content/news/images/147301/BOB_0521-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 04.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Вокруг населенных пунктов должны быть 10-километровые «зоны покоя»

Владимир Уйба прокомментировал ситуацию с вырубкой лесов и разработкой карьеров вблизи поселений. Проблема обострилась после того, как в Сыктывдинском районе местное население выступило против предпринимателей, которые начали работы около поселков Язель и Пычим.

Глава Коми: «Вокруг населенных пунктов должны быть 10-километровые «зоны покоя»
Иллюстративное фото из архива БНК

Во время прямой линии 4 августа глава Коми сказал, что правительство региона было внутри этой проблемы с самого начала и «достаточно быстро с ней разобралось».

— Во-первых, хочу сказать, что там нет ни одного прецедента нарушения законодательства по разработке месторождений или по вырубке леса. Все разрешительные документы выданы в соответствии с законом. Теперь вопрос: этот закон сегодня непогрешим или все-таки в него надо вносить изменения? Надо вносить изменения! Это федеральные законы. Но не против документов сегодня выступают, а против того, что вырубается лес либо идет разработка карьеров, — заметил Владимир Уйба.

Для решения проблемы была создана рабочая группа при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, куда пригласили всех заинтересованных, в первую очередь общественные организации и людей, которые живут в Язеле и Пычиме. Рабочая группа уже подготовила пакет документов, в том числе предложения по внесению изменения в федеральные законы, в первую очередь в закон о недрах. Эти поправки призваны ужесточать требования к выдаче разрешительной документации.

— Я уже два года говорю, что нужно выходить на федеральный уровень и ограничивать в границах 10 километров от населенных пунктов какое-либо действия, какие-либо разработки для того, чтобы сохранить леса для сбора дикоросов и для отдыха, — сказал Владимир Уйба. — Мало того, депутаты от «Единой России» собрали обращения от людей. Там ведь не только была озабоченность, что леса будут вырублены, а еще — что карьер с выемкой грунта даст изменения уровня залегания водоносных слоев. Соответственно люди бояться, что за счет больших карьеров изменится водоносные слои, и у них в скважинах и колодцах исчезнет вода. Сегодня мы это жестко мониторим, пока таких угроз нет.

Глава Коми напомнил, что недавно Государственный совет республики вышел с обращением к федеральным органам власти о внесении изменений в федеральные законы. Но и правительство предпринимает шаги: у одного из пользователей было отозвано разрешение на разработку карьера, так как он нарушил пункт договора — не внес плату арендную за пользование лесным участком.

— Я прекрасно понимаю, что вокруг населенного пункта должна быть «зона покоя». Это те 10 километров. Это именно та «зона покоя», которая даст возможность и сохранить лес и, как и раньше, отдыхать, и собирать дикоросы, и не менять водоносные слои. Мы держим ситуацию на жестком контроле, — заключил Владимир Уйба.

Лидер МОД «Коми войтыр» Алексей Габов поддержал заявление Владимира Уйбы. Алексей Габов рассказал БНК, что президиум МОД Коми Войтыр, выезжал в Язель и Пычим, чтобы «реально оценить ситуацию, увидеть карьеры и пообщаться с местным населением».

— Считаем, что карьеры нужны в том числе для строительства объектов социальной инфраструктуры на сельских территориях. Это важно для развития нашей республики. Но все должно быть сделано строго в соответствии с законом. Не допустима выработка карьеров без последующего проведения мелиоративных работ и рекультивации. Считаем, что на эти цели нужно предусмотреть определенную сумму в виде предоплаты, которая могла бы в случае банкротства предприятия покрыть все расходы на восстановление земель. Население должно быть уверено, что после выработки карьеров снова будут посажены деревья, - подчеркнул Алексей Габов.

861

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Уйба решатель
    04 авг. 2022 г., 13:41:21
    Ответить
    менеджер прям
    • ....
      04 авг. 2022 г., 14:29:32
      Ответить
      В тему
      Эти вопросы решает Госсовет и правительство РК где решающее слово за ЕР. Судя по тому что высказал Уйба "...Мало того, депутаты от «Единой России» собрали обращения от людей. Там ведь не только была озабоченность, что леса будут вырублены...."
      А раньше депутаты не были озабочены когда по словам Уйбы "..Все разрешительные документы выданы в соответствии с законом..."
      1
    • Шиес
      04 авг. 2022 г., 15:14:36
      Ответить
      Может в москву будем отправлять мусор, а они нам песок
      1
  • Кирилл
    04 авг. 2022 г., 13:48:35
    Ответить
    ВВ - решай, давно пора этих хапуг поставить на место. Пусть еще вкладывают в Республику от мало до велика.....гни линию ВВ
    5
  • Сельчанин
    04 авг. 2022 г., 14:05:32
    Ответить
    А как же местное население где им рубить???
  • 344
    04 авг. 2022 г., 14:12:35
    Ответить
    Уже все вырубили
  • Так Уйба сам в Язеле и строит
    04 авг. 2022 г., 14:17:20
    Ответить
    Или как минимум при его согласии и участии.
    А мы все молчим.
    • по
      04 авг. 2022 г., 15:21:42
      Ответить
      этому
      он и есть жульман
  • Vova
    04 авг. 2022 г., 14:21:53
    Ответить
    10 мало, 20 давай!
    1
  • Анна
    04 авг. 2022 г., 15:13:18
    Ответить
    Очень хорошо, просим кладбище отодвинуть от Верхней Максаковки на 10 км - "Это именно та «зона покоя», которая даст возможность и сохранить лес и, как и раньше, отдыхать, и собирать дикоросы, и не менять водоносные слои". Особенно "водоносные слои", живые и мертвые люди по-разному на них влияют...
  • Дохлый орк
    04 авг. 2022 г., 15:30:11
    Ответить
    Зона покоя - это кладбище.
    1
  • работник
    04 авг. 2022 г., 18:06:08
    Ответить
    не знаю
    кто в рабочей группе, пока и с ГС и Минприроды странные какие то предложения выпрыгивают.
    Можно решить вопрос без правки федерального закона быстро и законно
  • лесник
    04 авг. 2022 г., 19:22:55
    Ответить
    после того как неизвестные придумали лесной кодекс, мчс требует вырубать вокруг поселков полосу 1 км - кабы чего не вышло, а лес согласно кодексу - деньги, а где нецелесообразно тушить, то мусор