content/news/images/147356/BOB_9312-3_mainPhoto.jpg
16:28, 05.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Покупка слуховых аппаратов по электронному сертификату становится для инвалидов в Коми приоритетной

В 2022 года региональным отделением Фонда соцстраха оформлено 40 электронных сертификатов по заявлениям инвалидов с проблемами слуха для покупки слуховых аппаратов и ушных вкладышей. Если исходить из общего числа сертификатов, заявленных инвалидами для покупки различных видов средств реабилитации, то на покупку слуховых аппаратов приходится каждый шестой сертификат.

Покупка слуховых аппаратов по электронному сертификату становится для инвалидов в Коми приоритетной
Фото Виктора Бобыря

- Подбор слухового аппарата требует индивидуального подхода, а потому до введения электронного сертификата была востребована услуга по компенсации расходов за самостоятельно приобретенный аппарат,- говорит заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Елена Пацаган. Однако покупка на условиях компенсации требует отвлечения собственных средств гражданина, предъявления полного пакета документов, подтверждающих покупку, и ожидания возврата средств в течение двух месяцев. Но самое важное, что размер компенсации будет равен цене аппарата по последнему исполненному госкотракту. Так, по завершенному в мае этого года госконтракту слуховые аппараты закупались централизованно по цене 16 700 рублей. Следовательно, таким будет и размер компенсации. В то же время, номинал электронного сертификата, который определяется по цене текущего контракта после первой выплаты поставщику, составил в мае этого года 22 000 рублей. За эти деньги люди могут купить заушный сверхмощный аппарат.

Важно, по мнению представителя руководства отделения ФСС, и то, что электронные сертификаты принимаются с апреля этого года в специализированных пунктах продаж Сыктывкара – в «Коми слух» и «Радуге звука». Здесь не только большой выбор слуховых аппаратов, включая импортные, но и возможность бесплатной пробной носки, сервисного обслуживания и консультации врача-сурдолога.

В связи с очевидными преимуществами электронного сертификата при покупке слуховых аппаратов данный платежный инструмент становится приоритетным для граждан с проблемами слухами. Ежегодно региональное отделение ФСС закупает для этой категории инвалидов около девятисот изделий на сумму от шести до семи миллионов рублей. Судя по активному спросу на сертификаты, в отделении ФСС по Коми не исключают в ближайшем будущем снижения объема централизованных закупок слуховых аппаратов.

218

Комментарии (0)

Добавить комментарий