content/news/images/147473/KIR_8680_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:08, 09.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды назвали причину гари в Сыктывкаре

В министерстве прокомментировали причины неприятного запаха в столице республики.

В Минприроды назвали причину гари в Сыктывкаре
Фото из архива БНК

По данным министерства, северный ветер принес в Сыктывкар и его окрестности дым и запах гари от лесного пожара в Княжпогостском районе. Низовой пожар был обнаружен еще 4 августа, причина возникновения – грозы. К 9 августа возгорание действует на площади в тысячу гектаров, на его тушении задействованы 34 человека, также направлена тяжелая техника. Пожар находится примерно в 120 км от города.

Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет, подчеркивают в ведомстве.

Жалобы на неприятный запах идут из центра Сыктывкара, Орбиты и других частей города.

По данным управления по делам ГО и ЧС города, лесных пожаров близ столицы Коми и в Сыктывдинском районе не зафиксировано, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

«Сегодня у нас установлен высокий пятый класс пожароопасности, поэтому обращаюсь ко всем горожанам и жителям соседних районов соблюдать правила пожарной безопасности во избежание возгораний в лесных массивах. Пока не спадет жара нам с вами нужно быть предельно бдительными и острожными», – отметил и. о. главы администрации Сыктывкара Владимир Голдин.

БНК

8323

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Я
    09 авг. 2022 г., 9:15:11
    Ответить
    Аплодирую стоя
    1000 га и 34 человека!
    • .
      09 авг. 2022 г., 9:24:54
      Ответить
      А тяжелая техника, видимо, ведерки по 5 литров
      2
      • 3
        09 авг. 2022 г., 9:27:29
        Ответить
        Не везде может пройти тяжёлая техника, лесным пожарникам приходится тушить в ручную
      • Нет
        09 авг. 2022 г., 9:34:43
        Ответить
        Ведёрки
        стограмовые! Поехал бы и показал как и чем нужно тушить, тявкать в комментах то мы все суппппер мастера - и всё то мы знаем, и тушить то мы можем, и в футбол то мы лучше всех играем, и как страной управлять то мы только и знаем..........
        17
        • 113
          09 авг. 2022 г., 11:21:08
          Ответить
          Армия для чего нужна??? Воинскую часть направили в помощь и всё
          5
    • 111111
      09 авг. 2022 г., 9:25:28
      Ответить
      Не все так просто очень много пожаров по республике Коми все разбросаны по пожарам.
      1
    • Серёжа
      09 авг. 2022 г., 9:34:22
      Ответить
      c насосиками, пшык-пшык)))))) Мужики, кто непосредственно занимается тушением, к Вам никаких претензий. Спасибо за тяжёлый труд. Вопрос в целом к существующей системе.
      1
  • Зритель
    09 авг. 2022 г., 9:49:42
    Ответить
    То овгом, то пепелищем. Не уж то все настолько плохо((
  • Запах
    09 авг. 2022 г., 9:59:21
    Ответить
    Характерен от горения отходов
    1
    • Правда
      09 авг. 2022 г., 10:01:48
      Ответить
      А что вы хотели, если у нас некоторые уважаемые жители мусор вывозят в лес. Типо там сгниет. Теперь терпите.
      1
  • Только
    09 авг. 2022 г., 10:01:41
    Ответить
    дождь.
  • 707
    09 авг. 2022 г., 10:13:37
    Ответить
    В орбите
    Пахнет очень сильно гарью.
    • у меня под окнами постоянно курят
      09 авг. 2022 г., 12:06:52
      Ответить
      вечером и утром проветрить помещение невозможно - все прогревают свои авто и дымят
      как дальше жить? кто ответит за вред здоровью? А вы тут про дымок в округе на пару дней... Завтра пойдет дождь и все будет Ок. А от сигаретных сосунов и авто никто не избавит((
      9
  • Мы
    09 авг. 2022 г., 10:32:10
    Ответить
    В визинге тоже пахнет гарью
    • Эжва
      09 авг. 2022 г., 10:38:58
      Ответить
      В лыму
      Дышать не чем, гарь и запах раздражают горло, вызывают кашель.
      2
      • Эжва
        09 авг. 2022 г., 10:39:25
        Ответить
        В дыму
        Опечатка
    • Удаленный
      09 авг. 2022 г., 16:04:11
      Ответить
      Пожары
      А у нас в Гарье пахнет навозом
      • парадокс
        09 авг. 2022 г., 19:56:10
        Ответить
        было бы странно, если бы в Гарье пахло гарью
  • ЭЖва
    09 авг. 2022 г., 11:21:49
    Ответить
    У нас с утра такой смог стоял. Дым аромат костра. Вот сейчас 11:21рассеивается и запаха такого нет как в 7 часу утра
    • А мы утром вскочили
      09 авг. 2022 г., 17:46:30
      Ответить
      думали в доме пожар
  • чел
    09 авг. 2022 г., 12:11:31
    Ответить
    Вроде наивысочайше-строгий указ юралыся был о создании в кжд нас.пункте добровольцев - тушителей?? Опять ничего не сработало и не получилось???
    Зато ордена получили в ГО и ЧС.
    • Удаленный
      09 авг. 2022 г., 16:05:55
      Ответить
      Награды
      Ордена и медали раздали до пожаров.