10:16, 03.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Писательница Ольга Сванберг: «У вас очень приветливые люди, как будто родные все»

В Литературном музее им. Куратова в Сыктывкаре 2 августа состоялась встреча с писательницей из Финляндии Ольгой Сванберг. Гостья рассказала о литературной и не только жизни в Финляндии, почитала стихи, и, как планировала, продемонстрировала короткометражный фильм, снятый по ее произведениям.

KAB_3001.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Я родилась в Санкт-Петербурге, но вот уже 20 лет живу в Финляндии. И так получилось, что при всем моем интересе к финно-угорской культуре, я ни разу не бывала в финно-угорских регионах. Поэтому сейчас я очень рада находиться у вас, в Сыктывкаре. Знаете, я как только вышла из самолета, поняла, что мне здесь нравится. Здесь как-то легче дышится. До этого я несколько дней провела в Москве, там очень сложно. Все торопятся куда-то, если попросишь подсказать, как пройти, вряд ли получишь ответ. А у вас очень приветливые люди, как будто родные все. Это здорово, - поприветствовала собравшихся гостья из Финляндии.

KAB_3017.jpg

Среди любителей творчества, пришедших на встречу, оказался и министр культуры республики Артур Рудольф. Впрочем, обошлось без пафоса, министр посидел-послушал, потом со всеми посмотрел предложенный фильм, а чуть позже тихонько удалился.

KAB_3022.jpg

О фильме «Без границ. Эпиграф» стоит сказать отдельно. Шесть минут, снятые оператором Александром Буровым, который работал над многими фильмами известного режиссера Александра Сокурова, создавались, по словам поэтессы, без какого-либо финансирования и во многом на общественных началах. В итоге получилась видео-литературно-поэтическая композиция на музыку Николая Криворучко, проникновенная история в стихах о женщине с многочисленными видами Хельсинки. Зрители смотрели с интересом.

KAB_3010.jpg

После Ольга читала стихи и рассказывала о жизни в Финляндии. В частности – о своей работе координатором по связям с соотечественниками Объединения русскоязычных литераторов Финляндии (ФинЛитО).

- А правда ли то, что у вас государство значительно помогает подобным творческим союзам? – поинтересовались у гостьи.

- Существует огромное количество фондом, более 60, куда можно подавать заявки на поддержку работы объединений, но я бы не стала утверждать, что нам выделяются огромные средства. Так, в прошлом году на журнал мы получили всего 500 евро на год. Это, поверьте, небольшая сумма, - прокомментировала Ольга Сванберг.

KAB_2997.jpg

Кроме того, писательница представила две своих книги – вышедшую в 2010 году «Две осени года» и прошлогоднюю «Время действия (Сага о дилетантах)». А также поделилась планами:

KAB_2996.jpg

- У меня есть задумка выпустить книгу о судьбах русских жен за границей. Она, конечно, будет во многом автобиографична. Но не без художественного вымысла в каких-то частях. Жизнь за рубежом для многих наших соотечественников представляется чем-то иллюзорным. И на самом деле представления часто не соответствуют тому, что есть на самом деле. В первую очередь мне хотелось бы посвятить эту книгу своему папе, который, отработал многие годы в сфере, связанной с темой космоса, и стал невыездным. Он не представляет, как вообще люди живут за границей, в частности, – как живу я. Мне бы хотелось рассказать об этом. Думаю, это будет интересно не только папе.

801

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Бучо
    03 авг. 2012 г., 15:28:19
    Ответить
    в Москве ... все торопятся куда-то, если попросишь подсказать, как пройти, вряд ли получишь ответ
    Чувиха неадекватная какая-то. Что значит "вряд ли"? Ты спроси и узнаешь, а не строй пессимистические догадки, дурёха. Или она хочет таким неуклюжим способом сыктывкарцам приятное сделать? Мол, москвичи такие неприветливые - ну их в задницу, а у вас в Сыктывкаре всё зашибись - "я как только вышла из самолета, поняла, что мне здесь нравится".
  • Лиса
    03 авг. 2012 г., 16:19:12
    Ответить
    про родных
    Не дай бог таких родных сыктывкарцев,тогда и врагов ненадо.Мелкий подхалимаж.