content/news/images/147027/BOB_1368_mainPhoto.jpg
18:57, 28.07.2022 / ПРАВО

В Коми двое наркоторговцев из Красноярского края предстанут перед судом

Обвиняемые успели разместить в тайниках запрещенные вещества перед тем, как их задержали. При этом они отрицают умысел на торговлю.

В Коми двое наркоторговцев из Красноярского края предстанут перед судом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Красноярского края. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 1 ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере).

По версии следствия, в конце 2021 года сообщники прибыли на территорию Коми для торговли наркотиками. При получении очередной партии они были задержаны сотрудниками полиции. В дальнейшем во время расследования также были изъяты наркотики, которые молодые люди успели разместить в тайниках на территории Сыктывкара до своего задержания.

Кроме того, жители Красноярского края привлечены к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотических средств в значительном размере. Наркотики были изъяты у одного из молодых людей при задержании, а также по месту их проживания.

Сообщники согласились лишь с обвинением в приобретении и хранении наркотиков для личного употребления, отрицая умысел на торговлю ими. Один из соучастников ранее уже судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. За совершение указанных преступлений виновным лицам судом может быть назначено наказание до 22,5 лет лишения свободы, сообщается в пресс-релизе прокуратуры Коми.

416

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Не дорабатывает
    28 июля 2022 г., 19:42:40
    Ответить
    Юрий Васильевич)