content/news/images/146451/BOB_7607_mainPhoto.jpg
13:23, 14.07.2022 / ПРАВО

Торговец из Сосногорска заплатит по 5 тысяч рублей за каждый уничтоженный контрафактный кроссовок

За продажу поддельной обуви суд вынес предпринимателю предупреждение, не став назначать штраф. Но производитель кроссовок решил взыскать с торговца компенсацию за незаконное использование товарного знака.

Торговец из Сосногорска заплатит по 5 тысяч рублей за каждый уничтоженный контрафактный кроссовок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из арбитражного дела, в сентябре 2020 года в магазине «Московская ярмарка «Планета», расположенном в 6-м микрорайоне Сосногорска, полиция обнаружила контрафактную продукцию — восемь пар кроссовок с логотипом Asics и четыре пары кроссовок бренда New Balance. Вся спортивная обувь была изъята.

В сентябре 2021 года Арбитражный суд Коми признал предпринимателя виновным в административном правонарушении за торговлю контрафактной продукции и назначил наказание в виде предупреждения. Решено было также уничтожить изъятый товар, содержащий незаконное воспроизведение товарного знака Asics и New Balance.

В январе 2022 года «Асикс Корпорейшен» через ООО «Бренд Монитор Лигал» обратилась в Арбитражный суд Коми с иском к сосногорскому предпринимателю о взыскании 80 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак Asics.

Как установил суд, после первого процесса «Асикс Корпорейшен» сначала предложила торговцу добровольно выплатить компенсацию, но бизнесмен это проигнорировал.

Суд указал, что предложение к продаже продукции с товарным знаком, используемым без разрешения его владельца, является нарушением. «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. Незаконное размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, этикетках, упаковках свидетельствует об их контрафактности», — говорится в решении суда.

Корпорация определила размер компенсации исходя из минимального значения санкций, прописанных в статьях Гражданского кодекса. При этом предприниматель мог заявить о снижении компенсации по предусмотренным законодательством основаниям, но он этого не сделал. Суд же не нашел оснований для снижения суммы компенсации.

В итоге суд удовлетворил иск: обязал предпринимателя выплатить «Асикс Корпорейшен» 80 тыс. рублей компенсации, оплатить судебные расходы заявителя в сумме 356 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 3,2 тыс. рублей. Решение суда в законную силу пока не вступило.

БНК

885

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Калинка
    14 июля 2022 г., 13:50:20
    Ответить
    А производителя этой контрафактной продукции выявили ?
    • 111
      14 июля 2022 г., 14:51:47
      Ответить
      Нужно ещё поставщиков и таможню проверить ,но им все гладко как всегда выходит,а самый крайний как всегда продавец.
    • Ах ты, контра госдеповская!
      14 июля 2022 г., 15:10:30
      Ответить
      Не трожь параллельный импорт! Президент разрешил!
      • Сейчас
        14 июля 2022 г., 16:12:33
        Ответить
        Все можно,уже разрешили,отстаньте от человека
    • Ну
      14 июля 2022 г., 20:24:58
      Ответить
      Вот и не видать нам кроссовок дешевле
      Эти репрессии не против коммерсов
    • Только производитель вражеский
      14 июля 2022 г., 20:57:58
      Ответить
      А предприниматель наш родной, налоги платит и рабочие места предоставляет
      Так государство наше кого дураком делает?
  • интересно
    14 июля 2022 г., 17:39:21
    Ответить
    а продукты из за бугра бульдозерами еще давят или уже нет