content/news/images/147463/2-28_mainPhoto.jpg
19:05, 08.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память Героя России Александра Алексеева

В Сыктывкаре 8 августа у памятника Герою России Александру Алексееву сотрудники и ветераны УФСБ России по Коми возложили цветы и почтили память своего боевого товарища.

В Сыктывкаре почтили память Героя России Александра Алексеева
Фото УФСБ по Республике Коми

Александр Иванович родился 30 сентября 1952 года в Ухте. Окончил Ухтинский индустриальный институт. В 1982 году призван на службу в органы государственной безопасности.

С февраля 1996 года подполковник Александр Алексеев находился в служебной командировке в Чеченской Республике. В период августовских боев в Грозном возглавил оборону общежития УФСБ. Дважды раненый, подготовил операцию по выводу с минимальными потерями сотрудников из осажденного здания. При прорыве из окружения был смертельно ранен.

3-13.JPG

Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Александру Алексееву присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

В день памяти руководство регионального управления ФСБ, личный состав, ветераны органов безопасности возложили цветы к памятнику А. Алексеева и минутой молчания почтили светлую память сослуживца.

1-36.JPG

О подвиге Александра Алексеева сняты и неоднократно показаны по телевидению документальные фильмы «Алексеев» и «Мой друг Александр Невский», в память о нем написана книга «Беру командование на себя», в городах Коми ежегодно проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, организуется детский военно-полевой лагерь.

4-10.jpg

1827