content/news/images/146613/BOB_8528_mainPhoto.jpg
17:36, 18.07.2022 / ПРАВО

Сыктывкарцам посоветовали не передавать показания «просроченных» счетчиков

ТСЖ и УК не должны следить за своевременной заменой приборов учета, но если собственник забудет об этом, перерасчет платы будет по повышающим коэффициентам.

Сыктывкарцам посоветовали не передавать показания «просроченных» счетчиков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

К руководителю Службы Стройжилтехнадзора Ольге Микушевой с жалобой на начисление платы за водоснабжение обратилась жительница сыктывкарского многоквартирного дома. По ее словам, ТСЖ в течение года принимало от нее показания приборов учета, упуская факт, что срок поверки счетчиков уже истек. По прошествии 11 месяцев ТСЖ пересчитало плату за весь период после истечения межповерочного интервала, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

Ольга Микушева разъяснила, что ответственность за своевременную поверку внутриквартирных приборов учета возложена на собственников: именно собственники должны следить за сроком эксплуатации счетчиков и своевременно поверять или заменять их. По истечении межповерочного интервала плата за услугу начисляется следующим образом:

— в первые три месяца — исходя из среднемесячного потребления;

— в последующие месяцы — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Таким образом, факт перерасчета является обоснованным, при этом необходимо проверить правильно ли была начислена сумма. Заявительница приобщила к обращению копии квитанций, проверка начислений будет проведена Службой Стройжилтехнадзора в ближайшее время, отмечается в пресс-релизе организации.

1168

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Всё
    18 июля 2022 г., 18:56:58
    Ответить
    Что б жизнь мёдом не казалась.
  • Задрали со своими счетчтками
    19 июля 2022 г., 5:00:02
    Ответить
    Бабки давай , да?
  • Тентюковская,101
    19 июля 2022 г., 6:22:00
    Ответить
    Кто должен проверить счётчики ?
    Кто должен опломбировать счётчики ?
  • ОЛя
    19 июля 2022 г., 10:36:06
    Ответить
    Тема счетчиков как никогда актуальна! Поменяли счетчик на гв сами в феврале, месяц ждали опломбирования от теплосетей. Все нормально, документы забрали. Но спустя три месяца стали приходить счета увеличенные, оказывается мы не передали данные о смене счетчиков в расчетный центр. Почему нет согласованности с поставщиками услуг? Зачем нужна эта странная структура РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР?
  • Сыктывкар
    19 июля 2022 г., 11:20:31
    Ответить
    Какой порядок ?
    Поверка счетчиков воды в Сыктывкаре
    Кто и как проверяет счётчики ?