10:38, 05.08.2022 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Владимир Уйба держит на личном контроле лесопожарную обстановку в Коми

Руководитель республики сообщил в видеообращении 5 августа, что накануне получил от местных жителей сигнал о пожаре рядом с поселком Пычим и вместе главой ГУ МЧС по Коми выезжал на место. Угрозы населенному пункту и людям нет, заверил он.

Видео пресс-службы главы Коми, фото из группы «Моя Эжва» в VK

Владимир Уйба напомнил, что ввели в лесах республики повторно введен режим чрезвычайной ситуации. Это в первую очередь связано с пожароопасной обстановкой, сложившейся сразу в нескольких муниципалитетах. Устойчивая сухая и жаркая погода повысила класс пожарной опасности до четвёртого-пятого.

Сейчас совокупно задействованы более 70 процентов лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории Коми.

– Хочу подчеркнуть: лесопожарная обстановка хоть и неспокойная, она находится на контроле Минприроды Коми, Лесопожарного центра, МЧС и на моём личном контроле. Ведётся мониторинг за состоянием лесных массивов. Наши пожарные своевременно выявляют возгорания и оперативно их ликвидируют, – сказал Владимир Уйба.

Глава Коми привел следующие данные: с начала пожароопасного сезона возникли 354 пожара на общей площади 20 581 га. На данный момент активных пожаров – 18 (из них 6 – действующих, 12 – локализованных). Все пожары обслужены, угрозы населённым пунктам нет.

Он повторил, что лесопожарную обстановку в республике держит на личном контроле, несколько раз в сутки получает оперативную информацию от коллег и от местных жителей, он благодарен, что люди держат его в курсе.

– Для примера: вчера получил от вас сигнал по лесному пожару в Слудском лесничестве, рядом с посёлком Пычим. Вчера вместе с начальником главного управления МЧС России по Коми Алексеем Анатольевичем Пархомовичем выезжали на место. Пожар локализован, вокруг очага возгорания создана минерализованная полоса. Сегодня утром дополнительно направлены работники парашютно-десантной пожарной службы и пожарная машина Лесопожарного центра. Лесорастительные условия сложные, лес захламлён, в настоящее время активно идут работы по ликвидации. Огромные слова благодарности местным жителям, которые активно помогают на месте профессиональным пожарным, тушат пожар сообща. Угрозы Пычиму нет, – заключил Владимир Уйба.

hDxOjFGLXF9z8crDGG-wDzLFrBhP9vbCjttMhpLsLp1SlmEj_ivl9pCU7LWe00YocUT095Oex3OKT6gOdo6yEyLE.jpg

n1V-XBhFU23UR6Jhi79-ckCXz6mh4bGh9JVQGTz--BhI9WGFvzEpsxucbjiulUdmMJKww7-tCu9CUtaBkp8uiF1_.jpg

БНК

499

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Житель Пычима
    05 авг. 2022 г., 11:40:43
    Ответить
    Пожар в Пычиме
    На контроле он держит...отм. А лесной десант - Молодцы ребята, настоящие профессионалы. Большое вам уважение и спасибо!. А мчс пожар вообще отказались тушить вчера. Это не в их компетенции. И уехали.
  • 112
    05 авг. 2022 г., 11:57:11
    Ответить
    Любимый город может спать спокойно,
    И видеть сны, и зеленеть среди весны.