content/news/images/146388/IMAL4109_mainPhoto.jpg
18:28, 12.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили поощрять деньгами проживших вместе полвека семейные пары

Депутат Государственного совета республики Татьяна Саладина подготовила законопроект о денежных выплатах супругам, отмечающим юбилейные даты совместной жизни. За 50 лет в браке предлагается выплатить 5 тыс. рублей, а за 75 лет — 10 тыс.

В Коми предложили поощрять деньгами проживших вместе полвека семейные пары
Фото БНК

Законопроект появился в электронной базе Госсовета 11 июля. Но на странице регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» говорится, что Татьяна Саладина внесла его в День любви, семьи и верности, который отмечается в России 8 июля.

Депутат рассказала, что к ней на личный прием обратилась жительница Сыктывкара. Она предложила поощрять материально семейные пары, прожившие вместе 50 и более лет. Идея показалась интересной.

Законопроектом предлагается внести изменения в республиканский закон о социальной поддержке населения, дополнив действующую систему мер единовременной денежной выплатой супругам к юбилеям их совместной жизни. А в отдельной статье указывается, кому и сколько планируется выплачивать деньги: за 50 лет совместной жизни — 5 тыс. рублей, за 55 лет — 6 тыс., за 60 лет — 7 тыс., за 65 лет — 8 тыс., за 70 лет — 9 тыс., за 75 лет — 10 тыс. Порядок и условия получения выплаты должно утвердить правительство.

Новую меру соцподдержки предложено ввести с 2023 года.

В пояснительной записке с законопроекту сказано, что «поддержка семейных ценностей в России является приоритетом государственной политики». «Крепкая и здоровая семья вносит бесценный вклад в сохранении культуры брака и семейных ценностей, в развитие молодого поколения. Законопроект вносится в целях укрепления института брака как союза мужчины и женщины, а также повышения роли семьи в обществе. Выплаты юбилярам — поощрительная мера, направленная на пропаганду семейных ценностей и предполагающая определенное чествование крепких супружеских пар», — говорится в пояснении.

Если законопроект будет принят, что под новую выплату в 2023 году подпадут семейные пары, заключившие браки в 1948, 1953, 1958, 1963, 1968 и 1973 годах. Среди них могут быть участники ВОВ и дети войны.

Ближайшее заседание Госсовета состоится 28 июля, но его повестка еще не сформирована.

По данным Комистата, анализ динамики за последние 100 лет показал, что кривая числа браков в республике имеет ярко выраженные пики. Наибольшее количество пар, соединившихся узами брака, приходится на 1955 и 1985 годы — тогда было зарегистрировано более 12 тыс. браков. К 2000 году число браков сократилось в два раза.

В 2010 году после непродолжительного периода роста количество браков составило 8,2 тыс., но затем кривая снова пошла вниз. В 2021 году было зарегистрировано 4,4 тыс. браков, что все же немного больше, чем в 2020-м, когда началась эпидемия COVID-19.

Сейчас в Коми на 1000 браков приходится 849 разводов.

