content/news/images/146526/MCDD0lfmb38_mainPhoto.jpg
17:08, 15.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдинском районе инвалид спас ребенка, которого уносило течением

По словам супруги мужчины все случилось быстро, как в кино.

В Сыктывдинском районе инвалид спас ребенка, которого уносило течением
Фото Елены Музыкант и Авдеевых

Об инциденте газете «Наша жизнь» сообщил замначальника ОМВД России по Сыктывдину Роман Сорвачев, а подробности изданию удалось узнать у жителей поселка Надежды и Юрия Авдеевых. Публикуем материал Елены Музыкант без редакторских правок.

— Мы ехали на машине с мужем, племянницей и зятем в Яснэг, — рассказывает Надежда Ивановна. — Не доезжая до моста, увидели такую картину. По правую сторону от сооружения по мелководью реки идут пожилой мужчина с мальчиком лет 9-10. В какой-то момент взрослый ушел под воду, а вслед за ним и ребенок. Мы поняли, что происходит что-то неладное. Племянница, которая была за рулем, резко затормозила. А потом все случилось так быстро, как в кино. Я даже не заметила, как мой муж Юра, 68-летний инвалид, перемахнул через ограждение моста и мгновенно прыгнул в реку.

KIx-1jZd9pI.jpg

— У ребенка был виден только затылок, его уносило течением под мост, – дополняет сам Юрий Петрович (на снимке). – Я понял, что секунда, и все, будет поздно. Схватил его за волосы, но они оказались короткими. Я поднырнул, ухватился за его руку и буквально выволок обмякшее тело парня из-под моста. Держу его одной рукой, приподняв голову, а второй уцепился за мост. А течение такое страшное, что вот-вот оба уйдем под понтонный мост, силы-то на исходе. Господи, думаю, только бы не оторваться! Оба же погибнем…

К месту ЧП подоспел зять Адеевых: спустился на нижний ярус моста и помог поднять пострадавшего мальчика на сооружение. Но он с больной рукой, и вытащить самого Юрия Петровича на сушу не смог. Надежда Ивановна стала громко кричать: «Помогите!». Подбежали с другой стороны моста два парня, помогли инвалиду взобраться на поверхность конструкции, а позднее вытащили на сушу и нерадивого деда мальчугана, который схватился за трос. Пострадавший школьник в то время лежал без чувств, молодые люди стали стали делать ему искусственное дыхание.

— Из горла ребенка выплеснулось примерно полстакана воды, он задышал. Но зрелище было ужасное: глаза у мальчика закатились, он был как будто в коме, — дополняет Надежда Ивановна.

Не мешкая, Авдеевы занесли мальчишку в машину и повезли в амбулаторию, по пути предупредив фельдшера Людмилу Бреус, чтобы ждала на месте. Медик побежала к месту работы, оперативно вызвав по телефону скорую. Уже в амбулатории мальчик постепенно начал приходить в сознание, с трудом стал говорить, жалуясь на боль в глазах и горле. Подъехавшие работники скорой помощи увезли пострадавшего в больницу.

Как выяснилось впоследствии, в роковой день дедушка и мальчик решили пойти по мелководью к другому берегу. По пути оступились и стали тонуть. По словам Юрия Авдеева, в том месте 3-4-метровые ямы, и подобный переход водоема мог бы окончиться трагедией. Отрадно, этого не произошло благодаря неравнодушному жителю поселка. Безусловно, такие люди достойны самых теплых слов и поощрений. Надеемся, что власти Яснэга напишут соответствующее ходатайство в ГУ МЧС России по Коми, и нашего земляка наградят за отважный поступок.

2989

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ппукс
    15 июля 2022 г., 17:14:10
    Ответить
    Кто писал текст?? Неужели научились. Я прям навзрыд
    1
    • Ник
      15 июля 2022 г., 19:13:16
      Ответить
      Спасателю.
      "Безумству храбрых, поем мы песню!" Молодец. Настоящий Мужик!
  • коробок
    15 июля 2022 г., 17:18:09
    Ответить
    Три раза прочитал, так и не понял кто тонул и кто кого спас. Хрень какая-то запутанная история
    18
    • Коробок, ты тормоз
      15 июля 2022 г., 22:38:28
      Ответить
      Тебе не надо читать, лучше картинки разглядывай!
    • Все
      16 июля 2022 г., 7:56:08
      Ответить
      Понятно.
  • Игорь
    15 июля 2022 г., 17:32:23
    Ответить
    благодарность Авдеевым, спасшим людей
    Какие неравнодушные и отважные люди! Без раздумий бросились спасать тонущих , Очень достойный поступок.
  • По братски
    15 июля 2022 г., 18:40:32
    Ответить
    Гражданин России с большой буквы
  • Гы
    15 июля 2022 г., 19:36:45
    Ответить
    Молодец ! Ради одного этого поступка стоило жить. - Долгих лет и крепкого здоровья.
  • 1
    15 июля 2022 г., 19:38:24
    Ответить
    Вот это инвалид! Покрепче здоровых.
  • Зырянин
    15 июля 2022 г., 21:34:33
    Ответить
    Молодцом сработал!здорово, что все хорошо закончилось. Молодец, Юрий Петрович. Говорят, он инвалид 2 группы. Респект и низкий поклон Ему!! !
  • Валентина
    15 июля 2022 г., 23:48:09
    Ответить
    Слава Богу за всё! Юрий Петрович вы большой молодец, настоящий мужчина!!! Дай вам Бог крепкого здоровья, всей вашей семье благополучия и радости в жизни!!! Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!
  • Мастер
    17 июля 2022 г., 11:05:29
    Ответить
    Настоящий русский мужик
    Уважение!