content/news/images/147487/-UpE1UBAQPQ_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:40, 09.08.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач объяснила, как избежать головной боли

Отоневролог Лацинова рассказала, что голод и стресс могут вызвать мигрень и головные боли.

Врач объяснила, как избежать головной боли
Фото из архива БНК

Врач-цефалголог, отоневролог Анна Лацинова рассказала, как справиться с мигренью и головной болью.

По словам специалиста, эффективно бороться с приступами поможет соблюдение режима.

«Когда мы говорим про режим, это не только про то, во сколько ложиться спать и просыпаться. Хотя это, несомненно, важно, потому что уменьшение и увеличение продолжительности сна — это триггер мигрени. Но еще необходимо соблюдать режим труда и отдыха, а также приема пищи», — приводит ее слова «Москва 24».

Лацинова отметила, что головную боль может спровоцировать стресс, голод, недостаток или переизбыток сна, духота, мерцающий свет. Причиной приступа также может стать определенна еда и напитки, например, твердые сорта сыра или красные и игристые вина.

Врач также рассказала, что головную боль может вызвать злоупотребление кофе. По ее словам, не стоит пить больше четырех чашек кофе в день. При редких приступах мигрени или головной боли кофе может помочь, но при постоянных употребление этого напитка стоит строго ограничить.

«Усилить приступ головной боли могут физические упражнения. Поэтому если мигрень разыгралась, то не стоит бежать в спортзал. Зато занятия аэробными нагрузками в периоды между приступами станут очень хорошей профилактикой боли», — добавила Лацинова.

Эксперт рассказала, что при хронической головной боли следует пройти курс когнитивно-поведенческой терапии. Это поможет побороть стресс и избавиться от нервного напряжения — самого частого провокатора головной боли, подчеркивают «РИА Новости».

1300

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • отм.
    09 авг. 2022 г., 16:27:19
    Ответить
    заполняет информационный вакуум откровенной
    галиматьёй.
    Любой нормальный врач при частых головных болях в первую очередь посоветует искать причину, а не нивелировать последствия, возможно, весьма опасной болезни занятиями аэробикой.
    Нервное напряжение - от хронической лжи и зависти.