2969

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • а за 200?!
    12 июля 2022 г., 18:50:27
    Ответить
    Здорово!
    За 100 лет семейной жизни можно получить 15 000 руб!
    • 5
      12 июля 2022 г., 18:59:00
      Ответить
      5
      За 150 50000 значит, эх заживем
  • 11
    12 июля 2022 г., 19:00:34
    Ответить
    Сейчас количество разводов в РК резко рванёт к нулю.... ради такой щедрости
  • куды, но
    12 июля 2022 г., 19:16:05
    Ответить
    тэбэ
    штолько?
  • Макс
    12 июля 2022 г., 19:19:55
    Ответить
    Вот и все, что нужно знать об уровне мышления г-жи Саландиной…
    • урикк
      12 июля 2022 г., 20:10:19
      Ответить
      я женился двадцать лет назад. Жену видел последний раз лет тоже двадцать. Кто будет получать выплату, она или я?
      • Читатель
        13 июля 2022 г., 0:47:21
        Ответить
        Не понял. Вы женились и 20 лет не видели свою жену? Как такое вообще возможно???
        • Большой срок или ПЛС
          13 июля 2022 г., 13:30:45
          Ответить
          Непонятно, почему не развелась.
        • Легко.
          13 июля 2022 г., 22:34:34
          Ответить
          Немка:
          - Я своему сказала: "Пока не купишь мне шубу, тебе ни еды, ни интима!". День мужа не видела, на второй день пришёл, принёс шубу.
          Француженка:
          - Я своему сказала: "Пока не купишь мне машину, тебе ни еды, ни интима!". День мужа не видела, второй день мужа не видела, на третий день приехал, пригнал машину.
          Русская:
          - Я своему сказала: "Пока не купишь микроволновку, тебе ни еды, ни интима!". День мужа не видела, второй, третий день мужа не видела... Только через неделю правый глаз начал открываться.
          1
    • Комяк
      13 июля 2022 г., 11:08:53
      Ответить
      Не теми проблемами занимаются депутаты Госсовета, совсем не теми. В Республике ворох насущных проблем, есть куда направить деньги, а тут Саладина....
      • С индексом
        13 июля 2022 г., 13:03:26
        Ответить
        МАССЫ ТЕЛА ВЫШЕ 28
        Нельзя выбирать в депуданы и брать не хосслужбу.
        Это вредно для психического здоровья народов России.
  • ХолостОЙ
    12 июля 2022 г., 19:30:57
    Ответить
    Предлагаю также поощерять кто прожил один всю жизнь.
    А то,что кого-то выделять.
    Ну,прожили и прожили.

    2
    • Х
      12 июля 2022 г., 22:44:54
      Ответить
      Это один ты - прожил и положил. Считай не жил
  • 123
    12 июля 2022 г., 20:20:37
    Ответить
    Идея хорошая, только с суммой бы определиться. Институт брака сейчас надо спасать, у нынешней молодёжи совершенно отсутсвует чувство ответсвенности за свой выбор. Столько судеб детей ломается из-за слабохарактерных и безответственных родителей
    1
    • Ввести налог
      12 июля 2022 г., 21:30:53
      Ответить
      на необоснованную бездетность. Процентов по 30 от дохода, а деньги направить на содержание приютов.
      3
      • Вводящему налог
        13 июля 2022 г., 18:43:55
        Ответить
        Налог на бездетность уже есть..
        Есть так называемый Налоговый вычет.
        Если у вас нет детей, то подоходный налог с зарплаты выгребут в полном объёме. Это 13%.
        Есди есть ребёнок и более, то уже с определённой суммы налог не берут.
    • 123-му
      12 июля 2022 г., 22:47:49
      Ответить
      Здравствуйте, приехали! Молодёжь сейчас наиболее ответственна за себя и свой выбор. Как это увидеть? Посмотрите на то, что практически каждый стремится и учится, получает высшее образование. Ищут достойный заработок и чаще его получают, чем довольствуются тем, что легко заполучить. И планируют свою личную жизнь в части и брака, и детей. Как раньше, в 16-20 лет мало кто заводит детей. Это приходит в сознательном возрасте, когда есть крыша над головой.
      4
      • 123-му-му
        13 июля 2022 г., 8:04:11
        Ответить
        видимо вы совсем слепы
        1
  • 888
    12 июля 2022 г., 21:18:47
    Ответить
    Смешные суммы! Если бы они хотя бы были ежемесячными (каждому супругу), а то ведь единоразово. Дотационные регионы выплачивают больше!
    • Регион-донор
      13 июля 2022 г., 7:17:08
      Ответить
      В аэропорту Грозном зато начали строить новый международный терминал
      1
    • математик
      13 июля 2022 г., 11:27:38
      Ответить
      10 тысяч - это даже лишь ПОЛОВИНА
      - от одной тысячной доли среднемесячного прожиточного минимума награждаемой пары
      за совместно прожитый срок
  • Ну
    12 июля 2022 г., 21:19:50
    Ответить
    вероятно
    не 5 тыс., а 50 тысяч и так далее
    • Нельзя
      12 июля 2022 г., 21:31:54
      Ответить
      быть таким щедрым за государственный счет!
      1
      • Милосердие спасет мир
        13 июля 2022 г., 13:37:44
        Ответить
        Тем, кто 50 лет в браке - уже за 70. И не всякий мужик доживает до такого юбилея. Пусть хоть в санаторий съездят на полтос.
        • милосердие ?
          13 июля 2022 г., 13:51:35
          Ответить
          сейчас билеты на поезд туда-обратно
          меньше чем за тридцать тысяч
          Сыктывкар - Лазаревское в августе
          НЕ НАЙТИ !

