content/news/images/147167/IMG_0436_mainPhoto.jpg
17:16, 01.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Прилузском районе так и не смогли найти подрядчика для ремонта дороги к поселку Гуляшор

Есть проблемы и с реконструкцией моста на дороге Слудка — Якуньель. Глава Коми Владимир Уйба назвал действия местных властей «позорными».

В Прилузском районе так и не смогли найти подрядчика для ремонта дороги к поселку Гуляшор
Фото БНК

Коми получила федеральные деньги на ремонт 1,4-километрового участка подъезда к поселку Гуляшор по региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства». Эта дорога также задействована в маршрутах движения школьных автобусов.

В начале февраля управление финансов администрации Прилузского района объявило первый аукцион на реконструкцию дороги с начальной ценой в 62,5 млн рублей. Но торги были признаны несостоявшимися из-за того, что не было подано ни одной заявки. Такой же итог был по второму и третьему аукционам.

Только четвертая попытка закончилась результативно. Контракт по максимальной цене был заключен с ООО «КировТрансСтрой». Но в середине мая договор с подрядчиком был расторгнут по соглашению сторон. Причины этого не указывались — в дополнительном соглашении было сказано, что контракт исполнить невозможно.

В начале июля управление финансов администрации района разместило на портале госзакупок пятый по счету аукцион. Сумма контракта была увеличена до 71,4 млн рублей. Заявок на участие в торгах не поступило. Новый аукцион был объявлен 20 июля, но результат оказался таким же — никто не захотел участвовать в торгах.

За день до подведения итогов аукциона эту тему обсуждали на заседании правительства Коми. Глава республики Владимир Уйба спросил у первого заместителя руководителя администрации Наталии Жук, в чем проблема с выбором подрядчика.

— Мы проработали со всеми возможными подрядными организациями, которых мы знаем. Проработали с 12, шесть из которых — это организации Кировской области, две — архангельские. Все уже успели набрать, пока решались вопросы по дополнительному финансированию, себе подряды. У нас единственный выход — заключение контракта с единственным поставщиком. А дальше будем прорабатывать этот вопрос с министерством сельского хозяйства и потребительского рынка, с министерством строительства. Не могу ответить, будет ли заявка. Но работа в этом направлении проводилась, — сообщила 27 июля Наталия Жук.

BOB_0319.jpg

— Нам результат нужен. Работать можно много, а результата так и не быть. Имейте в виду, я уже объяснял, что мы в этой ситуации в федеральной программе. Если мы эти деньги теряем, то мы попадаем в черный список Минсельхоза России, и потом будем и вы, и я и очень нехорошее лицо перед жителями [показывать], что мы с вами, имея деньги, не смогли реализовать. Мы всегда говорим, что денег нет, поэтому такие беспомощные, а здесь у нас деньги в руках, а мы реализовать не можем, — сказал Владимир Уйба.

Он поинтересовался и мостом через реку Летка на дороге Слудка — Якуньель. Деревянное 70-метровое сооружение находится в аварийном состоянии и требует реконструкции. По этому мосту возят школьников из двух населенных пунктов. На капремонт строения республика и муниципалитет выделили более 70 млн рублей. Наталия Жук сообщила, что и по этому проекту возникли сложности. Администрация района три раза объявляла аукционы на реконструкцию моста с начальной стоимостью 70,2 млн рублей. Они не дали результатов. Сейчас идут четвертые по счету торги, сумма увеличена до 78,9 млн рублей.

— По школьному мосту достигнута договоренность, что выйдет один… Но не было заявок. Со вторым обговаривали, тоже отказываются. Я думаю… — начала говорить Наталия Жук.

— Нет, давайте так — ничего думать вы не должны. Мост — это уже просто, знаете, притча во языцех Прилузского района. Я когда первый раз туда приехал, вопрос стоял только в деньгах. И вы мне все в голос говорили: «Ну дайте денег, ну дайте денег». Вам не просто дали, а еще и добавили, потому что якобы конкурс не состоялся, потому что денег мало. Сейчас уже сверхперефинансирование — опять вы про какое-то 1 августа. Вы же видите, что вы с конкурсами буксуете, вы хотите зиму отодвинуть как-то, у вас есть какая-то возможность договориться на отодвижку зимы? Мост надо делать летом. У нас 1 сентября дети должны поехать по этому мосту, а не ходить, как вы сейчас их водите за ручку. Позорище! Слушать ничего не хочу. Денег вам добавили — извольте объект выполнить, и мост завершить к 1 сентября, — заявил глава Коми.

1171

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Все
    01 авг. 2022 г., 18:11:42
    Ответить
    Подрядчики
    В курсе, что с нашими заказчиками лучше дела не иметь. Разорят. И за что хаять муниципалов? За то, что дураков найти не могут?
    1
    • Коми Морт
      01 авг. 2022 г., 18:38:20
      Ответить
      Даже лапти, договор расторгли. А в Коми северные и материалы дороже, не всё тут гладко, и муниципалитет тут не причём!
      3
  • Местный
    01 авг. 2022 г., 18:11:53
    Ответить
    В прилузье есть филиал коми дорожной компании. Так позор по сути Правительству Коми.
  • 112
    01 авг. 2022 г., 18:20:09
    Ответить
    Как он перед президентом отчитывается, если здесь так косноязычно изъясняется, что два слова на русском языке связать не может. Язык бежит впереди мысли.
  • Не страитель
    01 авг. 2022 г., 19:57:45
    Ответить
    Можно строителей из Ровеньки пригласить.
  • Летский
    01 авг. 2022 г., 20:37:55
    Ответить
    Этот врач только на бедных муниципалов орать может, а сам 1 больницу третий год построить не может. Одни проекты и кластеры и бла-бла.
    • И в Ровеньки
      01 авг. 2022 г., 22:05:12
      Ответить
      Наши стройматериалы сплавляет, а это между прочим наше имущество.
      • деятель
        01 авг. 2022 г., 23:40:18
        Ответить
        Во-первых, это имущество не ваше, а государственное. Во-вторых, это не ваше дело.
        1
  • Дмитрий
    02 авг. 2022 г., 0:26:58
    Ответить
    Строитель
    Развалили последние строительные организации своими прямыми договорами! Пусть теперь эти питерские помойки и строят. Чтобы эти объекты сделать контрактовать нужно было зимой, а не сейчас воздух содрогаться. А зимой содрогались по поводу ФАПОВ
  • 123
    02 авг. 2022 г., 6:54:24
    Ответить
    И конкурсы обьявлять зимой надо было и не угадывать стоимость работ, а рассчитывать с учётом прибыли подрядчика
  • Дорожник
    02 авг. 2022 г., 9:36:00
    Ответить
    Раньше на этой дороге Темп работал затем все подряды отдали ДСК Карьер. Пожинайте плоды.