content/news/images/147425/BOB_9017_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:45, 08.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач объяснила, какие анализы нужно сдать при наличии избыточного веса

Избыточный вес в свою очередь становится причиной других проблем со здоровьем. Какие же обследования нужно пройти, чтобы понять, что на самом деле происходит с организмом и что делать дальше – объясняет «МедикФорум».

Врач объяснила, какие анализы нужно сдать при наличии избыточного веса
Фото Виктора Бобыря

«В большинстве случаев причиной лишнего веса являются переедание и малоподвижный образ жизни. Слишком много углеводов. Косвенно причиной может стать хронический стресс и недосыпание, которые ведут к перееданию», — приводит слова Натальи Кондаковой «МедикФорум».

В первую очередь проверяем гормоны щитовидной железы (ТТГ И Т4 свободный). Этот анализ поможет установить или исключить гипотиреоз (пониженная функция щитовидки).

Смотрим показатели глюкозы в крови. Таким образом исключаем фактор сахарного диабета или преддиабетного состояния.

Вместе с глюкозой обычно проверяют инсулин. Этот анализ выявляет чувствительность клеток к инсулину, что особенно важно при подозрениях на инсулинорезистентность. Получить окончательное подтверждение поможет индекс НОМА.

Для исключения гиперпролактинемии сдаем анализ крови на пролактин.

Также обязателен биохимический анализ крови. Здесь нам интересны показатели общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. В сумме все эти данные помогут выявить метаболический синдром (нарушение обмена веществ).

У людей с ожирением очень часто наблюдается дефицит витамина Д, поэтому не лишним будет сдать и этот анализ.

Помимо анализов, проходим обследования. Начинаем с УЗИ органов брюшной полости. Дополнительно можно сделать ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем, от которых часто страдают люди, имеющие лишний вес.

3111

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Житель
    08 авг. 2022 г., 8:20:44
    Ответить
    Фото в тему!! Как и минздрав не работает!!! Никак не записаться не попасть на прием !! И никто так скрупулезно не будет тебя обследовать!! За деньги да но и там много клоунов за деньги)) бнк пустозвон
  • ...
    08 авг. 2022 г., 8:37:06
    Ответить
    Самый главный и первый анализ который надо сделать - анализ трат на продукты, в большинстве случаев корень зла кроется там.
    2
    • Да, при расходах на продукты менее 10000 руб
      08 авг. 2022 г., 9:21:01
      Ответить
      в месяц и отсутствии личного подсобного хозяйства,
      избыточный вес будет у процентов 80-90 бедняков.
      Богатые же, расходуя в десятки и сотни раз большие суммы, обеспечивают здоровое питание без пальмового масла и излишков углеводов.
      1
  • Половые
    08 авг. 2022 г., 9:01:23
    Ответить
    гормоны
    нужно проверять, ожирение часто на фоне гипогонадизма. Еще надо уметь переключаться и искать удовольствия помимо еды
  • Меня не зовут
    08 авг. 2022 г., 9:07:31
    Ответить
    Я сам прихожу
    А чего доктор не сказала, сколько всё это будет стоить?
    1
    • недорого
      08 авг. 2022 г., 15:49:08
      Ответить
      35-40 тыс.руб
  • Проблема с лишним весом
    08 авг. 2022 г., 9:43:59
    Ответить
    Как похудеть
    Всю жизнь лишний вес. Ем очень мало, двигаюсь нормально. Обратилась к участковому терапевту, что мне делать, как похудеть. Ответ, с улыбкой на лице. Перестать вообще есть. А я ем мало, похоронила ребёнка, набрала ещё 15 кг. И как жить. За свой счёт проходить все анализы, нереально.
    1
    • Авицена
      08 авг. 2022 г., 9:49:42
      Ответить
      Старайтесь пить чистую воду
    • Как...
      08 авг. 2022 г., 16:23:36
      Ответить
      Попробуйте перейти на моропродукты. Это жутко дорого. И исключить сладкое. Если, конечно, хватит воли...
  • Я лично лечусь у доктора Берга
    08 авг. 2022 г., 9:51:26
    Ответить
    Всем рекомендую, наши врачи с купленными дипломами и с пропущенными лекциями сами ничего не соображают и диагноз ищут тоже в интернете
  • А реактивы в наших
    08 авг. 2022 г., 12:22:26
    Ответить
    лабораториях имеются?!!
    Сообщите, пожалуйста, в клиниках каких городов можно пройти рекомендуемое обследование.
  • Бездарный поэт
    09 авг. 2022 г., 11:57:55
    Ответить
    Голод
    Одна из причин ожирения, как это ни парадоксально, голод. Организм долгое время не получает достаточное количество необходимых веществ для поддержания жизнедеятельности. Затем в какой-то момент (смело могу предположить, что это дни получки) начинают поступать вещества в необходимых или избыточных количествах (поэтому еще говорят, что не надо ходить в магазин голодным; позволит растянуть з\п на период от получки до получки, не покупая вкусняшки. С другой стороны как-то и жизнь не особо-то огонь, если питаться постоянно очень умеренно и однообразно, никак не балуя хоть в какой-то степени себя). Затем наступает снова период недостаточного питания. И замтем снова получка) И организм, "запомнив" предыдущий "голодный" период, начинает откладывать запасы на будущее. И бороться таким ожирением сложнее, нежели с ожирением, возникающим от постоянного переедания. Просто хотя бы по причине недостаточного количества денег)