content/news/images/146621/IMG_0067-kopiya_mainPhoto.jpg
21:10, 18.07.2022 / ПРАВО

Юрист подсказал, как взыскать ущерб с курящих соседей

Самое сложное — зафиксировать сам факт попадания табачного дыма в жилое помещение. Но в этом могут помочь свидетели.

Юрист подсказал, как взыскать ущерб с курящих соседей
Фото из архива БНК

Права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права их соседей дышать чистым воздухом. Это означает, что найти управу на курящих соседей и даже потребовать с них компенсацию вполне возможно, рассказал агентству «Прайм» ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала. По его словам, согласно Конституции России и федеральным законам, а также в рамках конвенции ВОЗ по борьбе против табака граждане должны соблюдать нормы законодательства, не допуская нарушения прав жильцов помещения, в котором они проживают.

Самое сложное — зафиксировать сам факт попадания табачного дыма в жилое помещение. В частности, можно привлечь как свидетелей других соседей, чтобы они подтвердили, что источник загрязнения — к примеру, квартира снизу.

— Они также могут подтвердить, что в квартире страдающего от табачного дыма имеется стойкий характерный запах и исходит он от курящего жильца соседней квартиры, — советует Мацала. Если к таким показаниям приложить материалы фотофиксации и протокол визита участкового, который зафиксирует факт запаха табачного дыма, можно подавать в суд.

