементных корпоративах, регулярности которых позавидует любой столичный кабак. Ему предлагают оплатить аренду зала (государственного ха-ха учреждения!), чтобы он разрешил провести в филармонии полностью подготовленный концерт лауреата престижнейшего международного музыкального конкурса, а он заявляет, что это никому не интересно, его лично это не греет, день занят, и вообще, в этот вечер гуляют уважаемые люди! Юбилей главбуха горбумстроижилкомсервиса! Вот это событие! Это принцип совкового сизеносого бизнесмена - "чиста атжать баблос".
    Маша , у тебя всё получится! Залог успеха - доверяйся ПРОФЕССИОНАЛАМ, а не пожеланиям финансистов. Успехов!
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    02 авг. 2012 г., 21:18:10
    Ответить
    Знаю работу филармонии много лет. Была она и очень интересна. Была и не интересна совсем. Когда на сцене Святовец и Моисеенко с одними и теми же 2-3 песнями - грустно было. Грустно слышать частую фальшь в песнях Булышевой. Грустно слышать солистку Кравцову. Грустно было даже и в новый год, как-то раз сходили - очень понравилось, но на следующий год пришли на ту же самую программу - настроение испортилось. Грустно было смотреть на падающие штаны мэтра... Вопросы возникают: где же художественный руководитель? Где директор?
    Видимо и правда пора пришла уступить место более энергичному руководителю. Надеюсь коллективу хватит ума не вредить новому директору?
  • владимир
    04 авг. 2012 г., 14:32:56
    Ответить
    контрасты интересны
    Контраст между новым и старым руководителем, конечно, будет заметен, но это и интересно!
  • Берта Миллер
    04 авг. 2012 г., 14:53:57
    Ответить
    Привет - из Петербурга
    В петербургской филармонии, где лучшие дирижеры и солисты, в последнее годы – отток публики. Проблемы везде. Вопрос только в том, кто быстро и профессионально способен их решать?
    Любите друг друга, господа музыканты. Мария ответит искренностью – этот редкий дар у нее есть. А музыка удивительным образом приведет все к гармонии.
  • хихи
    29 сент. 2012 г., 19:37:03
    Ответить
    могу сказать точно.балмастова ни какой не "опытный управленец"-она мастер писать отчеты.интриганка.собирательница сплетен.развалила театр кукол.(хотя по отчетам подняла)нет ни одного квалифицированного специалиста ни в мастерских ни в актерском ни каком другом цехе.ни одного человека с образованием не осталось-все ушли.думаю что такая участь постигнет филармонию.жаль.
    • Ха-ха
      06 окт. 2012 г., 11:22:05
      Ответить
      Я могу сказать что до Балмастовой в театре кукол так же работали и сплетники,и интриганты,и ни одного квалифицированного специалиста,а в мастерских через одного были алкоголики и неучи.Так что не стоит на Балмастову вешать всех собак и обвинять в развале театра.Вспомните какие были долги и зарплаты...