content/news/images/147349/BOB_0244_mainPhoto.jpg
16:00, 05.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Степан Чураков: «Глава Коми четко обозначил, что ситуация с разработкой карьеров находится под контролем»

Председатель комитета Государственного совета республики по бюджету, налогам и экономической политике прокомментировал прямую линию с главой Коми Владимиром Уйбой.

Степан Чураков: «Глава Коми четко обозначил, что ситуация с разработкой карьеров находится под контролем»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время прямой линии, которая состоялась 4 августа, руководитель региона затронул тему вырубки лесов и разработки карьеров рядом с населенными пунктами. Проблема обострилась после того, как в Сыктывдинском районе местное население выступило против предпринимателей, которые начали работы около поселков Язель и Пычим. Владимир Уйба сообщил, что все разрешения были получены законно согласно действующим федеральным нормативным актам. Но после возмущения местного населения правительство предприняло меры, чтобы нивелировать ситуацию — отозвало разрешение у одного предпринимателя, который просрочил арендные платежи, создало рабочую группу с участием общественников и представителей поселений, инициировало подготовку обращений в федеральные органы власти.

— Глава в ходе прямой линии четко обозначил — ситуация находится под контролем, что уже не раз заявлялось. Создана рабочая группа, прошли встречи с населением района. Как результат, достигнутый на данном этапе, — расторжение договора аренды с разработчиком карьеров, — заметил председатель бюджетного комитета Госсовета Степан Чураков. — Если говорить о будущем… Мы прекрасно понимаем, что подобные проблемы могут возникнуть не раз, поэтому сейчас необходимо совершенствовать федеральное законодательство, вносить поправки, которые в дальнейшем позволят избежать таких ситуаций.

Он напомнил, что на июльском заседании Государственного совета было принято обращение к Госдуме, Совету Федерации и правительству России с предложением внести изменения в законы «О недрах», «Об охране окружающей среды», другие нормативные акты. Речь идет и об учете мнения жителей при предоставлении права пользования земельным участком для добычи полезных ископаемых, и об установлении ограничительных зон вблизи населенных пунктов.

— Нам важно не просто обеспечить права граждан на благоприятную окружающую среду, а постараться найти баланс между интересами государства, бизнеса и жителей, — сказал Степан Чураков.

БНК

533

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Степан
    05 авг. 2022 г., 18:20:43
    Ответить
    А до того, как народ вышел на улицу, Уйба контролировал ситуацию?
  • бла-бла-бла
    05 авг. 2022 г., 19:11:15
    Ответить
    лицензию отозвали, а толку?
    Прекрасного участка леса больше нет. Плюнуть бы в рожу тому министру разграбления природных ресурсов при котором выдали эти лицензии, да не упомнишь вас всех. Где вы только этих "министров" находите?
    • Не
      05 авг. 2022 г., 22:53:41
      Ответить
      думайте, что там дурнее вас сидят люди. Все риски, прибыль, последствия и последующие заявления с принятиями мер для успокоения общественности были просчитаны заранее. Такие разрешения просто так не выдаются.
  • проспали
    06 авг. 2022 г., 13:46:30
    Ответить
    контролеры все загадили катастрофа