2671

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Давно
    18 июля 2022 г., 21:16:36
    Ответить
    Пора.
    8
    • Бред
      18 июля 2022 г., 22:47:27
      Ответить
      И что высудить 1000 руб морального вреда? При этом сколько времени
      и денег надо потратить на суды и юристов?
      2
  • Юля
    18 июля 2022 г., 21:44:54
    Ответить
    Но,смех смехом
    А летом,когла балкон открыт,воздух стоит,и запах курева с соседнего балкона сильно достает. Особенно,если сама не куришь
    3
    • Никак
      18 июля 2022 г., 21:59:29
      Ответить
      Да, уж, эти курящие соседи
      Согласна с Юлей, как бороться с курящими соседями?
      6
      • Vova
        18 июля 2022 г., 22:09:13
        Ответить
        С ума посходили все с этим куревом
        В 60-х курили везде - в кафе, в поездах, самолётах. И никто не закатывал истерик и не жаловался. Битлз в полном составе курили. Кто не верит - ищите в Интернете фильм The hard day's night :)))
        35
        • Cuba
          18 июля 2022 г., 23:02:23
          Ответить
          так-то тогда был табак, а не нынешняя химоза!
          2
        • АР ТИ
          18 июля 2022 г., 23:02:41
          Ответить
          Эту статью что, все СМИ решили перепечатать? Нашли проблему запах дыма, а тошнотворный запах от кошек и собак из квартир "кошатниц" и "собачниц" никого не волнует?
          21
          • Ржу
            19 июля 2022 г., 8:36:23
            Ответить
            Срочно выезжайте из общежития. И вас не будут доставать запахи немытых людей. Настоящие кошатники и собачники моются сами и моют своих животных. И они ухожены от и до, даже лучше чем вы во всех отношениях. Так что давайте в душ и на работу 30 тысяч отрабатывать ахахаха
            3
  • не виновный
    18 июля 2022 г., 22:07:31
    Ответить
    курильщик
    Горе такие юристы, летом у всех балконы открыты, если ты даже не куришь, а все вокруг курят, то и ты по этому "умозаключению" юриста потенциально куришь
    1
  • Здоровье
    18 июля 2022 г., 22:32:12
    Ответить
    Никотин-это яд,яд-это смерть,смерть-это сон,сон-это здоровье,так курите люди на здоровье!!
    8
  • Не юрист
    18 июля 2022 г., 23:43:05
    Ответить
    Курил, курю и буду курить. А всяким соседям рекомендую подать в суд на Лукойлы, газпром, горгазы на эжвинскую онкологическую вонючку, на ответственных за горящие свалки и мусорные баки, и прочие производства травящие народ и не слушайте всяческих недалёких юристов . Им бы только в ваш и без того тощий карман залезть.
    33
    • не юристу
      18 июля 2022 г., 23:59:29
      Ответить
      Да ты хоть укурись, только возле вытяжки на кухне. Почему люди, которые открывают окно или балкон, чтобы запустить свежий воздух, должны дышать табачным дымом который вместо этого залетает. Ты как курящий даже не представляешь, какая это вонь.
      6
    • Да, вот таким соседям
      19 июля 2022 г., 7:52:22
      Ответить
      объяснять чего то безполезно. Остаëтся надеяться или на решение суда, ну или ждать когда свой вердикт вынесет рак лëгких.
      3
    • Мне одному кажеться, что эта зависимость защищает себя агрессивно?
      19 июля 2022 г., 8:34:32
      Ответить
      Некурящие - люди в большей части неконфликтны. Один смолит на балконе, некурящие сосели терпят. Есть курильщик в семье, остальные подстраиваются под него. Один курит под крышей остановки, десяток некурящих под зонтиками стоят. Курильщик атакует, некурящие защищаются. Или молча терпят.
      4
  • Гы
    19 июля 2022 г., 0:20:01
    Ответить
    Самая курящая страна - Япония. Самая большая продолжительность жизни - Япония. - Грубо и коротко говоря ,чем больше кислорода, тем короче жизнь человека. Кислород - О. Катализатор химических реакций организма человека которые происходят быстрее чем у курящего . Жизнь не курящего гораздо короче жизни курящего. Вам понятно, юрист ???
    17
    • Зы
      19 июля 2022 г., 4:53:55
      Ответить
      Дурачок, япошки долго живут как раз-таки из-за экологии и морепродуктов, кислого и на Кавказе вдоволь, а как известно они тоже долгожители.
      3
      • Бюджет
        19 июля 2022 г., 6:03:33
        Ответить
        Там платная медицина, а у нас халявная
      • 11
        19 июля 2022 г., 8:12:30
        Ответить
        Жители кавказа увы долгожителями не являются, живут мало. В 40 лет выглядят далеко за 80.
  • Противник курильщиков
    19 июля 2022 г., 0:59:57
    Ответить
    Давно пора ограничивать в правах и контролировать этих долбанных курильщиков! Мало того, что себя травят (это пофиг, ваши проблемы), так ещё и травят всех окружающих в радиусе 100м. Почему нормальные некурящие люди должны вдыхать вашу вонь и травиться? А сколько бычков, особенно по весне, всплывает на поверхность! До урны если слабо донести, мозги ваши не позволяют этого сделать, так лучше жрите бычки!
    6
    • Гость
      19 июля 2022 г., 2:03:50
      Ответить
      Так они мало того что курят ещё и пьянствуют
    • ..
      19 июля 2022 г., 5:50:31
      Ответить
      А выхлопы транспорта вас вполне устраивают. А вреда намного больше чем от того, что вы кратковременно учуяли табачный дым.
      18
      • .
        19 июля 2022 г., 7:06:38
        Ответить
        Какие выхлопы транспорта в квартире?А курящий сосед это прям проблема летом.
        6
  • Тентюковская,99
    19 июля 2022 г., 5:57:32
    Ответить
    Тубик со второго этажа учили кулаками - не помогло.
  • Чудики
    19 июля 2022 г., 8:28:27
    Ответить
    Курение это благо. наберите - польза курения, и постарайся не упасть.
    5
  • я фигею с курильщиков
    19 июля 2022 г., 8:34:11
    Ответить
    вы не видали КАК подыхают от рака легких? вы поинтересуйтесь. Ибо вы ГАРАНТИРОВАННО подохнете от него. Но есть шанс - бросить курить.
    4
  • известно что
    19 июля 2022 г., 8:44:03
    Ответить
    Курящие не болеют страшными болезнями такими как болезнь альцгеймера и паркинсона. Альцгеймер и паркинсон удел не курящих. Их вызывает отсутствие в организме никотиновой кислоты
    8
    • Да неужели!
      19 июля 2022 г., 11:43:17
      Ответить
      Нашлось лекарство от неизлечимых болезней. Наверно курящие и живут дольше?
    • известно что
      20 июля 2022 г., 9:06:42
      Ответить
      курящие просто не доживают до альцгеймера, выплевывают легкие раньше
    • курильщики
      20 июля 2022 г., 9:08:55
      Ответить
      курильщики, вы еще и недалекие необразованные люди! какое отношение никотиновая кислота имеет отношение к курению? или вы по принципу- пейте глицин и взорветесь, потому что много нитроглицерина будет в организме?
  • ччя
    19 июля 2022 г., 8:50:22
    Ответить
    так и сделаю! давно зафиксировано
  • пить буду,
    19 июля 2022 г., 8:50:51
    Ответить
    но курить
    не брошу
    7
  • Сигарета
    19 июля 2022 г., 8:56:35
    Ответить
    Вы замечали, что некурящие, например спортсмены долго не живут?
    7
  • Народ, бросайте курить этот химнавоз !
    19 июля 2022 г., 9:56:36
    Ответить
    25 лет курил, в один день, после хорошего кофе утром, на лоджии на свежем воздухе затянулся и прозрел ... выкинул и все, 2 недели жвачку никоретто пожевал и уже скоро 5 лет как не курю.
    5
    • А
      19 июля 2022 г., 10:10:52
      Ответить
      А я курю уже 52 года и бросать не собираюсь. Тем кто не курит стараюсь не мешать.
      2