content/news/images/147205/5_mainPhoto.jpg
13:00, 02.08.2022 / ОБЩЕСТВО

«Т Плюс» передала в музей раритеты Воркутинской ТЭЦ-1

Технический директор ООО «Воркутинские ТЭЦ» Алексей Кузнецов и начальник электрического цеха ТЭЦ-1 Олег Меркурьев передали городскому музейно-выставочному центру уникальные документы, приборы и иные предметы, использовавшиеся на Воркутинской ТЭЦ-1. В частности, фонды музея пополнила фасадная мемориальная доска (автор – скульптор Игорь Пылаев), производственная документация 1940-х годов, плакаты по технике безопасности, табличка трансформатора 1952 года выпуска и многое другое.

«Т Плюс» передала в музей раритеты Воркутинской ТЭЦ-1
Фото Н.Богуш

Угольная Воркутинская ТЭЦ-1 выведена из эксплуатации во II квартале 2022 года, это логическое завершение перевода на газ двух других теплоисточников Воркуты – ЦВК и ТЭЦ-2. В корпусах станции сохранилось много оборудования, произведенного в 40-50-х годах прошлого века, документальных свидетельств становления и развития заполярной теплоэнергетики.

1.jpg

«Наша компания бережно хранит все, что связано с историческим наследием, - комментирует директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров. – Мы понимаем, каким неимоверным трудом была создана одна из первых ТЭЦ на вечной мерзлоте, сколько в ее 80-летней истории героических и трагических страниц. С ТЭЦ-1 связаны судьбы тысяч воркутинцев. Мы считаем необходимым сохранить память об этом уникальном энергетическом объекте, поэтому предложили администрации города передать часть раритетов музейно-выставочному центру».

2.jpg

По приглашению энергетиков сотрудники музея побывали на ТЭЦ, ознакомились с документами 40-50-х годов прошлого века, прошли по цехам, осмотрели оборудование. Совместно был определен перечень того, что музей может принять в свои фонды. На минувшей неделе руководители ООО «ВТЭЦ» лично привезли отобранные экспонаты в помещение музея.

3.jpg

«Вывод из эксплуатации Воркутинской ТЭЦ-1 – это закономерный итог внедрения новых технологий. Хотя предприятие уже не работает, оно остается важным объектом для истории города, - говорит директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова. - ТЭЦ-1 в годы Великой Отечественной войны дважды становилась победителем Всесоюзного социалистического соревнования, удостаиваясь переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны СССР. Этот факт, как и другие свидетельства самоотверженного труда воркутинцев, послужил основанием для присвоения Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести».

Memorialnaya-tablichka-TEZ-1.jpg

Получив в музейные фонды документы и различные предметы, которые использовались на ТЭЦ-1 в разные периоды ее истории, мы, в первую очередь, сохраняем память о людях и событиях той суровой поры и отдаем дань глубокого уважения самоотверженному труду энергетиков».

Работники музея и энергетики договорились организовать выставку, посвященную ТЭЦ-1. Она будет приурочена к 80-летию станции, которое отмечается 28 декабря 2022г.

186