content/news/images/147479/A3B995C9-B0FD-4476-83FA-B2B4DAFF268F_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
10:30, 09.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Межгосударственный авиационный комитет начал расследование после падения самолета в Ухте

В Ухте 8 августа упал самолет Cessna-177. После инцидента межгосударственный авиационный комитет начал свое расследование, сформировав комиссию. Об этом сообщается на сайте комитета.

Межгосударственный авиационный комитет начал расследование после падения самолета в Ухте
Фото Северо-Западной транспортной прокуратуры

Напомним, что под Ухтой 8 августа произошла авиакатастрофа. Три человека погибли. Северо-западная транспортная прокуратура сообщила, что самолет принадлежал петербургской компании «Восход». В ведомстве ранее отмечали, что самолет потерпел крушение при посадке. Однако Минприроды Коми со ссылкой на экстренные службы сообщило, что крушение, наоборот, произошло при взлете. До этого легкомоторный самолет совершил полет по маршруту в штатном режиме. На борту были два пилота и летчик-наблюдатель.

Этот самолет уже привлекал внимание прокуратуры: 1 июля он приземлился в аэропорту Ухты с неисправной стойкой шасси. На борту находились два человека, никто из них тогда не пострадал.

Как рассказал глава Коми Владимир Уйба 8 августа в видеообращении, в авиакатастрофе погибли командир воздушного судна Василий Куприянов (Санкт-Петербург), командир воздушного судна Олег Ознобихин (Ульяновск) и летчик-наблюдатель из Коми Евгений Перетятко.

Сейчас помимо проверки, начатой профильной прокуратурой, ведется расследование: по факту падения самолета было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта).

1806

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Читатель
    09 авг. 2022 г., 14:05:54
    Ответить
    Хороший самолет, планирует хорошо. даже с остановившемся в воздухе двигателем большой шанс приземлиться без пострадавших, а тут вероятно в плоский штопор впал.