content/news/images/146371/IMG_0448_mainPhoto.jpg
13:25, 12.07.2022 / ПРАВО

В Пажге за травму девочки на детской площадке заплатят сельские власти

По решению суда семье несовершеннолетней девочки, получившей серьезную травму на детской площадке, выплатят компенсацию.

В Пажге за травму девочки на детской площадке заплатят сельские власти
Фото БНК

Житель Сыктывдинского района, действуя в своих интересах и в интересах своей несовершеннолетней дочери, обратился в суд с иском к администрации села Пажга, МООС ТОС «пос. Гарьинский», администрации Сыктывдинского района о компенсации морального вреда. Он указал, что в связи с ненадлежащим выполнением ответчиками требований к обустройству детской площадки и поддержанию её в пригодном для эксплуатации состоянии, его дочери причинен вред здоровью.

Суд установил, что девочка со своим отцом на детской площадке в поселке Гарьинский попыталась залезть на игровой комплекс с горкой. Руки ребенка соскользнули, и она упала на брус, расположенный на земле внутри игровой зоны, в результате чего получила травму.

Земельный участок, на котором расположена детская площадка, в установленном порядке не сформирован, находится на балансе сельского поселения «Пажга».

Площадка строилась ТОС «пос. Гарьинский» на основании грантов. Установка детской площадки производилась силами жителей поселка и в эксплуатацию она не вводилась, никто за соблюдением требований безопасности не следил. В ходе эксплуатации контроля за детской площадкой не было, ремонт и осмотр не проводился.

Судом установил, что площадка действительно находится в ненадлежащем состоянии, создающем угрозу для ее безопасного использования.

Суд, приняв во внимание обстоятельства при которых произошло причинение вреда здоровью ребенка, его возраст, тяжесть и характер причиненных повреждений, их последствия, длительность лечения, которое на момент рассмотрения дела не окончено, невозможность длительное время вести полноценный образ жизни, переживания близких родственников, решил удовлетворить иск родителя частично.

Сыктывдинский районный суд взыскал с МООС ТОС «пос. Гарьинский» и администрации села Пажга в солидарном порядке в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, в пользу отца - 50 тысяч рублей.

В удовлетворении иска к районной администрации суд отказал, поскольку контроль за техническим состоянием детской площадки полностью лежит на администрации села Пажга, где обустроена спорная детская площадка, и владельце (эксплуатанте) МООС ТОС «пос. Гарьинский».

Решение суда в законную силу не вступило, сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

1012

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • комм.
    12 июля 2022 г., 22:52:21
    Ответить
    Владелец и эксплуатант две большие разницы,одно исключает другое в данном случае!
    1