          или дальше Серёгово юбилярам не предлагать ?
  • Житель
    12 июля 2022 г., 21:36:42
    Ответить
    Это просто насмешка какая-то! Мягко говоря, инициатива очень неумная.
  • Ха
    12 июля 2022 г., 22:49:05
    Ответить
    Глупость! Народ разводится из-за выплат, народ воспитывает детей в одиночку на бумаге из за выплат, а вы тут про 5 тысяч
  • Юрий
    12 июля 2022 г., 23:20:43
    Ответить
    юбиляры
    Саландина на горке в Усть Цильме за день больше прогуляла, а юбилярам за пол века совместной жизни 5 рублей жесть... Торгаши наверно все скупые.
  • Иваныч
    12 июля 2022 г., 23:28:03
    Ответить
    Пять тыщ
    Люд, может скинемся по копеечке, сами сало диной отстегнём...пускай ни в чём себе не отказывает!
  • Дед
    13 июля 2022 г., 5:07:24
    Ответить
    и
    не стыдно депукам... по 5 тысяч рупий...??? Заберите на чай.....
  • -
    13 июля 2022 г., 10:07:30
    Ответить
    Так, например, в Москве за 50 лет брака могут дать двадцать тысяч, за 55-60 лет выплачивают по 25 тысяч рублей, а вот за 65-70 совместно прожитых лет могут дать по 30 тысяч рублей.
    В Пензе за 50 лет супругам выплачивают по 5 тысяч рублей, а вот в Самаре за те же года — по десять тысяч. В северной столице за 50 лет супруги могут получить 50 тысяч, за 60-60 тысяч рублей, а вот за 70 лет совместной жизни — 70 тысяч.
    • Давайте
      13 июля 2022 г., 13:39:37
      Ответить
      равняться на Питер, мы же Северо-Запад.
  • Егор
    13 июля 2022 г., 10:11:57
    Ответить
    КВН
  • Ха
    13 июля 2022 г., 16:19:35
    Ответить
    Смешно
    Может быть будем платить за то что вообще живешь
  • Это очень важная и нужная мера!
    13 июля 2022 г., 22:37:21
    Ответить
    Вот мы с бабкой уже 70 лет в браке, хотели было развестись, а тут - Саладина 10 тыщ даёт! - ну уж потерпим друг дружку ещё 5 лет!
    • Студент.
      13 июля 2022 г., 22:40:51
      Ответить
      И не говори, дед. Я вот по молодости и глупости женился, год прошёл, понимаем - не пара мы, нет, не пара! Уже совсем было собрались идти в ЗАГС с заявлением о разводе, и тут она газету мне тащит: "А давай-ка подождём с разводом! Пусть нам Саладина через 49 лет даст 5 тыщ, а через 74 года ещё 10 тыщ! Деньги поделим, а потом уже и на развод"
      Ну а чо, думаю, отличный бизнес-план. И не развёлся.
    • ЗАГС
      15 июня 2023 г., 22:49:26
      Ответить
      Читай внимательнее
      Саладина предлагает каждые пять лет выплачивать эти суммы с 50 лет брака. А наши министры предлагают единовременную выплату на 20 лет позже. На месте семей я бы выбрала первый вариант...
  • А что вы ждали?
    17 июля 2022 г., 9:33:37
    Ответить
    От той, что деньги делала на фунфыриках? И там большинство таких. Спикер - директор колледжа ё-мое! Если при Гапле считали норм дарить многодетной матери термос, то для Саладихи 5-10 тыщ это много для простых людей.
  • *
    29 дек. 2022 г., 22:19:02
    Ответить
    В Питере 50 тр, а у нас как всегда. Чем мы хуже?