content/news/images/146571/BOB_0745_mainPhoto.jpg
14:04, 17.07.2022 / ПРАВО

В Ижемском районе охотника оштрафовали за утопленное ружье

За неделю росгвардейцы изъяли 16 единиц оружия у жителей Коми.

В Ижемском районе охотника оштрафовали за утопленное ружье
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Почти все нарушения допущены гражданами из-за нарушения сроков продления разрешительных документов, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии по Коми.

В ведомстве напомнили, что для продления срока действия разрешения на оружие, граждане представляют заявление и документы не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия разрешения. За нарушение этого правила придется отвечать по административной статье.

Установлен факт утери оружия жителем Ижемского района. Охотник не учел особенности поведения на реке и перевернулся с лодкой. Среди утонувшего имущества оказалось его ружье. За нарушение правил оборота оружия, повлекшее его утрату, гражданин привлечен к административной ответственности.

С 29 июня 2022 года в ФЗ «Об оружии» вступили изменения, которые касаются утраты или хищения оружия. О таких фактах владелец обязан незамедлительно, не позднее суток сообщить в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства.

За неделю к административной ответственности были также привлечены два владельца оружия, не сообщившие в подразделение лицензионно-разрешительной работы об изменении места жительства в двухнедельный срок.

1055

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 13й
    17 июля 2022 г., 16:06:43
    Ответить
    власти сдела всё от них зависящее
    Чтобы оружие терялось.А охота по придуманным правилам стала золотой забавой,для имеющих много денег.
    Поэтому растет количество нелегала,лучше заплатить штраф за утерю,чем пройти мед.справку для продления.
  • Вася
    17 июля 2022 г., 18:01:36
    Ответить
    это тема.
    Хочу купить карабин. Что для этого нужно.Сразу не продадут,нужно с гладкоствольным прожить несколько лет? А если времени нет?
    • Саид
      17 июля 2022 г., 19:05:26
      Ответить
      Тэбэ с оптика и глушитель?
  • 11
    18 июля 2022 г., 9:15:25
    Ответить
    Прошел медосмотр, получил справку на продление охот. оружия. Заплатил за нее 10 т.р. Спрашивается, за что? Сами медики удивляются. Так и будут в деревнях топить и терять