19:29, 27.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба перечислил, что делается для повышения качества пассажирских автоперевозок в Коми

Правительство региона активно поддерживает и развивает все муниципальные перевозки – субсидирует половину затрат на их организацию. Этой теме руководитель республики посвятил видеообращение 27 июля.

Видео пресс-службы главы Коми

По словам Владимира Уйбы, нарекания со стороны граждан в данном вопросе ему известны. Он отметил, что такая ситуация сложилась не вчера. Планомерно ее исправляют в течение двух последних лет.

Основной региональный автоперевозчик «Комиавтотранс» получил государственную поддержку на оздоровление предприятия. Размер субсидии составил более 326 миллионов рублей. Средства будут направлены на погашение просроченной кредиторской задолженности, возникшей за 2020-2021 годы из-за значительного снижения пассажиропотока в период пандемии коронавируса.

Предприятие сможет погасить долги перед налоговой службой, государственной транспортной лизинговой компанией и другими государственными организациями, что в итоге позволит передать его в муниципальную собственность и повысить эффективность его работы. После передачи «Комиавтотранса» в собственность Сыктывкара появится возможность обновить автопарк предприятия в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

С 2022 года правительство Коми активно поддерживает и развивает все муниципальные перевозки – субсидирует половину затрат на их организацию.

Он сообщил, что в этом году 16 муниципалитетов уже получили субсидию на обеспечение пассажирских перевозок. На данные средства они обеспечили обновление автобусного парка, а также применение безналичной оплаты проезда. До конца года все муниципалитеты, которые получили субсидию, обязаны подключиться к региональной навигационно-информационной системе, будет установлен чёткий контроль за исполнением расписания в режиме онлайн. Принятые меры повлияют на прозрачность, эффективность и качество пассажирских перевозок.

Глава Коми подчеркнул, что республика является одним из первых регионов где муниципалитетам для организации качественных перевозок было впервые выделено 119 миллионов рублей.

В ближайшее время в ряде муниципалитетов будет проведено обследование пассажиропотока и запланирована оптимизация маршрутной сети. Следующим шагом будет работа над обеспечением перевозок маломобильных групп населения на регулярных маршрутах во всех муниципалитетах, получивших республиканскую субсидию.

360

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Местный
    27 июля 2022 г., 19:48:06
    Ответить
    Почему Уйба не комментирует конфликт к Коми Дорожной компанией? Не будет нормальных дорог, - не нужны и пассажирские перевозки!
    • когда для граждан маршрута Сыктывкар - Койгородок
      28 июля 2022 г., 8:50:44
      Ответить
      будет выпущен современный комфортный автобус? То, что ездит - даже близко не относится к Мерседес.
      С сиденья покатые, 3 часа езды превращаются в испытание! Зимой печка не работает! В промежуточной остановке "Визинга" отсутствует общественный туалет! 21 век на дворе, а условия как у бедуинов. Ппц! Второе - где обещанные тротуары, инфраструктура к ней и пешеходный переход на участке дороги Сысольское шоссе - Морозова (дорога в новому Автовокзалу РЕСПУБЛИКИ)??? Позорище!
  • И
    27 июля 2022 г., 20:06:46
    Ответить
    Дороги надо делать. До помоздино ямы по пояс, койгородская-лучшая в мире стиральная доска, на удоре просто жесть.
  • Пассажир
    27 июля 2022 г., 20:50:50
    Ответить
    Почему нет нормального сообщения с г Казань?
  • Комфорт
    27 июля 2022 г., 21:06:37
    Ответить
    А цены сумасшедшие на билеты?
  • Ваван
    27 июля 2022 г., 22:46:49
    Ответить
    Причем субсидии и качаство? Хоть завали их деньгами, а пазики так и останутся
    • так и останутся
      28 июля 2022 г., 4:09:36
      Ответить
      немытыми.
  • Снег
    28 июля 2022 г., 9:00:20
    Ответить
    А что, кроме Сыктывкара в республике в других городах нет проблем с транспортом?