content/news/images/147250/DSCN7377_mainPhoto.jpg
13:47, 03.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье спустя пять лет частично сняли карантин по некробактериозу

С 2018 года в Прилузском районе в ООО «Южное» действовал карантин по некробактериозу. К лету 2022 года ограничения сняли только на одном из двух объектов, где выявили заболевание.

В Прилузье спустя пять лет частично сняли карантин по некробактериозу
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщили БНК в министерстве сельского хозяйства Коми, карантин по некробактериозу был на двух объектах производственного назначения ООО «Южное». Это ферма крупного рогатого скота беспривязного содержания на 1200 голов и ферма беспривязного содержания крупного рогатого скота на 400 голов. На тот момент был создан план оздоровления, в конце 2021 года разработан дополнительный комплекс мер по ликвидации заболевания. Последний позволил снять карантин с фермы на 400 голов в июле 2022 года.

- По состоянию на сегодняшний день: животных, вновь инфицированных некробактериозом, не выявлено. Оздоровление фермы на 1200 голов в настоящее время продолжается, - отметили в министерстве.

Некробактериоз проявляет себя в виде некротических и гнойных поражений копыт, кожи в области вымени и половых органов, слизистых ротовой полости. При отсутствии лечения и слабом иммунитете животных болезнь за 10-12 дней переходит в злокачественную стадию: бактерии быстро размножаются, образуя язвы, воспаление проникает во внутренние органы, вызывая интоксикацию, свищи и некроз тканей.

БНК

426

Комментарии (0)

Добавить комментарий