content/news/images/146307/BOB_2161-kopiya_mainPhoto.jpg
20:22, 10.07.2022 / ПРАВО

В Княжпогостском районе затопивший соседей жилец сумел уменьшить сумму ущерба в суде

В квартире многоэтажного дома сорвало гибкий шланг, вода залила спальню этажом ниже.

В Княжпогостском районе затопивший соседей жилец сумел уменьшить сумму ущерба в суде
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Истец обратилась к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры. В результате произошедшего на обоях проявились рыжие пятна от воды, в нише натяжного потолка образовалась вода, которая провисла на 1,5 м; матрас ортопедический, подушки и одеяло также покрылись пятнами от воды, ламинат местами вздулся, межкомнатные двери набухли. Расчет ущерба произведен истцом самостоятельно, который составил 264 тыс. 214 рубля 07 копеек.

Ответчик в судебном заседании не оспаривая факта залива квартиры истца, в результате запорного устройства (крана), находящегося в его квартире, не согласился с размером ущерба и ходатайствовал о назначении экспертизы, говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов.

Поскольку расчет ущерба производился самим истцом, по ходатайству ответчика судом назначена судебная экспертиза для определения объема повреждений, обстоятельств их возникновения, стоимости ущерба.

Согласно заключению эксперта в квартире истца обнаружены повреждения, для восстановления которых требуется проведение ремонта на сумму 145 500 рублей; 23 243 рубля необходимо для покупки новых матраца, одеяла, четырех пуховых подушек, поврежденных также в результате залива квартиры. Повреждения, установленные экспертом, могли образоваться в результате залива квартиры 30 октября 2021.

При разрешении спора суд исходил из того, что согласно статье 15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В причинении ущерба вина ответчика нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поэтому с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма ущерба в размере 168 тыс. 743 рубля, на взыскании именно этой суммы настаивала истец в судебном заседании. Решение в законную силу не вступило.

1505

Комментарии (0)

Добавить комментарий