content/news/images/147454/PSV_5691_mainPhoto.jpg
17:24, 08.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Главный офтальмолог Коми рассказал о самом неожиданном предмете в глазу пациента

В общественной приемной главы Коми 8 августа прошла прямая линия, посвященная здоровью глаз. На вопросы ответил главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава республики Андрей Винницкий.

Главный офтальмолог Коми рассказал о самом неожиданном предмете в глазу пациента
Фото БНК

Как рассказал специалист, у детей и подростков на первом месте среди заболеваний стоят аномалии рефракции, в первую очередь близорукость. Это обусловлено активным использованием гаджетов, которые провоцируют зрительную усталость. В этом возрасте следует ограничить время использования гаджетов, держать телефон на расстоянии не менее 30 сантиметров от глаз и не забывать про специальную гимнастику.

Люди среднего возраста чаще всего приходят к офтальмологам из-за бытовых травм. Как отметил Андрей Винницкий, жители Коми часто забывают про технику безопасности. Одна из основных амбулаторных травм ― окалина, попавшая в глаз при работе с болгаркой и вызвавшая воспаление. Бывают случаи, когда снимают защитные кожуха и в глаз прилетает уже не окалина, а кусок от сломавшегося диска, что приводит к тяжелой травме.

Иногда офтальмологи находят у пациентов очень неожиданные предметы:

― Я один раз был шокирован. Пришел мужчина, говорит: «Доктор, у меня вспухло, что-то мешает». Спрашиваю: «А что случилось?». Он отвечает: «Да мы с друзьями отдыхали, потом я уснул, проснулся с чем-то в глазу». Я удалил настоящий окурок сигареты.

У пожилых людей основные заболевания связаны с помутнением хрусталика (развитие катаракты), патологией сетчатки (возрастная макулярная дегенерация), повышением внутриглазного давления (развитие глаукомы). Предупредить или замедлить ухудшение зрения людям этого возраста поможет правильное питание и регулярный осмотр у офтальмолога. А на 100-процентное излечение после операции уповать не стоит.

― Если есть возможность отложить операцию, то лучше это сделать. Любая операция ― это стресс, особенно для пожилых. Что касается «операций по восстановлению зрения»: они не излечивают близорукость, а меняют форму роговицы ― человек начинает лучше видеть без очков или контактных линз. Но по сути дела, это рефракционная операция, меняется только преломляющая способность глазного яблока. Все остальные изменения, если они имеются (а при большой степени близорукости они есть и на глазном дне), операция не нивелирует. А после лазерных операций может произойти усиление синдрома сухого глаза. Поэтому, если у человека близорукость слабой степени, я не вижу смысла в операции, ― отметил Андрей Винницкий.

2553

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ученый
    08 авг. 2022 г., 19:39:46
    Ответить
    У вас все пропорционально. Не беспокойтесь.
  • Почему
    08 авг. 2022 г., 20:10:08
    Ответить
    Не бревно?
    • :)
      08 авг. 2022 г., 21:48:45
      Ответить
      С бревном должны были поступить кореша пациента с бычком, только к проктологу.
  • ага
    08 авг. 2022 г., 21:17:59
    Ответить
    окурок,это круто,надо же было так нажраться,а вообще то,всем все видеть,осмысливать и не унывать
  • Галина
    08 янв. 2023 г., 18:49:31
    Ответить
    ..
    Я стекловату и окалину втерла. Шишка долго в глазу была. Ещё бывает, что ресниц втыкается в глаз.