content/news/images/146551/PSV_8748_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:30, 16.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Нарколог предупредил об опасности употребления пива в жару

Употребление пива в жару не является способом утоления жажды, алкоголь увеличивает риск теплового удара. Об этом сообщил ТАСС главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Нарколог предупредил об опасности употребления пива в жару
Иллюстративное фото из архива БНК

«Существует миф, что пиво освежает. Пиво не тот напиток, которым можно компенсировать потерю жидкости в жаркое время года. Употребление пива в жаркую погоду не является способом удовлетворения жажды и способом восстановления водного баланса в организме. Кроме того, в жаркую погоду меняется собственная терморегуляция организма, а употребление алкоголя в жару ее нарушает, увеличивая риск теплового удара. Безопасной дозы алкоголя не бывает, как мы знаем, поэтому любое количество алкогольного напитка является опасным, в том числе и любое количество пива», - сказал он.

По словам эксперта Минздрава, лучше всего утолять жажду в жаркую погоду минеральной негазированной водой. Брюн отметил, что она компенсирует дефицит солей, которые испаряются и выводятся с потом, и компенсирует количество жидкости, потерянной организмом.

Кроме того, специалист отметил особый вред курения в жару в связи с высокой нагрузкой на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. «Токсический эффект от обычных или электронных сигарет усиливается, и в совокупности вред для организма потребителя в жару усиливается», - добавил он.

532

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вася
    16 июля 2022 г., 17:46:32
    Ответить
    Держи пиво холодным.
  • Губит людей не пиво, губит людей вода!
    17 июля 2022 г., 8:38:07
    Ответить
    Кружечка холодного пива в жару - это не только полезно, но и мало!