content/news/images/147239/IMG_3969_mainPhoto.jpg
11:24, 03.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

В Эжвинской больнице виртуальную реальность подключат к реабилитации пациентов

Еще в начале 2022 года отделение медицинской реабилитации Эжвинской больницы полностью было занято пациентами, выздоровевшими после коронавируса. Сейчас из 60 коек только три используются по этому направлению, а остальные отданы, в основном, перенесшим инсульт. Реабилитацию пациенты проходят в обновленных залах при новом мультидисциплинарном подходе, а вскоре будут и с современным оборудованием.

В Эжвинской больнице виртуальную реальность подключат к реабилитации пациентов
Фото БНК

В 2014 году в Эжвинской больнице на базе неврологического отделения открыли 20 реабилитационных коек. В июне 2022 года их число увеличили до 60 и выделили в самостоятельное отделение медицинской реабилитации. Сделали это в рамках поручения президента России по развитию направления и после выделения крупной суммы: 62 млн федеральных и 26 млн республиканских средств.

IMG_3973.JPG

IMG_3976.JPG

Сначала деньги направили на ремонт. Отделение реабилитации заняло первый и второй этажи терапии Эжвинской больницы: внизу кабинеты и тренажеры, сверху койки.

IMG_3981.JPG

IMG_3979.JPG

IMG_3984.JPG

Основные работы в настоящий момент развернулись в одном крыле второго этажа, пациентов оттуда временно переместили на третий этаж. И.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев, прибывший с инспекцией, оценил работы. Коридор уже завершен, сейчас строители работают в палатах. Стены покрывает новая краска, старая потрескалась из-за постоянных обработок после коронавируса – еще в начале года все койки реабилитации были заняты больными. На этаже новые сети для нуждающихся в кислородной поддержке. В самих палатах заменят полы и плинтуса, обновят стены. Ключевое будущее изменение – новые многофункциональные кровати с разными режимами подъема тела. Их закупают параллельно ремонту.

IMG_3988.JPG

IMG_3996.JPG

IMG_4030.JPG

На завершение крыла уйдет около 10 дней, после рабочие приступят ко второй части этажа.

IMG_4025.JPG

IMG_4021.JPG

Первый этаж отделения находится в хорошем состоянии, ему нужно минимальное внимание ремонтников. Сейчас тут открыт зал лечебной физкультуры. В отделении есть кабинеты психолога, логопеда, ЭКГ, физио, массажа и механотерапии. Целый зал отдан под локомат – роботизированный ортопедический тренажер, который обучает ходьбе. Сидячий пациент фиксируется на аппарате – на крепление туловища и ног может уйти от 40 минут до 1 часа – а его конструкции помогают человеку вспомнить движения и восстановить навык.

IMG_3989.JPG

IMG_3987.JPG

При всем этом требуется дооснащение. В зал ЛФК нужны подвесные системы для обучения ходьбе (стационарная и динамическая), а также поручни. Приобретать будут и аппараты для пассивной разработки суставов всех категорий, они будут роботизированные и с биологической обратной связью, тренажеры для обучения ходьбе – беговые дорожки с поддержкой и без. Также закупить намерены аппараты с виртуальной реальностью.

- Аппараты с виртуальной реальностью будут использоваться для создания максимально приближенной к реальной ситуации атмосферы. Пациенту, когда мы развиваем какой-то навык, нужно научиться пользоваться рукой, тренировать захват – взять чашку, ложку, расческу, - пояснила заведующая отделением медреабилитации Эжвинской больницы Любовь Исакова.

IMG_4037.JPG

Сейчас в отделении занято около 30 коек из 60. Пациенты находятся под присмотром врачей от 7 до 21 дня в зависимости от цели реабилитации. Каждым занимается мультидисциплинарная бригада: доктора коллективно работают над восстановлением подопечного. Сейчас на лечении только три ковидных пациента, у них поражение дыхательной системы, патология центральной нервной системы. В основном в отделение поступают жители Коми после инсульта, их переводят сразу после того, как они завершили лечение в сосудистом центре или отделении КРКБ или Кардиоцентра в Сыктывкаре.

IMG_4003.JPG

IMG_4006.JPG

IMG_4008.JPG

IMG_4012.JPG

- К сожалению, сейчас это не только пациенты пожилого возраста. Довольно часто встречаются и молодые пациенты. Реабилитационный потенциал у всех разный. Есть те, которые в остром периоде инсульта полностью обездвижены, в ходе реабилитации они начинают вставать, ходить, говорить. Есть те, у которых низкий реабилитационный потенциал, мы у них достигаем незначительного улучшения. Если реабилитация начата вовремя, если она непрерывная – ранний период восстановления после инсульта шесть месяцев, поздний – до двух лет – тогда процент негативных последствий крайне низок, - высказалась Любовь Исакова.

IMG_4014.JPG

Кроме того, в отделении есть пациенты с травмами опорно-двигательного аппарата, повреждениями центральной нервной системы, травмами позвоночника и суставов, после эндопротезирования. 60 коек – это мало, признает Игорь Дягилев:

- 60 коек на республику недостаточно, поэтому реабилитацию мы продолжаем развивать. Уже открыто такое же отделение в Воркутинской больнице скорой. Там одно отделение, порядка 30 коек. Есть часть оборудование, но требуется более современное.

IMG_4033.JPG

Кроме недостатка коек, есть проблема со специалистами. Не хватает инструкторов-методистов с высшим физкультурным образованием.

БНК

950

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    03 авг. 2022 г., 11:47:58
    Ответить
    Даешь угля.
    Виртуальным врачам- виртуальную зарплату.
    1
  • Цаплев
    03 авг. 2022 г., 11:54:15
    Ответить
    Арктической болото.
    А куда кстати лягушки делись?
  • Пациент
    03 авг. 2022 г., 11:58:39
    Ответить
    Написано все по делу. Если не соврут и все сделают, то будет вполне современный центр.
    • Вася просто вася
      03 авг. 2022 г., 12:04:43
      Ответить
      Поздно уже
  • Эжва-больничка
    03 авг. 2022 г., 13:12:18
    Ответить
    Так, там одни зеки лежат
    1
  • Е
    03 авг. 2022 г., 14:33:06
    Ответить
    Не верьте в это враньё, не дай вам бог попасть в Эжвинскую больницу.
  • Лежавший
    03 авг. 2022 г., 14:35:49
    Ответить
    Минздраву
    Сначала наведите элементарный порядок в больнице. Розовый корпус напоминает тюрьму. Белье все рваное и не соответсвует размерам кровати, мебель разбитая, кровати переварены вдоль и поперек, прогнутые. Нормальногл ремонта не было с советских времен. Одноразовые шприцы используют повторно. Перевязочные не работают, перевязки делают в палатах. Врача ни чего не интерисует, утренний обход палаты из 6 коек делает за 3 минуты, на вопросы вообще не отвечает. А с питанием это совсем швах. На завтрак и ужин только каши, обед суп из капусты. В палатах полная антисанттария и тараканы. Недокомлект мед персонала. Из медикаиентов только 1 вид обезболивающего, ношпа и антибиотик в таблетках. Господин Уйба -врач наведите элементарный порядок в учрежденнии республиканского уровня, хватит пиарится.
  • Пациент
    03 авг. 2022 г., 18:17:56
    Ответить
    Федералы дали денег конкретно на реабит. центр, за что и спросят с Дягилева, Удоратина и тд, че уж тут пиариться. ???Работайте, флаг вам в руки!!!!
  • Люба
    03 авг. 2022 г., 23:52:59
    Ответить
    Молодец!А показуха и правда кругом