content/news/images/146557/glava_moshchi_sergiya_radonezhskogo_34_jpg_2022-07-16_03-32-42_optimize_mainPhoto.jpeg
16:45, 16.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы могут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского

Святыня доставлена в Сыктывкар. Глава Коми Владимир Уйба сопроводил ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского от аэропорта до Свято-Стефановского кафедрального собора и принял участие в молебне.

Сыктывкарцы могут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского
Фото rkomi.ru

18 июля 2022 года Русская православная церковь отметит 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

glava_moshchi_sergiya_radonezhskogo_05_jpg_2022-07-16_03-32-03_optimize.jpeg

В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находиться по два дня. Изначально Сыктывкар не был включён в перечень городов, куда должны были доставить святыню. Но после обращения главы Коми Владимира Уйбы к Святейшему Патриарху Кириллу возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского появилась и у жителей республики.

glava_moshchi_sergiya_radonezhskogo_19_jpg_2022-07-16_03-32-04_optimize.jpeg

glava_moshchi_sergiya_radonezhskogo_12_jpg_2022-07-16_03-32-03_optimize.jpeg

«Дорогие братья и сестры! У нас сегодня не просто событие, у нас сегодня великий день. Впервые на землю Республики Коми пришёл игумен земли русской, преподобный Сергий Радонежский. - обратился к прихожанам Владимир Уйба. – Сегодня у нас непростые времена. Наши воины Христовы ведут освободительную операцию на землях Малой Руси, защищают наших братьев и сестёр, борются с неонацизмом и фашистами. И преподобный сегодня проходит по России, по очень многим городам, весям. Сегодня он пришёл к нам в республику. Это великая помощь всем нам, вере христианской и поддержка нашего президента Владимира Владимировича Путина. Слава тебе, Боже наш, слава тебе! Слава тебе, преподобный Сергий Радонежский, слава тебе!».

glava_moshchi_sergiya_radonezhskogo_22_jpg_2022-07-16_03-32-41_optimize.jpeg

Святыня будет находиться в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара два дня – сегодня и завтра. Уже сейчас можно прийти и поклониться. Всё это время, даже ночью, двери собора будут открыты для паломников.

glava_moshchi_sergiya_radonezhskogo_15_jpg_2022-07-16_03-32-04_optimize.jpeg

17 июля с 7 утра до 9:30 состоится божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. С 10:30 от Собора в сторону сыктывкарского аэропорта начнётся крестный ход. К шествию смогут присоединиться все желающие.

Из Сыктывкара мощи отправятся в Вологду.

2448

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • бырр
    16 июля 2022 г., 16:52:39
    Ответить
    а кто это с синими лампасами на первом фото?
    1
    • Вова
      16 июля 2022 г., 19:04:35
      Ответить
      Весело живет глава, то на прзднике гуляет, то на велике рассекает, а когда делами будет заниматься у нас, что всё хорошо стало? За что его к нам прислали?
      3
      • Валек
        16 июля 2022 г., 21:20:32
        Ответить
        Мечтать не трудно,Вова .
        Вынужден расстроить.
        Никогда!
        1
        • Недалече
          16 июля 2022 г., 22:04:40
          Ответить
          у белой рубашке заявил, шо Ковид опять укрепляется, с сундуков надоть маски доставать, а тута на фоте сплошные целовайки идут
          1
      • Вове
        16 июля 2022 г., 22:07:14
        Ответить
        так же -Фигаро здесь, Фигаро там)))))
        2
  • Бох накажет
    16 июля 2022 г., 16:53:07
    Ответить
    К мертвому человеку никто из них не должен подходить, чтобы не сделаться нечистым; только ради отца и матери, ради сына и дочери, брата и сестры, которая не была замужем, можно им сделать себя нечистыми.
    (Иезекииль 44:25)
    4
    • Валидатор
      16 июля 2022 г., 16:57:39
      Ответить
      Что правда, то правда...
      2
    • Ша! Штил!
      16 июля 2022 г., 18:13:18
      Ответить
      Ша, евреи, святой был чел православный, русский, и все, кто пришел поклониться мощам святого, тоже простые православные гои. Так что, не надо делать пальцы веером: Иезекииль писал исключительно для евреев. И даже закон Моисея написан для евреев!!!
      2
    • Что то тут не так..
      16 июля 2022 г., 21:22:51
      Ответить
      Вообще-то это ковчег с мощами,а не буквально "мертвый человек".
      Мертвый человек лежит в мавзолее.
      2
      • Христос воскресе
        16 июля 2022 г., 23:10:02
        Ответить
        Это ещё хуже, его на куски растащили и давай по всей стране возить. Мавзолей по сути место захоронения, вспомним где Христа успокоили? ..правильно в пещере, тот же мавзолей. .
        4
  • Варраван.
    16 июля 2022 г., 16:54:59
    Ответить
    Наш пострел везде поспел.
    3
  • А почему
    16 июля 2022 г., 17:15:36
    Ответить
    Сыктывкар не был включён, нас не не во что не ставят?
    1
  • Вав
    16 июля 2022 г., 17:43:10
    Ответить
    Уйбе еще не надо поклоняться
    3
  • атеист
    16 июля 2022 г., 18:30:37
    Ответить
    коронавирус на мощах не держится?
    3
  • Vova
    16 июля 2022 г., 19:43:56
    Ответить
    Преподобный Сергий пешком обходил русские княжества, мирил князей... А что мы творим сегодня???
    4
    • 000110
      16 июля 2022 г., 20:55:51
      Ответить
      Так мы никогда не будем братьями)
      1
  • Да уж
    16 июля 2022 г., 20:37:38
    Ответить
    Мракобесие в действии...
    5
  • Но настанет время и настало уже
    16 июля 2022 г., 21:04:09
    Ответить
    Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    • Еф. 6:12
      16 июля 2022 г., 21:33:43
      Ответить
      Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных
      1
  • хах
    16 июля 2022 г., 22:37:06
    Ответить
    этот уже тут
    1
  • ххх
    16 июля 2022 г., 22:42:00
    Ответить
    Уймитесь уже....
    1
  • Молодец
    16 июля 2022 г., 23:16:58
    Ответить
    Владимир Викторович, молодец, очень часто видим в Храмах
    5
  • ИншАллах
    17 июля 2022 г., 0:17:59
    Ответить
    Конечно знают. Христос упоминается в Коране.
  • Как нет?
    17 июля 2022 г., 12:33:24
    Ответить
    АДминистрация.